«Скорее разденут, чем вытащат»

Продолжаем проект о первой помощи пострадавшим в ДТП. В первых сериях врачи рассказали нам, что делать на месте аварии в первую очередь и как разговорить пострадавшего. Сегодня врач анестезиолог-реаниматолог Виктор Пястолов научит нас правильно вытаскивать пострадавшего из машины. Впрочем, нужно ли это?

Не трогайте без необходимости

Первое правило — не спешите вынимать пострадавших из автомобиля. В большинстве случаев этого не требуется, а эвакуация можно причинить человеку непоправимый вред. Особенно, если речь о травмах позвоночника.

Желание вытащить человека часто инстинктивно, но без необходимости делать этого не нужно.

А когда нужно?

Виктор Пястолов отвечает:

— Во-первых, в случае опасности, связанной с самим автомобилем: например, если есть угроза возгорания. Во-вторых, эвакуация может понадобиться, если человек находится в состоянии клинической смерти и требуются реанимационные действия.

Виктор Пястолов работает на подстанции скорой помощи Металлургического района

Почему человека сложно вытащить из автомобиля

Если пострадавший крупнее вас, это требует больших усилий, если не знать техологии.

— Люди, скорее, «неудобны», — комментирует врач. — Вы можете поднять условную гирю массой 70 килограмм, но человека такой же массы вытащить из машины сложнее.

В первую очередь люди пытаются тянуть пострадавшего за одежду, часто прилагаю большую силу рывками.

— Одежда рвется и снимается с человека, в итоге, его скорее разденут, чем вытащат, — говорит Виктор. — Для этого нужно знать специальный хват.

Как именно действовать, вы узнаете из видео: пострадавшего нужно обхватить, зафиксировать одну руку и затем вытащить буквально одним движением. При подозрении на травмы шеи, подбородок человека нужно придерживать рукой.

Пострадавших кладут на спину, когда они в сознании и нет риска захлебывания

Устойчивое боковое положение 

Пострадавшего желательно уложить на подстилку, плед или одежду. Если он без сознания, ему придают так называемое устойчивое боковое положение. Оно не дает человеку перевернуться на спину или уткнуться носом в землю.

Даже если не требуется экстренных мер, оставайтесь с пострадавшим до приезда скорой, говорите с ним и контролируйте состояние.

1 Comment

  1. О,класс! Про специальный хват не знала. Нас на курсах учили просто обнимать и вытаскивать. Но так, как на видео, намного безопасней для пострадавшего, согласна.

Добавить комментарий