Очки

Смотрю сериал, где очень остро поднимаются темы женского равноправия и разного рода меньшинств. И настолько пронзительно они всё это показывают, что я попал на их волну: сижу, смотрю, и аж подступает. И вдруг замечаю странную вещь: такая херня выходит, что у них все нормальные герои — они без очков. А если какой-нибудь упырь-абьюзер — так обязательно в очках.

И тут меня осенило, как наше общество пренебрежительно относится к нам, людям с неполноценным зрением. И у меня в голове начался монолог интонациями героев сериала:

— Да что ты можешь знать о том, что я чувствую! Ты, белый гетеросексуальный мужчина, который никогда не носил очков! Ты не представляешь, каково это — ощущать на себе эти взгляды, эти перешёптывания за спиной! Да, я горжусь тем, что я в очках, и я готов говорить об этом! Но вы! Вы!!! Посмотри, что вы сделали с нами! Вы не даёте нам водить самолёты! Вы клеймите нас этой проклятой пометкой в водительских правах — очки обязательны! Вы называете нас очкариками, боже мой, я думал, это осталось в каменном веке! Нет, это не я такой — это вы такие! Элитарные люди со стопроцентным зрением! Двуличные конформисты в контактных линзах! Да, я не сразу осознал себя таким! В школе я не мог понять, почему лицо Татьяны Фёдоровны выглядит как жёлтое пятно! Но теперь я знаю и принимаю себя! Я не боюсь быть собой! И я буду жить с этим! Я стану первым человеком со зрением минус двенадцать, который выведет космический корабль на орбиту Марса! Я сделаю это на ощупь!

И этот монолог, видимо, отражается на моём лице, потому что жена спрашивает:

— У тебя всё нормально? Тебе очки, по-моему, протереть надо. В пятнах все.

А я аж вскакиваю:

— Боже! И ты туда же!

Но потом успокоился и пошел спать.

36 Comments

  1. Куда ни повернись, везде кому-нибудь что-то прищемишь. Чаще всего, это раздутое эго, сверху на которое надеты, например,очки или что-то радужное. Наше эпоха — борьба по признанию прав меньшинств. Шутка в том, что каждый это меньшинство. В чем бы оно ни выражалось. Человек использует общественный транспорт, и он представитель транспортных меньшинств. Или ездит на велосипеде — велосипедных меньшинств. Даже, если ест борщ — борщевых меньшинств. В общем, это какой-то комплекс или как назвать, хочется быть каким-то маленьким и всем жаловаться, что тебя обидают, старшеклассник щелбан отвесил.
    И я не против очкариков, сам такой.

    1. Велосипедные и борщевые меньшинства — это прям хорошо) И вообще согласен с тобой полностью. У всех есть слабости и неблагоприятные обстоятельства, и люди не могут иметь абсолютно равные возможности, потому что люди по существу очень разные. И не надо тут сову на глобус натягивать: человек, лишённый каких-то качеств, скорее всего, и не будет чувствовать себя уютно в сфере, которая этих качеств требует, так что…

      Я ещё оглядываюсь вокруг: у нас в компании, например, почти все руководители и начальники — женщины. У нас реально матриархат. Так что все росказни, что женщинам не дают строить карьеры — да бог с вами. Там, где нужна педантичность и стрессоустойчивость женщины зачастую бьют мужчин.

      И эта западная модель «сочувствия и толерантности» во многом является компенсаторной: они сначала гнобят кого-то, потом превозносят, потом опять гнобят… Но это их, личное. Ни я, ни мой род никогда не дискриминировал афроамериканцев, поэтому я, например, понимаю, почему уфимский гонщик Ф1 Даниил Квят отказался преклонять колено в честь BLM вслед за чернокожим чемпионом Льюисом Хэмильтоном и его коллегами. Это совершенно не означает неуважения или враждебности, да упаси бог. Это означает, что нам не за что извиняться.

      1. Слушай, если у вас там женщины бьют мужчин… Несладко вам, похоже.
        У нас если поискать, тоже можно что-то найти, чтобы положить на алтарь толерантности.
        Да и вообще, сложно разобраться где тут правда, а где уже стенка мыльного пузыря. Я тут несколько дней послушал ББС, их аналог нашего Маяка. Так там только и разговоров, что про Байдена и Россию с Украиной. В итоге получается, что ничем не лучше какой-то киселевщины. Уши начинают сворачиваться. Ну раз можно сказать, два. Но если на протяжении нескольких дней этому отдается 60% эфирного времени, то это либо реально третья мировая, либо одно из двух. Причем я не такой прям поцреот, хочется объективности, а в итоге, ведущие СМИ двух государств кричат про белое и чёрное, но у каждого оно инвертировано.
        А вот этот цирк с коленопреклонениями, мне вообще неясен. Да, совершили ошибки, да, исправляемся. Но, блин, это-то как поможет? В итоге можно уже начинать говорить о геноциде белого населения. Потому как огромное количество черных сидит на титьке государства американского. Я не против черных, белых, жёлтых и прочих. Но у меня все равно неприязненное отношение к каким-то народам, когда я вижу, что эти народности используют всевозможные лазейки для ухода от действующих законов. С другой стороны, это можно расценить как самовозношение: типа я такой весь из себя, тяну трудовую лямку и я лучше всех этих прочих, которые налоги не платят.

