Опять «облужались». Комcа в дождь после ремонта


Женщина с ребенком в коляске замирает посреди проезжей части, что-то прикидывает, разворачивается и идет обратно. Одна из половин Комсомольского проспекта на пересечении с улицей 40-летия Победы так осела, что перейти ее без сапог в дождливую погоду невозможно.

Пикантность ситуации в том, что в мае этого года перекресток отремонтировали как раз для устранения пучин. Но вложенные (точнее, влуженные) деньги, пока не принесли эффекта — машины здесь по-прежнему скачут на изломах и ныряют в водоемы.

Прячась от брызг за углом остановки, жительница микрорайона Вера рассказывает:

— Ой, они тут всё капитально делали: разрыли вон до туда, — она показывает точку метрах в пятидесяти от перекрестка. — Весь гравий вынули, заново насыпали, асфальт положили — до-о-лго ковырялись. А теперь вот что получилось: дорогу сделали, а лодки нам раздать забыли.

В начале мая на перекрестке отремонтировали как само пересечение, так и одну из подъездных дорог (Комсомольский в направлении выезда из города)

Зато теперь понятен сакральный смысл островков безопасности, которые городят на Комсомольском: когда по дорогам текут реки, без островов не обойтись. Правда, именно здесь островков нет.

Решетка ливней канализации смотрит на лужу свысока. Вода уходит, только когда маршрутка поднимет волну

Масштабная реконструкция Комсомольского проспекта началась весной этого года, но на большей части магистрали асфальт меняют в режиме «лайт»: срезают верхний слой и кладут новый, чтобы убрать трещины и мелкие выбоины. Капитальный ремонт был запланирован только на пересечении проспекта с улицей 40-летия Победы. Его необходимость вице-мэр по дорожному хозяйству и транспорту Максим Куляшов объяснил так:

— Там каждый год образовывается просадка из-за пучинистых грунтов. В этом месте будет масштабная выемка грунта, полная его замена, и эти пучинистые образования мы планируем ликвидировать.

Мы прихватили с собой резиновые сапоги. Реально пригодились

Движение на перекрестке закрывали с 1 по 10 мая 2021 года, но после окончания работ в администрации Челябинска объясняли, что они проведены в ограниченном объеме. Первичной задачей стала ликвидация пучин, а масштабный ремонт отложен. Для чего нужно дробить процесс — пока неясно. Мы направили запрос в мэрию, чтобы понять, когда именно перекресток доведут до ума.

Мама пошла в обход. Мы помогли перевезти малыша в коляске

Кстати, если островки безопасности в конкурсной документации описаны очень скупо, то ремонт проблемного перекрестка детализирован. Например, указана глубина разборки дорожной одежды — 1,45 метра. Конкретизированы типы изолирующих материалов, марка щебня и требования к битуму. Подрядчик обязан проверить поперечный уклон, ровность дороги и качество уплотнения. Но всё это потом.

Пешеходы без сапог огибают лужу по широкой дуге. Очень небезопасно

Лидер национальной технической инициативы Econet Денис Константинов считает, что проблемы такого рода в Челябинске связаны с отсталостью технологий дорожного ремонта:

— Для обеспечения устойчивости дорожного полотна нужно соблюсти ряд требований, например, обеспечить гидроизоляцию дорожной одежды и правильный дренаж. Когда на этом экономят, дороги начинают плыть в осенне-зимний период, — считает он.

Стык отремонтированного участка со старым сделан с уклоном (улица 40-летия Победы в направлении Кашириных)

Провалы на указанном участке, по мнению эксперта, могут быть связаны с наличием под землей полостей и коммуникаций, которые нужно картографировать перед ремонтом:

— Технически здесь нет никаких проблем: есть комплексы, позволяющие составлять 3D-модели грунта на глубину до сотни метров и определять места, где идет утечка воды или образование полостей. Если просто разрыть дорогу на заданную глубину и засыпать щебнем, рано или поздно скрытые проблемы проявятся и на этом месте опять образуется пучина.

Все в одной лодке, и даже ГИБДД
Маршрутки плывут вальяжно, как корабли
Легковушки соревнуются в красоте цунами
Люди обходят гиблое место стороной

Майское закрытие перекрестка спровоцировало транспортный хаос: маршрутки стали объезжать пробку по дворам. Ремонт планировали завершить до 6 мая, но затем продлили срок. Возможно, ограниченный объем работ был связан со стремлением уложиться в майские праздники.

Добавить комментарий