Блабериды 2. Патриоты и либералы (фрагмент)

Чтобы слегка разбавить коронавирусную повестку, буду временами выкладывать фрагменты из «Блаберидов».

Мне давно хотелось сделать хулиганскую вещь: взять истого патриота и красноглазового либерала, посадить их в психушку и дать им возможность выговориться с глазу на глаз. И вот что получилось: Фёдор у нас будет патриотом, Коля — либералом. Если удобнее, есть начитанный фрагмент (6 минут).

Блабериды 2. Фрагмент про спор патриота с либералом

Зануда Фёдор и вертлявый Коля играли в «Монополию». В клинике была парадоксальная версия игры, где вместо предприятий нужно было покупать города. Самыми дешёвыми были почему-то Санкт-Петербург и Красноярск, самими дорогими — Пермь и Екатеринбург.

— Вы Москву брать будете? — спросил Фёдор. — Два миллиона четыреста. У вас нет двух миллионов четыреста. Вы, как все либералы, авантюрист. Москву вам не взять.

— А вам лишь бы всё было стабильно, — окрысился Коля. — Сжечь вашу Москву надо! Кровь сосёт из всей России! Посмотрите, что стало с регионами: двести километров от столицы — разруха, дома брошенные, наркоманы. А что с Сибирью? С Дальним Востоком? Скоро всё это затрещит по швам, вот увидите…

— Двадцать лет эти прогнозы слушаю. Вы, уважаемый, предложите лучшую схему, — невозмутимо ответил Фёдор, болтая кубиками в кружке. — Шесть. Сыктывкар. Покупаю. Как будто в других странах нет явно выраженного экономического центра: Нью-Йорк, Франкфурт, Шанхай…

— Вот именно! Столица — это одно, экономический центр — другое, культурный центр — третье, а у нас…

— А у нас Санкт-Петербург. И Сочи. Тюмень прекрасный город. А вы были в Калининграде? В России при её масштабах нужна централизация власти на всех уровнях, как требует наш исторический уклад…

— Какой уклад? 17 миллионов квадратных километров! Нужна полная децентрализация! — верещал Коля.

— Как вы это себе представляете?

— А почему Казани вашей разрешена свободная экономическая политика? — Коля кивнул на карточку из обоймы Фёдора. — А Чечне почему столько преференций? Потому что в Кремле трусы сидят: боятся власть упустить! Кто заявляет о себе, тому подачки кидают! А мы тут сидим, утираемся, штаны последние донашиваем! Вот нас и имеют!

— Это вас имеют, — невозмутимо гудел Фёдор. — У остальных всё прекрасно. В России идёт восстановление социально-экономической сферы. А вы знаете, сколько в Европе длились средние века? Мы за двадцать лет из разбойничьей страны превратились в мировой центр силы. Вы, уважаемый, кубики-то кидайте.

Коля остервенело тряс кружку:

— Оружием бряцать научились за двадцать лет… — он швырнул кубики, и они разлетелись по полу.

Коля нырнул следом:

— Одиннадцать у меня. Бряцать научились, а с колен никак не поднимемся, — констатировал он, стоя на четвереньках.

Эти двое всегда находили друг друга. Где бы ни появился Фёдор, рядом рано или поздно возникал Коля. Иногда градус их спора повышался, санитар угрожающе привставал, и оба сбавляли обороты, чтобы минут через десять сцепиться опять.

Фёдор был значительно старше и выглядел устало. Под оплавленными глазами собрались роскошные мешки, спускаясь каскадом к самым щекам. Рубашку он заправлял в трико, натягивая его на большой живот, отчего сбоку его ноги выглядели треугольными. Ходил он шаркающей походкой, и когда говорил с кем-то, разворачивался всем корпусом, демонстрируя узкую, слегка выпяченную грудь с неизменным кармашком. Скомканный платок в нём придавал кармашку беременный вид.

Коля был совсем молодым, тощим и шарнирным, и чтобы говорить, ему нужно было двигаться, поэтому он беспрестанно вскакивал или дёргал руками, время от времени сметая что-нибудь со стола. У него были светлые всклокоченные волосы, и, казалось, на ветру его причёска превратится в перекати-поле и сбежит. Возможно, он стриг себя самостоятельно, думая в это время о судьбе российских регионов, поэтому выходило неровно. Говорить с Колей было сложно: глаза его бегали, а взгляд просвечивал удивительной пустотой, будто на Хэллоуин внутри игрушечного черепа зажгли пару свечек.

Как-то они попытались втянуть меня в свой спор, требуя рассудить их в вопросе строительства «Северного потока». Я уклонился, и оба принялись доказывать мне свою позицию, а в конце концов обозвали друг друга и меня блаберидами.

Они обладали удивительной способностью смотреть на одно и то же и видеть разное. Как-то они поймали на шахматном столе насекомое, прихлопнув его прозрачным стаканом. Насекомое отдалённо напоминало клопа. Коля утверждал, что это паук и требовал немедленно отпустить его, потому что убивать пауков — плохая примета и варварство. Фёдор фыркал и настаивал, что это обычный таракан (блаберид вроде вас, говорил он), и, надев очки на самый кончик носа, принимался пересчитывать лапки. У Фёдора выходило шесть лап, Коля видел все восемь и обвинял оппонента в политической близорукости. Фёдор настаивал, что дополнительные лапы — никакие не лапы, а короткие усы, на что Коля разражался тирадой, мол, у патриотов всегда так: только дай повод кого-нибудь прихлопнуть. Фёдор ухмылялся и говорил, что Коля похож на бешеных экологов, готовых ради внимания к себе защищать что угодно — хоть тараканов, хоть слизней. Колины суеверия насчёт пауков он считал влиянием Запада, потому что «на Руси клопов всегда давили и давить будут». Пока они препирались, их подопытному удалось сбежать, и вопрос о том, является ли он тараканом или пауком, остался открытым.

Для скачивания кликните в обложки

Блабериды 1

Блабериды 2

Для мобильных устройств лучше подходит формат epub, для ридеров — fb2. Мобильные устройства иногда выдают надпись типа «Не смог прочитать формат» — не пугайтесь: выберете из списка стандартную читалку (у iPhone, например, программа «Книги») или закачайте прогу для чтения типа KyBook.

Бумажную версию первых «Блаберидов» можно купить в Челябинске в магазине «Белая лампа» недалеко от Кировки или у меня (с автографом, конечно).

Добавить комментарий