Камеры заработали на полную мощность

Камеры «Ростелекома» спали с начала года, но теперь заработали — их выкупила областная казна

Вставшие с начала года на паузу челябинские комплексы видеофиксации нарушений вернулись к полноценной работе. Причем штрафы выписываются «задним числом» за нарушения, совершенные с 1 декабря.

А это комплекс «Птолемей-СМ» — такие работали с весны 2018 года

Поймал себя на мысли, что уже отвык педантично тормозить под ростелекомовскими камерами — теми, чтоб обычно располагаются на выносной стойке. А потому сделал подборку часто задаваемых вопросов.

На карте оранжевым обозначены комплексы «Птолемей-СМ», синим — ростелекомовские камеры, которые возвращают в работу.

Оштрафуют ли за невидимую стоп-линию?

Да, если есть знак «Стоп-линия». ГИБДД занимает достаточно бескомпромиссную позицию: оправдания, что знак был плохо виден, принимаются, только если в течение всего эпизода его закрывал большегруз.

Кроме того, не является оправданием плохая видимость стоп-линии: если на записи заметны хотя бы её фрагменты, постановление, как правило, не отменяют.

Штраф за нарушение стоп-линии — 800 рублей.

ГИБДД считает, что водители должны соблюдать даже такую стоп-линию

Оштрафуют ли за проезд на желтый?

Это зависит от настройки конкретного комплекса, но в Челябинске большинство из них работает по следующим алгоритмам.

Штраф выписывает за проезд стоп-линии на красный: при остановке сразу за ней — 800 рублей, при проезде перекрестка — 1000 рублей, при повоторном — 5000 рублей.

Если водитель миновал стоп-линию на жёлтый и уехал с перекрестка, штрафа не будет: считается, что автомобилист не имел возможности остановиться без экстренного торможения.

Но есть нюанс. Если зеленый погас в момент, когда вы уже были за стоп-линией, но проехать перекресток уже не получается, остановитесь и не двигайтесь. Любые маневры за стоп-линией при запрещающем сигнале светофора считаются нарушением (штраф — 800 рублей).

Как проезжать перекрестки со стрелкой в дополнительной секции светофора

Стрелки моргают в течение 2–3 секунд, и после их окончательного угасания считается, что в данном направлении горит запрещающий сигнал. Моргание стрелки воспринимайте, как требование остановиться у стоп-линии.

Как фиксируют превышение скорости

В России действует порог нечувствительности в 20 км/час: это означает, что в зоне ограничения скорости 60 км/час, штрафы выписываются после превышения 80 км/час. Но будьте внимательны: власти планируют отменить «прощенные 20 км/час» со следующего года. В настоящий момент разрабатывается законопроект о снижении этого порога до 10 км/час.

Знак 8.24 предупреждает, что на перекрестке или участке дороги ведется фотовидеофиксация нарушений

Обязательно ли обозначение камер знаками и разметкой?

Стационарные комплексы должны обозначаться табличкой 8.23 или близкой по форме разметкой 1.24.4. Но это правило не действует для передвижных комплексов, вроде «КРИС-П».

Отменить постановление, выписанное «скрытными» камерами сложно, но возможно.

Некоторые камеры висят над проезжей частью и хорошо видны, но современные модели компактнее и прячутся на столбах

Если у перекрестка не видно камер, можно расслабиться?

Челябинцы привыкли к тому, что камеры видеофиксации нарушений хорошо заметны: они либо висят на выносных фермах, либо их «скворечники» хорошо заметны на столбах.

Но с начала 2018 года в городе установили комплексы «Птолемей-СМ»: они плохо видны с места водителя и не фиксируются радар-декторами.

Найдите камеру комплекса «Птолемей-СМ» на этом снимке

За что ещё наказывают по записям с камер?

Камеры распознают поворот из неправильного ряда, езду по встречной полосе, непропуск пешехода, хотя с полным функционалом работают не все комплексы.

Технические возможности позволяют фиксировать ряд экзотических нарушений, например, езду без света фар.

