Лови маршрутку: диагонально красный

В очередной порции нарушений маршруток, присланных читателями, лично мне резанул глаз тот факт, что почти все они совершены как бы между прочим. То есть не от отчаяния, которое иногда вынуждает нас развернуться через сплошную в безнадежной пробке, а как бы так походя. Водители свято уверены, что их не накажут, а если и накажут, то профит будет выше суммы штрафа. Я знаю, что маршруток есть защитники, но как минимум нужно искоренять эту беспредельную манеру езды. Предыдущие нарушения — в первой серии проекта «Лови маршрутку».

Нарушение №7. Плевать на двойную сплошную

Езда по встречной полосе — маневр в принципе опасный, но когда речь о многополосной улице Труда с двойной сплошной линией… В исполнении водителей маршрутного транспорта такие маневры выглядят тем более дико. Водителю грозит штраф 5000 рублей или лишение прав, если дело дойдет до суда. В данном случае второе наказание выглядит более справедливым с учетом крайней рискованности маневра.

Нарушение №8. По встречке налево

Иной раз кажется, что половина маршрутчиков прибыла к нам из Великобритании, где езда по левой стороне проезжей части считается нормой. Еще один шибко спешащий микроавтобус едва разминулся со встречными автомобилями, поэтому, как и предыдущий «герой», заслуживает самого жесткого наказания. Водители, допускающие подобные маневры, в принципе не должны садиться за руль маршрутного транспорта.

Нарушение №9. Через три полосы на красный

 А некоторые водители маршруток, похоже, обучались вождению на детском автодроме, где можно ездить хоть прямо, хоть боком, хоть по диагонали. Но главное, водитель проехал на запрещающий сигнал светофора, за что ему грозит штраф 1000 рублей. Если нарушение повторное, что весьма вероятно, то штраф растет до 5000 рублей штрафа, а в качестве альтернативы — лишение прав.

Нарушение №10. Стрелка? Не, не слышал

 Еще один пример диагональной езды на запрещающий сигнал светофора — в данном случае на потухшую стрелку дополнительной секции. Наказание точно такое же, как за проезд на красный — штраф 1000–5000 рублей или лишение прав.

Нарушение №11. Что нарушил маршрутчик?

А вот хитрое нарушение: вроде бы маршрутчик въехал на перекресток на разрешающий сигнал светофора, а потом остановился в ряду для поворота направо, то есть проезда на потухшую стрелку не совершил. Что он нарушил?

Ответ: требование при запрещающем сигнале светофора остановиться перед стоп-линией, которая нанесена на проезжую часть на пересечении проспекта Ленина и улицы Артиллерийской. По части 2 статьи 12.12 КоАП ему грозит штраф в 800 рублей. Несмотря на незначительность наказания, сам по себе маневр абсолютно хамский: подобная суета в потоке создает общую нервозность и часто провоцирует аварии.

Нарушение №12. Нахально на красный

А вот пример того, что маршрутчиков не пугают даже стационарные камеры видеофиксации, установленные на пересечении ул. Блюхера с трамвайными путями в районе улицы Салтыкова. Проезд на красный совершен в беспардонной манере, и мы надеемся, что водитель лишиться прав.

Разбор полетов

В прошлом выпуске мы опубликовали шесть нарушений и получили ответ от городского управления транспорта, которое изучило каждое видео и направило руководителям предприятий предписание принять меры к водителям. Помимо прочего, со всеми видео работают сотрудники ГИБДД.

 

— На видео выше мы обнаружили еще одно нарушение, — комментирует главный специалист городского управления транспорта Максим Кичеев. — Водитель не только грубо нарушил ПДД, но и объехал пробку по улице Турбинной, отклонившись от маршрута. Таким образом, он не подъехал к остановке «Юридический институт», и кому-то пришлось ждать другой машины. У нас нет договора с перевозчиком 84-го маршрута, поэтому прямых мер мы принять в данном случае не можем, но продолжим выходить в совместные рейды с УГАДН и ГИБДД. За подобные нарушения грозят очень серьезные санкции: за отсутствие карты маршрута регулярных перевозок по части 4 статьи 11.33 КоАП грозит штраф 5000 рублей для физлиц и 300 тысяч — для юридических.

В городском управлении транспорта сказали, что направили письмо компаниям, работающим с маршрутом №46 (видео №2), №72 (видео №3) и №17 (видео №5). От руководителей потребуют провести инструктаж водителей и заставить их тщательнее соблюдать ПДД. Мы также надеемся, что вернуться с небес на землю им помогут грядущие штрафы ГИБДД.

Что касается автобуса маршрута №6, который ночует под окнами, то в городском управлении транспорта пояснили, что данное нарушение находится в компетенции УГАДН.

Добавить комментарий