Неравнодушные

Герои прошлого пусть живут вечно. Но пора обратить внимание на героев настоящего

Житель села под Красноярском спас двух автомобилистов, которых засыпало в своей машине горячим асфальтом из «удачно» перевернувшегося «КамАЗа». Сначала пытался откапать их, потом вытащил по одному с тяжелыми ожогами, оказал первую помощь. Его наградили грамотой и памятным подарком.

До сих пор помню историю, о которой autochel.ru писал еще два года назад, когда автомобилист Николай Фабер пытался спасти инспекторов ДПС от полоумного алкоголика Алексея Скрибикова, расстреливавшего тех из помпового ружья. Инспекторы остановили Скрибикова для проверки документов и обнаружили, что он пьян. Вел он себя спокойно, согласился пройти медосвидетельствование, но пока оформляли документы, достал из своей Niva охотничье ружье и начала палить по инспекторам, ранив обоих.

Собралась толпа зевак. Проезжавший мимо Николай Фабер с отцом, увидев происходящее, попросил всех разойтись и приготовился таранить машину Скрибикова своей «Нексией», чтобы не дать тому добить инспекторов, которые на тот момент были в тяжелом состоянии (один впоследствии умер). Маневры Николая насторожили атакующего, в конечно итоге он бросил ружье и сбежал, а Николай с помощью очевидцев эвакуировал пострадавших.

История запомнилась и тем, что ГИБДД наградила Николая магнитолой – так оценили жизнь спасенного сотрудника.

А как по мне, таким людям нужно ставить прижизненные памятники. Да пусть это будет небольшой такой арт-объект где-нибудь в пригороде Челябинска, но он будет напоминать о том, что по нашим дорогам ездят не только бухие священники.

Трудный поступок. Я не знаю, чем в тот момент руководствовался Николай Фабер, но рисковал он прилично. Обычный человек – большинство из нас – в скоротечной критической ситуации даже не сообразит, что делать. Это постфактум приходят разные умные мысли, кому звонить и с какой стороны атаковать. А так разумнее отстояться в толпе сочувствующих, ведь нет приема против лома, тем более – против помпового ружья в руках профессионального охотника. Николай собрался таранить машину агрессора, но судя по щедрости вознаграждения, ремонтировал бы он ее за свой счет. Но разбитая машина еще не худший вариант – мог и пулю словить. И снова был бы виноват сам: нашлись бы умники, вспомнившие старое русское «Нефиг лазить где стреляют».

В июне этого года в Москве Volvo на огромной скорости протаранил ограждение моста и упал в Яузу. Одна из пассажирок выжила и выбралась из тонущей машины: ей на помощь бросился свидетель происшествия. В этот момент у него угнали машину. Настоящие поступки всегда сопряжены с риском. Будем надеятся, что он поправил свою карму на много лет вперед.

Павел из Севастополя (фамилия нигде не указывается).

Пару недель назад в Севастополе произошел случай, воспламенивший город. Водитель Honda не справился с управлением и вылетел на обочину, где ждали маршрутку трое: молодой парень по имени Павел и два ребенка. Мгновенно сориентировавшись, Павел оттолкнул мальчишку и закрыл собой девочку, жизнь которой удалось спасти врачам. Сам Павел погиб на месте. Ему было 24 года.

Я вот что думаю: коль скоро больших общенациональных героев у нас нынче не водится, памятники ставить нужно таким людям. И не ради них – ради самих себя, чтобы лучше различать грань между черным и белым. Чтобы отличать настоящих героев от тех, с рекламным бюджетом и в прайм-тайме.

Для меня такие люди являются чем-то сложным, не вполне понятным и недосягаемым. Это ведь делается не для пиара, не для денег — даже если они приходят потом, рассчитывать заранее не приходится. Примечательно, что в большинстве подобных ситуаций рискуют жизнью не упитанные владельцы дорогих машин, упакованные во всех смыслах, а простые (а то и простоватые) сельские жители или небогатые горожане, которые с позиции потребительских ценностей стоят на первых ступенях пищевой цепочки. Но вот накатывает пограничная ситуация и как ножом отсекает настоящее от наносного.

У Высоцкого есть такие слова: «И знаю я, что лживо, а что свято. Я понял это все-таки давно. Мой путь один, всего один, ребята. Мне выбора по счастью не дано». И я все думал: что же он понял? Что лживо, а что свято? Ну вот и ответ.

Незачем ждать, пока жизнь предоставит шанс проверить себя на прочность. Можно начать уже сейчас.

Добавить комментарий