Зачётный дед зимой

Фото Дарьи Пона (все зимние)

Пока наш трудовой год подходит к концу, у некоторых он сейчас в самом разгаре. Александр Шкробот, велодоставщик еды из Челябинска, хорошо вам знаком — я делал репортаж об одном из дней его насыщенной жизни, а потом еще пару материалов по более печальным поводам. Но почему-то мы всегда встречались летом, а между тем Александр работает круглогодично и в любую погоду. И сейчас, в самую страду, я спросил: каково это — быть «зимним доставщиком» в Челябинске? Попутно выяснилось, что Александр сменил место работы: с предыдущей службы его уволили по очень странной причине, отчасти связанной с ковидом. Но обо всем по порядку.

— В такой мороз ездить относительно комфортно, — смеется Александр. — Вот в прошлом году 23–24 февраля помимо температуры в районе минус тридцати дул страшный ветер, была метель. Вот тогда было сложно: я даже обморозил себе пальцы, и до сих пор не чувствую, если иголкой ткнуть.

Очередной заказ доставлен

Зимние пробеги Александра шокируют: за день он проезжает 50–80 километров — больше, чем большинство из нас летом.

— В новой компании, где я работаю, ритм даже более интенсивный, и у меня был день, когда за 13 часов я доставил 37 заказов, — вспоминает он.

В тот день он делал по три «боевых вылета» в час, но, говорит, обычно график помягче: примерно 25 заказов за смену, то есть по два заказа в час. При этом зимой ездить сложнее из-за растущего сопротивления, что особенно ощущается в снежные дни, когда на дорогах образуется каша.

— Велосипед у меня на зимних шипованных шинах, — говорит Александр. — Некоторые доставщики ездят на летней резине, но она скользит, поэтому они периодически падают. Кроме того, нужно хорошо одеться: у меня, например, стельки с электроподогревом от пауэрбанка: да-да, с проводами езжу, — смеется он. — А в остальном обычная одежда, ватные штаны, куртка, поверх униформа службы доставки. Не мерзнет ли лицо? Нет, не успевает.

По пути к очередному клиенту

Александр ездит на том самом велосипеде, что с помощью читателей и меценатов был куплен ему после того, как летом угнали его предыдущий байк.

— Новый велосипед отличный, — говорит он. — У него чуть больше колеса, поэтому разгон не такой резвый, но в целом он едет отменно, и никаких проблем зимой я не испытываю. Очень признателен всем, кто тогда откликнулся.

Мы с Александром изучаем его новый велосипед (летом 2021 года)

За это время Александр сменил не только велосипед, но и место работы, причем с прошлой службы его уволили по непонятной ему причине.

— Летом моя супруга заболела коронавирусом, — вспоминает он. — Болезнь у нее обострилась внезапно. Я был на смене, когда она позвонила и сказала, что ей совсем плохо и она вызвала скорую. Я тут же написал своему супервайзеру в службе доставки, чтобы мою смену поставили на паузу. Мне ответили, мол, да, конечно, поезжай к жене.

Летом Александра Шкробота можно часто видеть на Кировке

Всё заняло несколько часов:

— Пока мы ждали скорую, мне всё время валились заказы, — говорит Александр. — Я их сбрасывал, полагая, что моя смена стоит на паузе, но потом выяснилось, что это не так. Когда жену увезли, я вернулся, доработал день, а вечером мне присылают уведомление, чтобы я сдал форму и искал себе новое место.

Так, в чём, собственно, причина увольнения? В конце концов, форс-мажоры бывают у всех.

— Я сам толком не понял, — признается он. — Мне ничего не объяснили, но думаю, супервайзер забыл поставить мою смену на паузу, а остальным было плевать. Я обращался в московский офис службы с вопросами, но ответов не было, а переписка потом исчезла.

Впрочем, колоритный доставщик недолго сидел без дела и устроился в другую компанию, где работает по сей день. Кстати, он инвалид третьей группы по онкологии, но отличается невероятной жизненной энергией: даже поговорив с ним, чувствуешь прилив сил. А для Челябинска Александр стал своего рода символом: к нему даже приклеился бренд «зачетный дед». Читатели часто пеняют нам на это, отмечая, что в свои шестьдесят с лишним он выглядит как дай бог каждому. Однако дед на Руси — это еще и носитель мудрости, несгибаемости и порядка — именно в этом смысле мы используем слово.

Александр Шкробот поздравляет всех челябинцев с наступающим, а я присоединяюсь. До встречи в онлайне и на улицах города! И, кстати, если знаете интересных героев — не стесняйтесь, подсказывайте.

Добавить комментарий