Об итогах года (не везде серьезно)

Одни в противогазах, другие даже без масок — этот снимок как нельзя лучше отражает коллективную психологию ковидного года. Фото Наталья Бурухина / NN.RU

Вообще 2020 год многое прояснил. Например, эйфория насчет цифровой экономики, удаленки и дистанта оказалась несколько преувеличенной: мы еще не изобрели настолько классных средств связи, чтобы заменить живое общение и стояние в очередях. Зумы и скайпы? Я в какой-то момент понял, что не воспринимаю всерьез собеседника, который аутично смотрит мимо меня, звучит как из бочки и зависает с гримасой на лице. А вся радость от электронного документооборота кончается, когда консультант по телефону сообщает: «Да, ваше онлайн-оформление почти завершено, осталось распечатать документ, подписать и доставить в наш офис с трех до шести каждый второй четверг нечетного месяца». Трудности временные, но пока примерно так.

Еще коронавирус показал, что люди реагируют на глобальные угрозы хуже муравьев, у коих, напомню, мозг с булавочную головку. Вместо быстрых и синхронных действий мы лишь разводим демагогию и спорим о том, существует ли вирус или это происки масонов. Эти споры стоили нам потерянного времени, а с ним — и множества жизней.

Я представил на месте коронавируса угрозу посерьезнее, скажем, приближение метеорита, который выбьет половину населения Земли. Кто-то будет строить бункеры и продумывать план эвакуации, другие же начнут до хрипоты доказывать, что пятно в небе существовало всегда, что это ретроградный Меркурий или китайский спутник, а еще лучше, что никакого пятна нет, просто Билл Гейтс внедрил всем по наночипу на сетчатку. А когда над горизонтом возникнет красное зарево, скептики закатят глаза и застонут: «Вы только поглядите, как СМИ разжигают!» И призовут всех собраться в баре на месте вероятного падения.

Китайцы опять всех перехитрили — еще один итог 2020 года. Только КНР и ряд близких по духу стран вводили жесткий и быстрый локдаун, который вроде бы уничтожил экономику страны. Но нет: прогнозируемый рост ВВП Поднебесной по итогам 2020 года — плюс 2%, у США — минус 5%. При этом в Китае менее 5 тысяч смертей, в США — 335 тысяч. Азиаты показали всему миру мастер-класс выживания и экономической эффективности одновременно. Ряд аналитиков даже сместил на более ранний срок дату, когда экономика Китая уделает слабеющую американскую.

Теперь к хорошим новостям. Наверное, главный плюс коронавируса — это возврат профессии медика в разряд уважаемых и высокооплачиваемых. Мне трудно вообразить, что значит работа в «красной» зоне на протяжении этих месяцев, но вот так и выглядит героизм — он всегда за рамками понимания. Пусть со скрипом, но система здравоохранения адаптировалась к угрозе, научилась с ней работать и позволила профессии врача впервые лет за двадцать обогнать в рейтинге престижности профессию блогера. Может быть, нам нужны такие встряски, чтобы перестраивать систему ценностей? Скажем, если появится вирус отупения и люди начнут забывать алфавит, мы вдруг поймем важность учителей начальных классов, а заодно увидим, насколько идиотскими стали современные учебники (не все, но некоторые).

Приспособились жить с коронавирусом и сами люди. Мы перестали стесняться масок. Научились держать дистанцию. И поняли наконец, что, если в очереди на «Почте России» дышать в ухо стоящему впереди человеку, «Почта России» от этого не заработает быстрее.

Коронавирус научил ценить привычные вещи. Оказалось, до него мы жили невероятно свободно: могли ездить хоть куда, общаться хоть с кем и трогать себя хоть где (даже, упаси бог, за нос). Теперь же я смотрю фильмы доковидной эпохи (года этак 2017-го) и вздрагиваю каждый раз, когда герои беспечно жмут друг другу руки и отчаянно ныряют в гущу толпы. И предвкушение того, что в 2021 году, пусть даже в его конце, мы сможем делать также, наполняет меня оптимизмом. Чего и вам желаю. С наступающим!

4 Comments

  1. Хотел бы поздравить всех с окончанием такого разного 2020го и началом такого непонятного 2021го и пожелать здоровья, крепких нервов, философского отношения к гадостям, любимых людей рядом!

  2. С наступающим, друзья! Пусть новый год не будет скучным, а пожелания удачи и здоровья будут сбываться в нужный момент. Ну а пожелания счастья пусть сбываются в профилактическом режиме постоянно!

  3. «люди реагируют на глобальные угрозы хуже муравьев, у коих, напомню, мозг с булавочную головку»

    Позудю в новом году немного, надо же с чего то начать….

    Тёмыч, ты давно видел булавку, и ее головку? Это ж чёж за могучий муравей такой, у которого мозг как голова богомола? С учетом того как твои опусы имеют место быть сбываться, даже самые жуткие (взрыв дома в Мгн как пример), то чет мне жутко делается от мысли о нашествии «рыжих собак «Маугли» Р..Киплинг» (С) — о нашествии рыжих муравьев, как было во времена СССР, да еще с головой богомола, и туловищем тараканомонстра…..Как бы нам Ковидокризис не показался легкой разминкой…..

    Любишь ты жути нагнать.

    Сасновым годом нас всех!

Добавить комментарий