Безвыходное нарушение

Читатель прислал видео собственного нарушения, которое он совершил в силу непреодолимых обстоятельств. Кто виноват и что делать — вопросы все те же.

 

В последний день августа на отрезке проспекта Победы между Каслинской и Свердловским шли дорожные работы. На подъезде к перекрестку со стороны Теплотеха участок дороги был перегорожен и обозначен знаком «Тупик». Никаких других знаков не было.

Из трех полос в этом месте средняя, по которой ехал автомобилист, разрешает движение только прямо.

– Перестроиться в крайнюю правую полосу я не мог, так как там был затор, поэтому я повернул направо по стрелке, считая, что действую в условиях крайней необходимости, – пишет читатель. – Потом я получил постановление, потому что я нарушил требование дорожных знаков и разметки. А за целый день на таком нарушении попались десятки машин.

Автомобилисту вменили ч. 1 ст. 12.16 КоАП «Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги» и выписали штраф 500 рублей.

Трудности коммуникации

В Челябинском центре видеофиксации нарушений нам пояснили, что изменение схемы движения в период дорожных работ учитывается центром, но бывают и сбои.

– Заказчиком всех дорожных работ является администрация города, – рассказывает начальник центра видеофиксации УГИБДД по Челябинской области Сергей Пурусов. – Администрация уведомляет ГИБДД, инспекция уведомляет нас, а мы – оператора камер видеофиксации, компанию «Ростелеком». Эта система вполне эффективна, и при выполнении большей части дорожных работ камеры игнорируют нарушения, совершенные в силу непреодолимых обстоятельств. В данном случае, думаю, речь идет о единичном сбое коммуникации между ведомствами. Мы разберемся в вопросе.

Но ведь каждое нарушение оценивается сотрудником центра видеофиксации, который ставит свою электронную подпись на постановлении (кстати, без нее постановление считается недействительным). Учитывают ли инспекторы актуальную обстановку на дороге?

– Да, учитывают, но здесь в дело вступает человеческий фактор, – поясняет Сергей Пурусов. – За смену наш сотрудник просматривает около 1500 видеозаписей нарушений, и, конечно, его внимание под конец смены рассеивается. В данном случае, судя по всему, речь о неблагоприятном стечении обстоятельств. Мы, безусловно, проведем работу, чтобы таких случаев было как можно меньше.

Как обжаловать постановление

В центре видеофиксации нам подтвердили, что отменят данное постановление. Водитель может обратиться с письменной жалобой или по электронной почте: второй вариант быстрее, но является полуофициальным – для несложных дел его достаточно. Если случай запутан и грозит судебными тяжбами, жалобу лучше отправлять заказным письмом.

В электронном виде удобно жаловаться с помощью сервиса сайта Gibdd.ru, который позволяет отправлять письма напрямую в управление ГИБДД Челябинской области. Не забудьте лишь указать правильный регион.

Как заполнять форму

В графе «Цель обращения» указываем «Жалоба на постановление об административном правонарушении, зафиксированном камерами».

Далее заполняем графы с фамилией, именем и отчеством, указываем приоритетную форму ответа, а в поле «Текст обращения» копируем саму жалобу.

Важный момент: жалобу лучше оформить в виде документа, распечатать, подписать и прикрепить ее скан к обращению. Отсутствие подписи может стать поводом к отказу рассматривать жалобу.

– По закону мы не можем обрабатывать анонимные жалобы, – поясняет Сергей Пурусов. – Подтвердить свою личность можно с помощью электронно-цифровой подписи, если она есть, или с помощью обычной подписи на распечатанной жалобе, скан которой нужно прислать в инспекцию.

Тест жалобы

Начальнику УГИБДД ГУ МВД России по Челябинской области
Мурыгину Андрею Владимировичу
Иванова И.И.., проживающего по адресу г. Челябинск, пр. Ленина, 1, 1

Жалоба
на постановление по делу об административном правонарушении.

Мною было получено постановление по делу об административном нарушении №________. Нарушение зафиксировано 31 августа 2017 года комплексом видеофиксации на перекрестке пр. Победы и ул. Каслинской г. Челябинска. Согласно постановлению, я привлекаюсь к ответственности в виде штрафа в 500 рублей по ч. 1 ст. 12.16 КоАП за поворот направо из ряда, предназначенного для движения прямо. Считаю наложение на меня данного взыскания неправомерным в силу причин, изложенных ниже.

31 августа 2017 года я ехал на автомобиле Lada Priora (госномер _____) по пр. Победы со стороны Теплотехнического института в строну ул. Каслинской. Участок проспекта Победы от указанной улицы был перекрыт и обозначен временным знаком 6.8.1 «Тупик». Я не имел возможности перестроиться в правый или левый ряд, поскольку они были заняты другими автомобилями. Из-за отсутствия альтернатив, я повернул направо вторым рядом, за что получил указанный выше штраф.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 30.1, 30.2, 30.3 КоАП РФ, прошу отменить постановление №_______ по делу об административном правонарушении по ч.1 ст 12.16 КоАП и сообщить ответ по почте (адрес).

К данной жалобе прилагаю заверенную мной копию постановления.

Контактная информация: адрес, электронная почта, телефон.

Иванов И.И. ______________ 11.09.2017

Добавить комментарий