С 2018 года в правилах появилась новая разметка-вафля, которая обозначает границы пересечения, на которые запрещено въезжать при заторе впереди. В Челябинске её пока не используют.

Разметку-вафлю уже тестировали в Челябинске, но потом стёрли (фото Олега Каргаполова)

С будущего года камеры начнут штрафовать за езду без полиса ОСАГО. Штраф составляет 800 рублей, но пока неясно, будет ли он выписываться за каждый проезд под камерами.

Также камеры начнут выявлять автомобили без действующего техосмотра: штраф в 2000 рублей будет выписываться ежедневно.

В следующем году в Челябинске появятся выделенные полосы, езду по которым также контролируют с помощью камер.

Как проверить наличие автоматических штрафов?

Сделать это можно в личном кабинете на сайте «Госуслуги» или на сайте gibdd.ru: здесь же вы найдете фотографию нарушения. Вам понадобится госномер автомобиля и номер свидетельства о регистрации.

«Письма счастья» хранятся меньше

Постановление о нарушении приходит заказным письмом, но теперь Почта России хранит их не 30 суток, а всего неделю. Если владелец автомобиля не забрал письмо, оно возвращается в ГИБДД и с этого дня отсчитывается срок оплаты штрафа. Точнее, десять дней дается на оспаривание, ещё 60 дней — на добровольное погашение. После этого дело передают приставам, а водителю грозит дополнительное наказание по статье 20.25 КоАП.

На руки автомобилист получает постановление с черно-белыми фотографиями

Скидку на штраф продлили на случай форс-мажора

Оплатить ряд штрафов можно с 50-процентной скидкой, если сделать это в течение 20 дней после нарушения. Поскольку письма с постановлениями не всегда приходят вовремя, власти уточнили норму: срок продлевается на 20 дней, если письмо доставлено адресату после истечения льготного срока. Правда, для этого водителю придется писать ходатайство о восстановлении срока в отделение ГИБДД или суд.

Попутно власти рассматривают отмену скидки на штраф: с такой инициативой выступил президент Татарстана Рустам Минниханов.

Долги спишут с банковской карты

Приставам облегчили взыскание просроченных штрафов: теперь они могут удерживать их со счетов водителя без возбуждения исполнительного производство. А дополнительным сюрпризом станет оплата 1000 рублей за «услугу».

Нужно ли платить двойные штрафы?

В минувшем году челябинцы неоднократно обращались к нам с жалобами на двойные штрафы, полученные с камер-треног в одном месте. Оказалось, что штрафы всё-таки не совсем двойные: например, в одном эпизоде водитель позже вспомнил, что проехал участок в обоих направлениях, развернувшись недалеко от места установки треног.

Двойным считаются штрафы, если на постановлениях указаны идентичные время и координаты установки комплекса.

Пример «камерной» ошибки: автомобиль вынужденно поворачивает направо из неправильного ряда, потому что проезд прямо закрыли дорожники, не оставив ему шанса проехать без нарушений

Как оспорить штраф

Мы уже разбирали порядок оспаривания штрафа на конкретном примере. Вкратце: вам нужно подать жалобу на имя начальника подразделения, которое выписало постановление (указано на документе). В жалобе необходимо кратко изложить обстоятельства дела, отметить своё несогласие и указать, что именно вы требуете: отмены постановления, его переквалификации или переписывания на другого водителя. В случае отказа вы имеет право обратиться в суд.

Челябинцев беспокоят и штрафы-невидимки, которые есть в базе данных ГИБДД, но не отражаются в платежных системах. Такие штрафы нужно оплачивать все равно.

Предыстория вопроса

В январе 2018 года в Челябинске сменился поставщик услуг фотовидеофиксации нарушений: вместо «Ростелекома» конкурс выиграла нижегородская компания «АЭЛЬ-РТС инжинириг». В течение весны она установила 19 новых комплексов типа «Птолемей-СМ». Осенью правительство Челябинской области решило выкупить камеры «Ростелекома»: их передача происходит в эти дни.

Добавить комментарий