Западни новых районов

Реагируя на жалобы читателей, посетил три относительно новых микрорайона — «Академ Riverside», «Ньютон» и «Ягодный». И вот какие ловушки обнаружил.

Законно, но нелогично

Дом № 105 на Университетской набережной расположен недалеко от T-образного перекрёстка с улицей Чичерина. Он снабжён объездом светофора, который удобен при движении по Университетской набережной со стороны плотины.

Проблемы возникли, когда дом сдали, и въезд на дворовые территории совпал с местом смыкания объездного участка и основной улицы.

Водители, которые минуют светофор по «рукаву», привыкли уступать дорогу попуткам, которые едут по Университетской набережной прямо. Чего они не ожидают — это поворота автомобилей с главной дороги сразу во двор, когда возникает пересечение траекторий почти под прямым углом.

Вид со стороны «кармана»

Интуитивно кажется, что при движении без смены полос вы имеете безусловный приоритет перед теми, кто пытается пересечь дорогу чуть ли не поперек. На самом же деле смежные полосы здесь имеют разную приоритетность.

Не так давно знак «Уступи дороги» перенесли чуть назад, установив перед заездом во двор, но помогло не особенно: выезжающие из кармана все равно считают, что должны уступать только попуткам на главной.

Схема типичного ДТП

Из-за этого происходят ДТП.

— В середине апреля в аварию попал мой сын, который ехал как раз по карману, — рассказывает Лариса. — Оценивая произошедшее, понимаю, что запросто могла оказаться на его месте. Водители не ожидают, что могут быть такие заезды, спокойно едут по карману и тут бац… К примеру, житель дома № 105 решил проехать во двор и на полном ходу врезается в бок другого автомобиля, который движется через карман, и последний оказывается виноват, ведь он был на второстепенной дороге. В ГИБДД подтвердили, что аварии происходят, но при этом мило улыбаются, дескать, смотрите на знаки.

Аварии происходят частенько

Водителей подводит нетипичная конфигурация пересечения. Вероятно, данный участок лучше приблизить по форме к обычному перекрестку с помощью бордюрных камней и разметки, чтобы возможность поперечного движения стала более очевидной.

Пока же осторожные водители при заезде во двор с главной предпочитают уступить тем, кто движется по второстепенной. Будьте осторожны.

Логично, но непривычно

Жители микрорайона «Ньютон», расположенного около ледовой арены «Трактор», пожаловались на трудности с выездом на проходящую мимо улицу Татищева.

Пересекающий ее проспект Родионова был обозначен главной дорогой со стороны Новоградского проспекта, но при проезде по Родионова от «Ньютона» знаков не было. Оставалось неясным, должны ли уступать те, кто едет вдоль жилого комплекса или те, кто проезжает второстепенную в этом месте улицу Татищева.

Вид от кардиоцентра: Татищева теперь главная!

Я отправился на место, но недостаток уже был устранен, причем устранен радикально: отныне главной дорогой является именно Татищева, то есть направление от кардиоцентра к ледовой арене «Трактор».

Выезд со стороны «Ньютона» стал второстепенной дорогой официально

Проспект Родионова обозначен второстепенной дорогой, что кажется странным, когда речь о проспекте, но с учетом его небольшой загрузки — логично.

Правда, внезапное изменение приоритетности привело к другой проблеме: водители не смотрят на новые знаки и едут по привычке, отчего аварийные ситуации возникают почти ежеминутно. Кстати, теперь проезд этого перекрестка со стороны Новоградского проспекта налево станет проблематичным: уступать придется автомобилям с трех направлений.

Грязевая западня

Жилой комплекс «Ягодный» в Ленинском районе выглядит типичным для Челябинска спальным районом, но на самом деле это своеобразный анклав, отделенный от остального города полосой бездорожья.

И это в сухую погоду (в прошлый четверг)

— Купили зимой долгожданную квартиру, а уже весной оказались в дорожной западне! — сетует жительница новостройки по улице Гранитной Татьяна. — Гранитная соединяет Дзержинского и Энергетиков, также можно выехать по Агалакова на Гагарина, но дороги превратились в грязевое болото, нет даже насыпных укреплений, повсюду торчит арматура, остатки железных труб, обломанные ветки. Тротуара тоже нет, люди пешком пробиваются по островкам. С Гранитной на Дзержинского можно проехать только на внедорожнике из-за высоких рельсов. Остается один проезд по Агалакова, узкий, со множеством луж и грязевыми ямами. А ведь это черта города и даже не окраина!

Выезд на одностороннюю в этом месте Дзержинского затруднен из-за трамвайных путей
Альтернативный выезд на Дзержинского через бордюр по строительной дороге

Жалобы на улицу Гранитную мы получаем уже не первый год, например в 2015 году глава администрации Ленинского района Александр Орел заявлял, что улицу отремонтирует подрядная организация после завершения стройки. Стройка закончилась, но дорога так и остается полосой препятствий.

Отремонтировать ее обещали и все последующие годы, а прошлой осенью глава Челябинска Евгений Тефлетев заявил, что проблемы возникли из-за того, что земля находилась в федеральной собственности.

Лепота…

Жители микрорайона обращались с многочисленными жалобами, в том числе к президенту РФ Владимиру Путину. В феврале 2018 года заместитель главы города по дорожному хозяйству Владимир Алейников в ответ на их критику сообщил, что для строительства дороги шириной 6 метров (две полосы) требуется около 12 млн рублей и еще чуть более миллиона для монтажа освещения. Он согласился с наличием проблемы и указал, что в 2018 году администрация города «рассматривает возможность изыскания целевых бюджетных финансовых средств» для реконструкции улицы Гранитной.

Особенно иронично выглядят знаки ограничения скорости. Еще треноги не хватает

Обители «Ягодного» не теряют надежду, что до осенней распутицы они смогут ездить в микрорайон не только на «Жигулях» и кроссоверах.

Добавить комментарий