Случай на трехмильном острове

Я не знал, что за семь лет до Чернобыльской катастрофы близкий по рискам инцидент произошел в США на атомной электростанции Три-Майл-Айленд. Пока смотрел фильм о происшествии, много раз ловил себя на параллелях с чернобыльской аварией. Но больше всего меня зацепило одно важное отличие.

В конце марта 1979 года на станции Три-Майл-Айленда началась утечка охлаждающей жидкости реактора, и скоро реактор расплавился, подвал затопило радиоактивной водой, а пары рванули в помещения и вышли наружу. Еще хуже, под крышкой реактора накопился водород, что породило версию о возможном взрыве: тогда сходство с Чернобылем было бы почти полным.

Первая реакция властей была похожа на ту, что мир позже увидит в исполнении советских боссов: замолчать инцидент и скрыть его масштаб, руководствуясь принципом «не сей панику».

Второй энергоблок станции до сих пор законсервирован, превратившись в мрачный памятник техногенным катастрофам

Авария случилась в ночь с 27 на 28 марта 1979 года. Добровольную эвакуацию групп риска (беременных, детей) объявили в полдень 30 марта. Масштаб выбросов в окружающую среду был несравним с чернобыльским, но вокруг станции в первые дни фиксировалось превышение нормального уровня радиация и существовала угроза взрыва. Для сравнения, выброс радиоактивных газов в Три-Майл-Айленде был в тысячи раз больше, чем худшие предсказания западных гуру относительно рутениевого скандала в прошлом году (миллионы Кюри против тысяч Кюри, которые, по мнению французов, были выброшены на «Маяке»).

В первые часы аварии на Три-Майл-Айленде отключились многие датчики, а персонал станции находился в замешательстве, не понимания причин случившегося. Многие решения, принятые в те дни, позже назовут ошибочными. Паника и смятение мешали распутывать клубок проблем.

В разгар кризиса на поврежденную атомную станцию прибыл президент США Джимми Картер. Пессимисты прогнозировали ей взрыв, оптимисты просто указывали на опасность облучения. Но президент вопреки советам окружения всё равно посетил станцию.

Популистский ход? Наверняка. Не думаю, что он дал специалистам сколь-нибудь ценный технический совет. Но может быть, в этом шаге был и другой смысл.

Короля делает свита: Джимми Картера слушает Гарольда Дентона, своего полномочного представителя на месте аварии. Появление Дентона еще до решения о визите президента значительно успокоило людей и позволило им собраться с мыслями. Визит президента укрепил эту тенденцию. Кстати, Дентон предупреждал Картера о риске взрыва, но посещение состоялось

Возможно, появления президента рассеяло панику и создало в умах людей каркас мысли, вокруг которого позже нарастут правильные решения. Как череда ошибочных действий привела к кризису, так и последующие ходы позволили его локализовать.

Эти два инцидента нельзя сравнивать в лоб. На фоне Чернобыльской катастрофы в Три-Майл-Айленде отделались легким испугом. Возможно, им просто повезло не спровоцировать взрыва в первые часы инцидента. Неизвестно, как бы всё сложилось, если бы вокруг станции образовался смертельный уровень радиации, как в Чернобыле.

И всё же чувствуется разница в подходах. Михаил Горбачев вышел на связь с народом через три недели после аварии, когда закончились первомайские демонстрации, когда шахтеры рыли тоннель под четвертым реактором, а тысячи ликвидаторов и специалистов получали смертельные дозы, потому что не осознавали угрозы.

Радиация невидима глазу, и в этом якобы проблема. Но даже если ты не знаток, для оценки опасности достаточно взять профессиональный индикатор радиоактивности и специалиста, а потом отправиться на место событий. Не нужно даже смотреть на индикатор. Масштаб будет понятен по лицу специалиста.

Впрочем, ещё раз подчеркну, что опасность аварий не сопоставима, поэтому, наверное Джимми Картеру было проще. Перед ним была лишь угроза худшего сценария, перед советской властью — сценарий хуже худшего.

В любом случае, такие поступки и есть истинное проявление лидерских качеств. Надеюсь, и в России вырастет поколение людей с особым талантом вдохновлять других не только на демонстрацию лояльности, но и что-то конструктивное.

Добавить комментарий