Зимние шины обязательны: что грозит за отсутствие

С началом календарной зимы все легковые автомобили в России обязаны переобуваться в зимние шины — таковы требования технического регламента «О безопасности транспортных средств…». Что грозит за езду на летней резине, нужен ли знак «Шипы» и можно ли использовать «всесезонку»?

Новая редакция регламента вступила в силу ещё в ноябре прошлого года, поэтому уже вторую зиму с декабря по февраль зимняя резина обязательна для легковых машин и лёгких грузовиков полной массой до 3,5 тонн. Для большегрузов подобных требований нет.

У легковушек зимняя резина должна быть на всех колёсах автомобиля, а остаточная глубина протектора  должна составлять не менее 4 мм. Не допускается установку на одну ось шин разного типа, например, отличающиеся моделью. Требования относятся ко всем регионам России, включая южные.

Введение штрафа за использование летней резины зимой обсуждается с 2016 года: депутаты предлагают сумму в 2000 рублей. Однако законопроект до сих пор не принят, поэтому наказать водителя по статье КоАП РФ за езду на летней резине не могут. Но есть и неявный способ наказания.

— Если автомобилист на летней резине попадёт в ДТП и экспертиза установит, что причиной является использование летней резины в нарушение регламента, это может стать одним из факторов в пользу виновности водителя, — объясняет автоэксперт Юрий Панченко. — Такая же ситуация с превышение скорости: штрафа за превышение в пределах 20 км/час нет, но если доказано, что водитель нарушал, допустим, на 11 км/час, его могут признать виновным в аварии.

Правда, эта логика применима в основном к сложным ДТП, для разбора которых назначается экспертиза. В мелких аварий, как правило, виновным признаётся водитель, получивший административный штраф. И в этом смысле ездоки на летней резине оказываются «вне закона», потому что штрафа по КоАП за подобное не предусмотрено.

Зимней считается резина, на боковине которой есть маркировка в виде снежинки и горной вершины. Кроме того, регламент разрешает зимние шины с маркировкой M+S, которые многие называют «всесезонными». Такой тип резины используются в основном владельцы внедорожников. По сцепным свойствам шины M+S являются компромиссом между летней и полноценной зимней резиной.

И, кстати, знак «Шипы» стал необязательным: в прошлом году вступили в силу поправки в ПДД, отменяющие это нелепое требование.

5 Comments

  1. M+S, это с мая по сентябрь, а не всесезонка 🤣. Не вводи людей в заблуждение.
    Лучше про налоги на шипованную резину которые планируют ввести, до народу довести. Ощущение что кто то из едросов прикупил заводик по переработке шин.

    1. Сам не вводи. По классификации регламента это в т.ч. зимняя резина (её использование на снегу допускается)

      1. Про май сентябрь это жиж мем.)))

      2. Ага. Этот видос имел в виду.

Добавить комментарий