Отмороженные цены: бензин дорожает скачкообразно

В январе автомобилисты обнаружили подорожание топлива на многих АЗС Челябинска, хотя за пару месяцев до этого власти широко разрекламировали соглашение с ведущими нефтяными компаниями о заморозке цен на бензин. Почему они «разморозились» и нарушает ли это правила игры?

Новогодний скачок на 70 копеек — это треть от среднегодовой «нормы»

Бензин АИ-92 прибавил в среднем 65–70 копеек за литр, АИ-95 — до 76 копеек, а дизтопливо — до 80 копеек за литр, что наложилось на его существенное подорожание в конце осени.

Для примера, бензин АИ-95 «Евро» на АЗС «ЛУКОЙЛ» на улице Братьев Кашириных в конце прошлого года стоил 44,45 рубля за литр, и эта цена держалась с момента предыдущей заморозки в июне. Сейчас его стоимость — 45,21 рубля за литр.

По данным антимонопольной службы, стоимость бензина в Челябинске не менялась на АЗС «Газпромнефть-Центр», а также на заправках независимой сети ООО «Регион». Газета «Коммерсант» пишет, что подорожание в этих же пределах, на 65–80 копеек, произошло и в других регионах России.

Такой темп повышения цен является весьма чувствительным для россиян. Например, средний рост стоимости топлива за предыдущие 10 лет составлял около двух рублей в год.

Не является ли это нарушением соглашения, заключённого между ВИНКами и правительством в ноябре? В Челябинском управлении ФАС объяснили, что контролируют уровень цен на АЗС крупных нефтяных компаний в еженедельном режиме, а у независимых продавцов — в ежедневном. Специалисты антимонопольной службы ищут признаки согласованного изменения цен или их монопольного повышения, но эта работа ведётся постоянно и прямого отношения к упомянутому соглашению не имеет. Но собранная информация отправляется в центральный аппарат ФАС России, который уполномочен проверять в том числе выполнение ВИНКами взятых обязательств.

Но и там не видят признаков нарушения: начальник управления регулирования топливно-энергетического комплекса ФАС России Дмитрий Махонин пояснил, что в относительных величинах рост цены топлива в регионах России, включая Урал, составил 1,7%, а упомянутое соглашение допускало такое повышение для компенсации роста НДС.

В Челябинской области рост цен на топливо за первую неделю года колебался в пределах 1,54–1,71%. По мнению экспертов, не все АЗС воспользовались этим правом в первые дни года, но, вероятно, в течение месяца мы увидим повсеместное повышение.

А что дальше? В теории цены должны замереть на этом уровне, и дальнейшее повышение возможно только на величину инфляции. За последние пять лет среднемесячная инфляция в России составляла около 0,7%, и если эта величина не изменится, в феврале топливо должно прибавить не более 30–35 копеек за литр.

Нефтяные компании активно закупали дешевой топливо перед новым годом, когда цены в крупном опте резко снизились

Парадоксально, но фиксирование цен отнюдь не пошатнуло благосостояние нефтяников: правительство установило планку для мелкооптовой и розничной цен, например, в Челябинской области первая не может превышать 54,9 тысячи рублей за тонну (с поправкой на разрешённое повышение в 1,7%). Но оптовые цены на топливо в конце декабря серьёзно упали из-за дешевеющей нефти, например, бензин АИ-95 на бирже СПбМТСБ подешевел на 17% — до 38,8 тысячи рублей за тонну. При этом компании активно затоваривались топливом, и биржа реализовала рекордные объёмы нефтепродуктов.

На это ранее нам указал эксперт «Независимого топливного союза» Сергей Божко:

— При столь серьёзном падении цены нефти и сокращении экспортной маржи экономически обоснованная стоимость топлива могла быть ниже рублей на пять, но установленный правительством уровень мелкооптовых цен позволяет компаниям получать дополнительные доходы.

Впрочем, есть и обратная сторона: с 1 января в России произошло самое масштабное повышение акцизов на топливо, например, для бензина АИ-95 они возросли с 8,2 до 12,4 тысячи рублей за тонну. В пересчете на литр это эквивалентно прибавке порядка 3 рублей за литр, поэтому до заключения соглашения с ВИНКами были обоснованные подозрения, что в январе цена бензина АИ-95 приблизится к 50 рублям за литр.

Относительная стабильность цен на топливо гарантирована соглашением до марта 2019 года, но ситуация может снова обостриться весной, когда нефтяные компания захотят отыграть повышение акцизов — сейчас их аппетиты умерили компенсационными механизмами.

