Серпиевка 1990

В ответ на мой пост про Серпиевку фотограф Анатолий Шулепов прислал чёрно-белые фотографии села, сделанные им в 1990 году — то есть в тот последний год перед затяжным упадком. Я попросил разрешения перепостить снимки. Во-первых, они классные. Во-вторых, я смотрел и улыбался, потому что многое привычно глазу, словно бы и ничего не изменилось. Но сам Анатолий говорит, что впечатление обманчиво:

— Эти снимки я сделал в 1990 году, когда работал там с экспедицией филологов ЧелГУ. Как было тогда и как сейчас! Больше туда не поеду. Да, ландшафты те же, а вот содержание приводит в глубокую депрессию. Орловка и Карауловка почти не изменились. Серпиевка — одно из самых живописных мест Урала, к огромному сожалению, выглядит нынче удручающе.

Расстраивает не только обилие заброшенных домов, но и сами попытки обновления:

— Главная проблема, что самые живописные места, как Сыростан, Серпиевка, Тюлюк, осваиваются горожанами и застраиваются современными зданиями. Старинные избы перекрывают цветным кровельным железом и вместо деревянных оконных рам с наличниками и ставнями ставят пластик. Ужасные железные заборы. Во всём цивилизованном мире всеми силами государство стимулирует сохранение исторического, этнического вида населённых пунктов. Ещё несколько десятков лет, и наша история села останется лишь в фотографиях.

Например, вот в этих. Все снимки — Анатолия Шулепова (с)

По окраинам ходили стада, сейчас видишь лишь отдельных (частных) коровёнок
Не было такого количество заброшенок
Это сам Анатолий Шулепов. Обратите внимание на технику. Не эти ваши никоны-шмиконы
А природа та же

Как хорошо передан уклон: вот такой там рельеф и есть
А вот с такого ракурса и сейчас то же самое видно
Цветной кадр из времён, когда это было роскошью

Около родника. Коромысло и в нашем доме было, кстати
Жизнь била ключом. Анатолий говорит, что ручей сейчас стал маловодным, потому что проблема дефицита воды характерна для всей области
А вот форма его русла
И летом. Я этого не увидел: или пропустил, или заросло
Серпиевская многоплановость
А дрова похожи)
Дорога от родника. А вид прям очень знакомый

Добавить комментарий