Топ-10 материалов

На случай, если вы читали блог нерегулярно, вот десятка лучших материалов, каждый из которых мне по какой-то причине дорог. В сетевой редакции Shkulev Media Holding за мной уже закрепилась репутация большого любителя русской глубинки, что недалеко от истины. Для перехода кликните в подзаголовок.

Отпуск в Серпиевке

Из-за коронавируса мы впервые за семь лет не поехали в свою любимую башкирскую деревни, остановившись на полпути между ней и Челябинском — в староверческом селе Серпиевка Катав-Ивановского района. Деревенька оправдала все ожидания.

Лаборатория «Б»

Остатки некогда засекреченной лаборатории «Б», где работал Зубр (Тимофеев-Ресовский), теперь выглядят плачевно и царит там странный дух скоморошества. Но место историческое: я наткнулся на него, подыскивая точку для тест-драйва.

Рыжая речка Сак-Элга

Один карабашец написал мне летом, что огромные деньги, выделенные на спасение жутковатой речки Сак-Элги попилены и на самом деле никаких работ не проведено. Я поехал, посмотрел и увидел массу интересного: и хорошего, и плохого. Сак-Элга несёт в Миасс ядовитенькую воду, поэтому её здоровье важно и челябинцам.

Крутой фермер из Варны

У меня был разрыв шаблона: я ехал за слезливым репортажем про аграриев, пострадаваших от жары, но увидел настолько сногсшибательное хозяйство, что получилась заметка в духе советских передовиц — о том, как у нас всё круто.

Олигархи и завод в Магнитке

В посёлке Магнитка (не путать с Магнитогорском) закрыли последний завод, а людей, фактически, выкинули на улицу. И хотя повод был сугубо трагический, этот материал оставил у меня светлое пятно в памяти, потому что осенью Магнитка невероятно красива. Но жизнь там — мрак.

Копейск

Я сделал несколько репортажей про уральские города: Троицк, Кыштым, Касли, Златоуст, Сатка. Но особенно мне почему-то запомнился Копейск, хотя от этой поездки я много не ждал. Меня подкупил и вид терриконов, и люди, и общая атмосфера города.

Семья дауншифтеров

Это продолжение истории про питерского олигарха, который решил возродить родную деревню Султаново (недалеко от печально известного Муслюмово). После долгих поисков ему удалось найти пару молодых екатеринбуржцев, которые с большим азартом приняли предложение стать султановскими сыроварами.

Пост про папу

Люди очень тепло приняли небольшой пост, написанный к юбилею моего папы, для которого я отобрал с десяток характерных фоток из нашей жизни.

Идиот

В 2020 году я частенько развлекался написанием коротких рассказов, а «Идиот» зашёл особенно хорошо. Написан он, как и многие другие, ночью в голове.

Блабериды 1 и 2

Ну, и важным для меня событием стал выход второй (и окончательной) части романа «Блабериды», и что меня особенно радовало весной, в истории удалось поставить именно такую точку, которая соответствовала первоначальному замыслу.

Добавить комментарий