15 Comments

    1. Я вот иногда думаю в таком ключе: при Советском союзе квартиры давали бесплатно, но лет этак через 15. А сейчас я плачу 15 лет ипотеку, но зато эти годы уже живу в отдельной квартире. Даже фиг знает, какой вариант лучше.
      И с бензином та же ерунда: что толку в его дешевизне, если машину могли позволить себе единицы? (конечно, и в этом были плюсы).

      1. Ну ты сразу о глобальном…
        Я тут на днях мороженку купил, с советским знаком качества на упаковке. Ну что сказать… Лет 40 назад этому производителю его собственный продукт засунули бы в …. Вместе с холодильным прилавком. Чтобы не позорил.
        Чота ностальгия напала. И душит, душит… Вот нафига вспомнил???

      2. Да может и показалось. Я вот был уверен, что мне нравится одна старющая песня «Любэ». Называется «Медовый месяц». В ротации на радио её нет, поэтому сохранялся флёр какого-то прям вау-шедевра. А тут услышал её и смешно стало.
        Когда мы с теплотой «времена молодости», мы вспоминаем не «времена», а «молодость», которая наложилась поверх и умножила всё на пять (или пятьдесят).

      3. Настоящее Советское мороженое ел лет 6-7 назад в кафе «Яшма» на Цвиллинга (ближе к ЖД). Жена в детстве с отцом туда каждые выхи ходили есть мороженку. Готовят сами по советскому ГОСТу. Реально вкусно. Вот и сагитировала. Кстати «Царская уха» там тоже неплоха.

        Как сейчас хз.

      4. Ну если на то пошло, сейчас продаются прекрасные пломбиры, просто сейчас выбор большой, риск налететь на гавно выше. Пиво так по-моему вообще никакого сравнение с тогдашней мочой. Вино — аналогично.

      5. Пломбир сейчас есть норм в магазинах. Обычно жена в курсе какие хорошие. Я вот название и производителей не запоминаю. Потому чтоб не наврать написал про Яшму.

        А про пиво советских времен зря так. Если не бодяженое как в 90-х в пивнушках, то вполне вкусно делали. А если еще Чешское разливное из Малахита достать удавалось, так вообще песня.

      6. Ну тут же нужно сравнивать сравнимое: если заморочиться, сейчас и вовсе крафтовое найдёшь на любой вкус, а если мы про средние говорим, то раньше — моча из пивнухи, сейчас — выбор из 30 сортов, включая вполне приличные. То есть брать при прочих равных, небо и земля. Хотя то же пиво — зло

      7. Пива нормального трудно найти. Где-нибудь в частной пивоварне, м.б. и есть, но сырьё частенько говённое, отсюда и качество. Толку, что по технологии.
        Народ приучили к дешевке. Бодяжат воду с концентратом, через сатуратор прогонят, вот тебе и пенный напиток. А нам что спирт, что пулемёт — лишь бы с ног валило…
        Пы.Сы. Тёзка, попроси жену, пусть проведёт пломбирный ликбез. А то начитаешься, из чего эту вкусняшку состряпали — Менделеев по ночам мерещится… С чемоданом…%(

      8. Пломбир Семейный 450г брали летом часто . Чистая линия делает. Раньше ещё что то брали, но потом испортилось.

      9. Бумажная упаковка белая с голубым.

    2. Да чо мелочиться. Сделать сразу бесплатно, литров по 150-200 в мес. на авто. Как в Китае. Сразу заживем….

    3. Может в 60-е?
      В 80-е бензин стоил А76 — 30к, АИ91 — 40к.
      Нифига не дешево. В нашей семье машина была с 1982 года
      Съездить в воскресение втроем на дачу — 30 км в один конец стоило 2=40.
      Когда как автобус стоил 5 копеек. И, если бы мы ехали на автобусах, то такая же поездка обошлась бы всего в 30 коп. за трех человек.

      1. Да я и восьмидесятые-то забывать начал, а уж шестидесятые… Я даже АИ-91 не помню, только 93 и 98. А автобус стоил 5 копеек где угодно, только не в Челябе. А уж машину в то время имели лишь олигархи. Выложить 6000 кровных рубликов могли только они.))

  1. каждый раз когда «контролирующие» органы усиленно «борются» с коммерческой организаций цель которой извлекать прибыль меня разбирает смех. с одной стороны цены ни-ни и акцизы плати ,с другой стороны у нас капитализм и все такое. это реальная шизофрения или косят просто…

Добавить комментарий