Автоцентр «Миасс» прихлопнули, но пострадавшим это не поможет

8 марта в Челябинске прошла спецоперация по задержанию сотрудников автосалона «Миасс» (Свердловский тракт, 9). Мы выяснили, что происходит с автосалоном сейчас и смогут ли потерпевшие вернуть деньги — а суммы переплат измеряются сотнями тысяч рублей.

Название автосалона как будто выбрано с умыслом: из путаных жалоб пострадавших часто складывалось впечатление, что находится он в городе Миасс (на самом деле, на Свердловском тракте, 9, в Челябинске)

Чем прославился автосалон «Миасс»

О методах работы «серых дилеров» мы писали неоднократно и даже засылали к ним тайного покупателя. В автосалон «Миасс» клиентов заманивали огромными скидками (порядка 100 тысяч рублей), затем изматывали психологически и продавали автомобиль по завышенной на 200–300 тысяч рублей цене в кредит под 16–18% годовых. Ежемесячный выплаты за автомобиль класса Renault Logan достигали 20–30 тысяч рублей, а срок кредита — до 7 лет. Кстати, это не единственный подобный салон в Челябинске — похожие жалобы мы получаем на «Аспект Авто» (Блюхера, 96).

Как проходило задержание

Спецоперацию проводили оперативники областного управления экономической безопасности ГУ МВД и сотрудники ОМОНа, но комментировать свои действия в полиции отказались. Свидетели операции рассказали, что она была спланирована, территорию заранее оцепили, сотрудников в автосалона блокировали, а попутно задержали компьютерщика, который был вызван, видимо, для уничтожения данных. Директор автосалона был задержан в автомобиле во время поездки по городу: видимо, его вычислили по положению сотового телефона.

После спецоперации автосалон закрыт

Что происходит сейчас

По нашей информации, которую в полиции комментировать отказались, уголовное дело возбудили по статье 159 УК РФ «Мошенничество» против неустановленных лиц. Идёт следствие, но кто именно станет фигурантом дела, пока неясно.

Дверь опечатана следователем

Территория автосалона сейчас закрыта, но, попав на неё с разрешениях владельца (сторонняя организация), мы обнаружили двери опечатанными. Сотрудники соседних фирм рассказали, что после эффектного задержания никто из менеджеров и руководства «Миасса» не появлялся.

В двери множество уведомлений

Счёт пострадавших идёт на десятки

После публикации статьи о закрытии автосалона на редакцию 74.RU обрушился шквал звонков от пострадавших. Истории их, в целом, как под копирку. Но есть и совсем уж дикие случаи, например, одному из клиентов под видом нового продали автомобиль, «на котором живого места нет». Обнаружить это своевременно он не смог, потому что машину выдавали ночью, в темноте, не дав как следует её осмотреть: типичная уловка, о которой нам рассказывали и другие пострадавшие.

Автосалон специализировался на жителях глубинки или иногородних клиентах: ими легче манипулировать (торопятся заключить сделку в тот же день) и от них меньше претензий.

Ворота, чем которые въезжали в автосалон машины, также опечатаны

Что делать пострадавшим

В МВД пояснили, что в первую очередь клиентам автоцентра необходимо обратиться в полицию Курчатовского района. Отделение находится по адресу улица Чайковского, 5. В заявлении нужно изложить суть происшествия и свои претензии.

— В полиции нужно добиваться, чтобы вас признали потерпевшим по делу, — поясняет автоюрист Лев Воропаев. — В теории, это должно происходить довольно быстро, но на практике такие дела растягивают на несколько месяцев, так что остаётся только ждать. Если статус потерпевшего признали, на руки выдаётся соответствующее постановление.

Юрист объяснил, что следователь должен также признать потерпевшего гражданским истцом, что важно для возврата денег.

— Если чувствуете, что дело откровенно волокитят, обращайтесь в прокуратуру с жалобой на бездействие полиции, — добавляет он.

Следователь, по идее, должен вызвать гражданина для дачи объяснений, но, по опыту аналогичного закрытия автосалона «Феррум Авто», на это требуются месяцы.

Перед автоцентром «Миасс» находится парковка-склад, которую они выдавали за свою. На самом деле, это автомобили компании «Сатурн». К автосалону «Миасс» она отношения не имеет и является официальным дилером Renault, Lada и ряд других марок

Есть ли шанс вернуть деньги

Рассмотреть гражданский иск о возмещении ущерба могут во время заседаний по уголовному делу, когда его передадут в суд. Проще говоря, подавать в гражданский суд отдельно не нужно.

— Да, всё так: исключение составляют случаи, когда требуется дополнительное время для выяснения обстоятельств дела, связанных с компенсацией ущерба. В этом случае судья может постановить, чтобы вопросы возмещения ущерба рассматривались в рамках отдельного гражданского производства, — объясняет Лев Воропаев.

Впрочем, сам эксперт оценивает шансы отсудить у автосалона «Миасс» деньги как незначительные. Во-первых, пока неясно, кто станет фигурантом уголовного дела, и будут ли ответчиком частные лица (например, руководство или учредители салона) или юрлицо. В любом случае, есть вероятность, что с них уже нечего взять.

— В таких случаях учредителями нередко являются «номиналы», которые просто подписывают нужные документы и не видят никаких денег, — говорит Лев Воропаев. — Что касается юрлица, скорее всего, его закроют или обанкротят.

Дело осложняется и другим обстоятельством. Многие клиенты автоцентра «Миасс» рассказали нам, что во время сделки им давали текст, который они зачитывали под видеозапись. Они подтверждали, что совершают сделку добровольно и согласны со всеми её условиями. Лев Воропаев считает, что это практически снимает с автосалона ответственность, если только не будет доказано, что запись сделана под принуждением или человек был в неадекватном состоянии.

Поскольку подобные автосалоны продают автомобили в основном в кредит, ущерб можно разделить на две составляющие: это фактическое завышение цены (обычно на 100–300 тысяч) и переплата по банковским процентам. Что касается последней, отсудить её у автосалона проблематично, поскольку условия кредитования выставляет не продавец автомобиля, а банк.

— В первую очередь, пострадавшим нужно рефинансировать кредит, то есть переоформить его в другом банке под меньшие проценты, — поясняет Лев Воропаев.

В целом, автомобилистам проще не попадать на удочку таких автосалонов, чем пытаться с ними судиться.

Неясно также, почему полиция не проявляется интереса к автосалону «Аспект Авто», на который мы получили десятки аналогичных жалоб, а множество клиентов ещё в январе обратилось с заявлениями в отдел полиции Советского района. Правда, одной из пострадавших вернули часть суммы, но, по нашим данным, иных подвижек нет. Кстати, автосалон «Аспект Авто» ответил на наши публикации собственной статьёй, в которой назвал все факты «плохо написанной сказкой».

Подобные автосалоны работают в Челябинске уже много лет, меняя вывески: вот история пострадавших от компании «Металл Моторс». Заводить уголовное дело на этот автосалон полиция отказалась.

Добавить комментарий