Вернут ли автомобиль со штрафстоянки без ОСАГО?

Автомобиль Екатерины эвакуировали на новую штрафстоянку, но возврат его обернулся головной болью: сначала обнаружилось отсутствие полиса ОСАГО, затем — подозрительные документы. Отказы возвращать автомобиль безосажным водителям уже случались, но эта история ставит сразу несколько новых вопросов.

Фото Ильи Бархатова, 74.ru

Вопрос №1: можно ли вернуть автомобиль без полиса ОСАГО?

Позиция сотрудников штрафстоянки однозначна — можно, но воспользовавшись эвакуатором для его перемещения за территорию. Эвакуатор может быть свой или нанятый на самой стоянке за 1000 рублей.

— Есть закон № 288 «О порядке перемещения задержанного транспортного средства…», где четко сказано, что автомобиль возвращается владельцу или его представителю, который имеет документы, необходимые для управления данным транспортным средством, — рассказывает заместитель директора ООО «Лидер-Плюс» Кирилл Сташков. — В Правилах дорожного движения есть список таких документов, и полис ОСАГО в него входит.

В ГИБДД нам также подтвердили, что эксплуатация автомобиля без ОСАГО запрещена, хотя из этого правила есть исключение, о котором речь пойдет ниже.

Понять логику сотрудников штрафстоянки можно: в случае ДТП на территории будут повреждены автомобили, за которые они несут ответственность, а взыскать ущерб с водителя без ОСАГО проблематично. Поэтому они предлагают вывезти автомобиль безопасным способом — на эвакуаторе.

Но справедливо ли это требование с точки зрения буквы закона?

— На мой взгляд, нет, — считает автоюрист Лев Воропаев. — Требование иметь при себе полис ОСАГО есть, но также в ПДД указано, кто имеет право проверять его наличие — только сотрудники полиции. В местном законе формулировка очень размытая: там нет перечня документов.

Точку в таких спорах может поставить суд, но пока мы бы не рекомендовали вступать в пререкания с сотрудниками штрафстоянки: в конце концов, наличие полиса ОСАГО действительно необходимо.

Вопрос №2: а если автомобиль ещё не поставлен на учет?

В случае с Екатериной была важная подробность: автомобиль был приобретен менее 10 суток назад и не поставлен на учет новой владелицей. Правомерно ли требование предъявить полис ОСАГО в этом случае?

— Нет, десять дней дается владельцу для постановки на учет и приобретения полиса, и есть решение Верховного суда, которое разрешает такой порядок действий, — объясняет Лев Воропаев. — Поэтому препятствовать выезду со стоянки из-за отсутствия ОСАГО сотрудники не могли тем более.

В ГИБДД нам также указали на наличие решение Верховного суда, отметив при этом, что не вполне понимают необходимость подобных послаблений.

Речь идет о решении от 17 апреля 2012 года АКПИ12–205, цитируем: до истечения десятидневного срока, отведенного владельцу транспортного средства для заключения договора страхования гражданской ответственности, водитель такого транспортного средства имеет право управлять им без соответствующего страхового полиса.

— В случае аварии в этот период виновник без ОСАГО будет компенсировать ущерб за свой счет, — говорит Лев Воропаев.

Решение в самом деле неоднозначное, например, оно открывает лазейку для езды совсем без полиса, если владелец выписывает каждые 10 дней договор купли-продажи новым числом и ставит поддельные подписи. Но есть минусы и у такого способа: риски попасться и вызвать обоснованные подозрения полиции.

Вопрос №3: вернут ли машину с подозрительными документами?

— Главная причина, по которой мы не выпускали данную автомобилисту — это разные подписи в паспорте транспортного средства и договоре купли-продажи, — рассказывает Кирилл Сташков. — Мы сообщили об этом в полицию, вызвали сотрудников райотдела, они приехали на место и подтвердили разницу подписей, после чего началась проверка. Автомобиль был возвращен, когда появился предыдущий владелец и подтвердил наличие сделки.

По мнению юристов, данный шаг был оправдан.

— Если возникли подозрения в подлинности документов на автомобиль, привлечение полиции вполне обоснованно, — считает Лев Воропаев.

Вообще манипуляции с договорами купли-продажи и полисами ОСАГО нередки: по словам сотрудников штрафстоянки, этим часто грешат «перекупы», которым не выгодно ставить автомобиль на учет и тем более оформлять ОСАГО.

А вот фотография, присланная в редакцию под заголовком «Незаконная эвакуация в центре города». Автор снимка, Ольга, настаивала, что раз знаков нет — эвакуация недопустима. Популярное, кстати, заблуждение. На самом деле, белый автомобиль оставил зазор до сплошной линии менее трех метров, чем нарушил пункт 12.4 ПДД, поэтому эвакуация возможна.

Инфографика Полины Авдошиной

 

Добавить комментарий