Траблы со скорыми

Дежавю прошлого года: опять  начало октября, опять траблы со скорыми. На днях заболела знакомая, сначала думала, что фарингит, но за пять дней состояние ухудшилось, температура 39 перестала сбиваться, запах пропал, кашель — короче, вся картина.

Вчера с горем пополам удалось вызвать ей врача неотложки, та прописала антибиотики и дала направление на КТ в течение двух суток. Но под вечер состояние ухудшилось, стали вызывать ей скорую по нашим каналам, слава богу приехала, но через 12 часов и после нескольких напоминаний. Ночью так совсем не по себе было, температура шкалит и не падает, если дотерпела, короче.

Знакомая не привитая, к слову. Пока мои наблюдения на нашем очаге подтверждаются: появились ещё заболевшие привитые, но все также лёгкие. Некоторые непривитые попали в больницу или тяжело болеют дома, но есть и те, кто переносит почти без симптомов, однако почти каждый из них заразил родственника, которые болеет уже тяжело (тоже без прививок). Получается, сам проскочишь на бреющем, кого-то другого подставишь.

Сейчас лучше беречься, в ближайший месяц предвижу очередной коллапс медицины, скорую снова будут ждать по несколько дней.

И если появились симптомы, не ленитесь поскорее делать ПЦР-тест за деньги. Если надо, подскажу быструю клинику, цена вопроса — 2000 рублей. К ПЦР привязано всё лечение, а без него врачи приходят и назначают всякую профилактическую чушь даже при явных симптомах ковида. У непривитых время особенно критично, дня три-четыре обычно чувствуют себя неплохо, бодрятся, но потом резко наступает ухудшение, а время упущено.

Короче, аккуратнее.

UPD: сделали КТ, поражение лёгких, вроде надо класть — мест нет. Через несколько часов нашли вроде. Но ситуация неустойчивая.

Добавить комментарий