Почему на Руси худым нехорошо

Я — человек худой, местами даже тщедушный, а в смысле бицепсов почти безнадежный. И я благодарен природе за возможность есть, не считая калории, при этом не теряя сходства с обитателем общаги, который видит колбасу на каникулах. Я не вырастаю вширь из одежды и с годами медленно дрейфую из зоны дистрофической худобы к среднему весу среднего возраста. И на фото не я.

Но есть проблема. Изнутри худого туловища мне стала заметна одна особенность российского менталитета, которая мешает нашему брату сухостою. У нас не любят худых. Не уважают. Подозревают. По возможностям карьерного роста худой уступает иным женщинам.

Это в западных странах, наверное, ценится поджарость. Это там рекламируют какой-нибудь препарат, сравнивая два профиля — один брюхатенький в отвратительно-белых труселях, и другой подтянуто-мускулистый в спортивных плавках: вот, мол, чего можно достичь за две недели пожирания нашей дряни. Это в фильмах полноватый полицейский глуповат и неуклюж, толстый офисный задрот подлежит увольнению, а потеющий жирдяй-начальник по умолчанию негодяй.

В России (а может, и не только) все несколько иначе. Полные мужчины с брюшками не ходят по улице в отвратительно-белых плавках. Они носят костюмы, рубашки и генеральские погоны. Обшитая дорогим текстилем круглость фигуры увесиста, как монумент. Ей хочется довериться. Выпяченное пузо подсознательно не воспринимается каким-то дефектом, а, скорее, говорит о важности обладателя. Физиологический вес пропорционален социальному. Массивный человек вызывает у россиян определенное доверие и даже поклонение, потому что его ведь разнесло не просто так, а по какой-то вполне осязаемой причине, заваренной на материальном благополучии и умении вписаться, а вовсе не злоупотреблении солодовыми.

Гаишник — представитель власти, с которым обычный человек имеет дело чаще всего. Гаишник как правило полноват и ходит вразвалочку. Это не всегда связано с их ленивостью или хорошим достатком — иногда это следствие стрессового графика работ и довольно паршивого питания. Но эта мелочь, как и масса других, работает на подобострастное отношение к полным людям.

Тощий гаишник, а равно и тощий продавец в автосалоне вызывают подозрение. Тощий — значит злой и завистливый. Тощий — суетливый и неглубокий. В ответственных делах мы предпочитаем иметь дело с людьми повесомее. Они говорят неспешно и низко, они знают себе цену, они могут решать вопросы. Даже если они говорят быстро, это напористая, сильная быстрота, а не тощая суетливость. Сколько у них там лишних килограммов — пусть заботит эстетствующих жен, но дела лучше делать с полными.

Российский мужчина при восхождении по социальной лестнице обязан толстеть и становиться медлительней. Иначе его успех будет не так очевиден для большинства. Если ты в 40 лет, как в 20, тощее дверного косяка и бегаешь, переставляя ноги циркулем, что-то в твоей жизни не так. Никто не скажет: ах, какой спортсмен, какая форма, какой потрясающий камыш вместо ног. Скажут, жизнь заездила, а он не предпринимает контрмер. Скажут: он застрял внизу калорийно-пищевой цепочки. Мы простим худобу сантехнику — ему же менять колено под раковиной, куда не каждый пролезет. Но чиновник, от которого зависит нужная печать, должен быть полным. Полным должен быть хороший начальник или хотя бы его зам. У полных людей мы охотнее покупаем вещи. Тощий продавец машины — это кто? Это перекуп. Хозяин должен быть в теле.

Полный человек понятнее. Его легче прочитать. Через его широкие поры мы видим суть: добрую или жадную, но позволяющую подстроиться. Даже заплывшие жиром глазки — это не так опасно, ведь даже ребенок знает, что с такими нужно держать ухо востро.

А вот худые — это люди загадки, от которых черт знает чего ждать. Худые люди в возрасте как бы не вписываются в современные стандарты. Почему худой? Ишачишь, как в советское время? Недоедаешь? Маешься без машины? Изможденность лица вызывает массу подозрений.

Есть и вполне рациональные объяснения. Скажем, среди полных от природы людей много спокойных, сангвинических натур, с которыми приятно иметь дело. Много энергичных весельчаков, которые запомнятся в любой компании. Много пробивных людей. Располневшие люди замедляются в речи и движениях, и это создает нужный артистический эффект для воздействия на собеседника. У толстячков лучше аура. Когда полный человек говорит с паузами, принято прислушиваться. Когда так говорит худой, принято перебивать.

Худые люди обычно более нервные — возможно, это напрямую связано с особенностями обмена веществ. Они быстрее выходят из себя, но их ярость и пробивная способность не так сильны. Худой человек попросту слабее, и при одинаковых скиллах всегда проиграет кулачный бой увесистому сопернику. В бытовом плане худого легче подвинуть, и чтобы компенсировать это, ему приходится натягивать на лицо суровую маску, становиться злее, ходить с травматами и телохранителями. В общем, распускать шипы как какая-нибудь мелкая разноцветная ящерица, которую все хотят сожрать, а она не согласна.

Я не настаиваю на правоте своей теории. Это лишь полуинтуитивные наблюдения с позиции тощего человека.

Когда я стал писать для авточела, многие запомнили имя, но не знали, как я выгляжу. И я не раз замечал тень разочарования на лицах, когда Артем Краснов оказывался похож на студента пятого курса. Моя худоба лично мне нравится, но вкупе с некоторой желчностью характера делает меня человеком, к которому относятся с подозрением.

Опять же, в правиле много исключений. Сам по себе избыточный вес, наверное, не дает разительного преимущества, если человек рохля по характеру. Но полноту можно использовать, как социальный таран, усиливая остальные качества. Когда сидишь в коридоре и ждешь большого начальника, абрис полной фигуры в просвете дальнего окна заставит привстать и приоткрыть портфель с коньяком. Тощая жердь с размашистыми движениями рук больше похожа на заблудшего электрика.

Обратите внимание на первое впечатление, которое оставляют у вас люди разной комплекции. Если послушать не рациональные доводы, а чуйку, интуицию, какие внушают вам больше доверия?

Добавить комментарий