Поход в минэко

Сегодня был в министерстве экологии, и впечатления, конечно…

Был я там, потому что хочу уяснить: та экологическая работа, которую форсирует губернатор Алексей Текслер — это действительно рабочий план или всё же пыль в глаза? Визит, кстати, совпал с непрекращающимся смогом в Челябинске, но об этом в другой раз: собираю материал.

Пока ощущения от самой встречи. Был на ней руководитель центра экологического мониторинга Владислав Коробкин, он человек технический, разбирается в вопросе, с ним поговорить приятно. Сор из избы он по понятным причинам не выносит, но между строк всё что надо читается. В остальном же…

Министр экологии, например, на встрече вообще не появился, хотя я видел его «в кулуарах». Я тут без амбиций, мы люди скромные и всегда войдём в положение и поймём. Но вот если бы я болел душой за экологию Челябинска и пришёл бы ко мне журналист пусть даже газеты «Уральская новь», я бы хоть вступительное слово сказал, чтобы задать тон разговора. Совсем всё на самотёк пускать… Ну, не знаю. То ли уж действительно все уверовали, что «журналист напишет как надо». А вдруг нет?

Должен был быть заминистра (его лично не знаю) — тоже не появился. Одна из сотрудниц министерства принесла интересные документы, но кроме их цитирования говорить то ли боялась, то ли не знала о чем. Документы обещала переслать с удалёнными из них суммами инвестиций, надеюсь, всё получится.

Я, конечно, понимаю, что министерство экологии — структура ведомая и в большей степени, наверное, аналитическая: полномочий у них не так много, чтобы с металлургами федерального подчинения бодаться. Но я, скорее, про само отношение. Загрязнители Челябинска — это такой мамонт, что для борьбы с ними кураж нужен, азарт, рвение. Надо, чтобы тема не отпускала тебя лично. Чтобы ты гордился проектом. Это не нормируется законами и трудовыми инструкциями, но это чувствуется: человек или рвётся в бой и берёт личную ответственность, либо «тянет лямку помаленьку».

Не претендую на точность анализа. Просто наблюдения случайного журналиста, первый раз попавшего в министерство.

Ситуацию спасает тот факт, что соглашения с большими металлургами заключены на более высоком уровне. Но всё же хотелось бы видеть в профильном министерстве больше запала. В конце концов, если действительно делается огромная работа, это же повод для гордости, а журналист это обычно чувствует. Челябинцы не поверят в эффективность экологических мероприятий, пока их не будут проводить люди со свирепостью тигров. Ведь и противник у них не дай бог.

Но это так, мысли вслух.

16 Comments

  1. Что интернет животворящий делает… Только написал — звонок от заместителя министра Гилева Игоря Юрьевича, мол, давайте встретимся и всё обсудим. Так что будет дубль 2

    1. «Что интернет животворящий делает…» — как ни крути, походу дела через твой животворящий интернет мою траблу с банком решать придется. Тем более прецедент уже есть. На 74-ке влёт проблема разрулилась с этим же банком, правда немного по другой теме, хотя тоже наедалово дикое. Все никак не соберусь тебе позвонить чтобы проконсультироваться. Запар что то не прекращается с НГ.

      «Так что будет дубль 2» — вот чего бы сразу не встретиться и все обсудить? Почему то всегда нужен какой то «повод», пинок…

      Ладно хоть так. Какая никакая интрига.

      1. Замминистра говорит, что болел — ну, пусть так. Мне не сложно ещё раз съездить, лишь бы эффект был.
        По трабле своей звони или можешь вкратце описать в личку (на почту лучше или мессенджер). С кредитом запарка?

      2. Хуже. С кредиток деньги пистят втихаря. Случайно увидел. Одно списание по одной карте вернули по претензии, за ноябрь, а по остальным списаниям за год (2021) куй. Типа паровоз ушел. Короче, постараюсь вечерком набрать. До скольки не поздно?

      3. То ЯРиК

        Стыдно сказать, но так и не позвонил. Вроде сам выпрашивал контакт, а теперь тишина.

        Днем завал аццкий, а вечером так понимаю не рабочее время. Думаю с АК сначала переговорить, а там уже решить каким фронтом на них переть. Ну или заткнуться и терпеть….

      4. кредитки — это зло. закрывайте их и больше никогда не заводите. это вам бесплатный и добрый совет скромного банковского служащего. )))

    1. 😀 Спасибо! Да надо настраиваться, что по такой токсичной теме невозможно сработать, чтобы к концу дня всему в дерьме не оказаться )))

      1. Я бы точно нах послал.
        ИМХО Там ведь у той аудитории считающей себя профи и экспертами в вопросах экологии (но при этом на судах ссылаясь на старые недействующие нормы и законодательства, ну так себе показатель), в роликах из ютубов, прям по лицам, стадии дебильности преподавать можно… ИМХО

      2. Когда предметно начинаешь говорить с ними, очень много ссылок не некого дядю, который вот точно всё пояснит. То есть в инете они все дартаньяны с полной раскладкой на руках, а как спрашиваешь конкретику и добавляешь то, что уже знаешь, оказывается, что они просто что-то с чужих слов пересказывают, принимая за чистую монету.

      3. мне очень понравилось описание компашки в «антиСГ» на ФБ. И как им, и иже с ними, оно не понравилось. Но при этом сами клеймят «по чем зря»

      4. Не уловил, что за описание компашки? Я пока не очень погружен в тему)))

  2. Я бы на месте властьимущих, пару отъявленных псевдоборцунов, даже с депутатским мандатом, назначил на вакантные должности замов, и в росприроднадзор и в минэко. И запасся бы попкорном.
    Вангую, что через пару недель они бы просто «перекрасились», хотя допускаю вариант, что вообще отказались бы от должности.

Добавить комментарий