      2. >>>Слушай, если у вас там женщины бьют мужчин… Несладко вам, похоже.
        Не, не бьют и не харассят даже… Жаль…

  2. Так вот есть объективные данные, сколько например времени тратит женщина на домашние дела и сколько мужчина. Какая средняя зп и почему. И этим исследования социологических наук не исчерпываются.

    А вот данных по очкам насколько понимаю нет. Как по мне, люди в очках скорее даже больше зарабатывают, чем без очков.

      1. Ну и наша страна особенно выделилась в теме домашнего насилия. Поэтому подобные рассуждения достаточно убоги, распространять собственный опыт на всех.

      2. Про насилие и речи не было. Насилие дома, насилие в армии, насилие в неблагополучных районах — у каждого типа свой адресат. И для меня это в равной степени неприемлемо.

      3. А я легко объясню разницу. Насилие в армии незаконно, а вот закона о домашнем в насилии до сих пор не принято. Законотворчество значительным образом влияет на социальную норму.

      4. Домашнее насилие какого рода? За побои и административка есть, и уголовка. Ну и много других статей на разные случаи. Вопрос, наверное, что жертвы не всегда готовы «своих сдавать», ну, это отдельная тема. Да и что можно сделать глобально? Полиция не может к каждому в койку по менту положить, чтобы тот законность соблюдал. Если человек добровольно пускает в свой уютный мир каких-то троглодитов, помочь ему действительно непросто. Я не к тому, что их не надо защищать, но тут как бы проблема не только в законах, а и в том, где границы неприкосновенности частной жизни

      5. В смысле не в законах? человек вас побил, он живет с вами на одной площади, вы не можете запретить ему к вам приближаться. Т.е. если он придет с вами «поговорить», то это будет законно. И действительно, что должна делать полиция и как?

        На мой взгляд проблема в первую очередь в законах.

      6. Норма о запрете на приближение — это вообще обязательно, сейчас на каждом домофоне камера, да и можно сразу выезжать и готовая административка. Закон о домашнем насилии уже кучу лет пылится, и все никак не примут.

      7. Ну, наверное. Я просто на фоне болезни с трудом ворочаю мозгами и вообще не отдупляю, как поднятая вами проблема относится к посту выше. Домашнему насилию, скорее всего, не нужно на уровне законодательства гендерный оттенок придавать, а то получится, что жену пиzдить нельзя, а сына можно

      8. Да, нас явно дискриминируют, я щетаю (тоже очки, ага)! 🙂

  3. Раз уж речь пошла о насилии, то у меня такая гипотеза: на заре человечества, ну и вообще, в живой природе, кто сильнее (чаще всего физически) — тот и прав. Но в современном мире сила стала проявляться в другом, не физическом смысле, а больше в интеллектуальном. И здесь вперед выходят «очкарики», те самые носители мысли на лице. И они уже занимают определяющие позиции в современном обществе, начинают продвигать идеи о необходимости избежания насилия. И это правильно. Но есть одна проблема: насильственный экстремизм. Здесь сразу надо думать помимо борьбы с насилием и о провокациях с противоположной стороны. То, что наблюдается в западных странах: на женщину уже и смотреть нельзя, практически. А если она решила, что это что-то сексуальное, все. получи заявление. Только не надо расценивать это, что ничего делать не нужно. Нужно. Опять же, дело не в каких-то волшебных законах. Разве у нас есть пробел, что в семье, или в армии можно применять насилие? Бред, нет такого. Вместо того, чтобы выдумывать якобы целебные пилюли, нужно заставлять работать существующие механизмы. А это, в первую очередь, пропаганда о том, что это не нормально, что у человека есть право обратиться за помощью. Нужны механизмы реализации существующих законов, а не какие-то новые костыли. Если сейчас не работает, то не будет работать и с новыми нормами, тем более, что в них будет прописано то же самое: насилие это плохо.

    1. Не устаю убеждаться.
      Как же нужна нормальная полноценная война, с кучей жертв. Вот тогда, будет переоценка, извратных ценностей. И цена всему будет совсем другая. Задержались.

      1. Это высказывание, хотелось добавить, в общую беседу, а не ответом на ваш коммент. Но майфуна посчитал нужным ответить вам.

        И вместо задержались должно было быть зажрались

      2. Про задержались я понял )) Я просто про войну, не очень, как я понимаю, что современная потребляйство и толеранство должно быть смыто, ну, или если не должно, то рано или поздно к этому придет и смоется кровью? А что тогда на смену ему?

      3. Да в последнем посте, вы сам себе, дал ответ.
        Именно она, родимая, расставит все точки на ять.
        Именно ей суждено пересмотреть вопросы толерантности по той или иной теме, поменять взгляды, не, вернее, даже сказать смысл жизни.
        Не кошечки-собачки-пидарасы-ипрочеевтомчислеизеленаяэкология.
        Вопрос домашнего насилия конечно же после нее останется, но уже в гораздо меньших количествах. Хотя в краине вон женщин под ружо поставили, так у них дедовщина и домашнее насилие в будущем может переформатироваться.

        К очкарикам претензий не имем, потому как самии, с надписью, в особых отметках «очки/линзы обязательны».

        Не знаю как прочие очкарики. Но, ранее в молодости всегда предъявлял и ржал со своей второй половины.
        У нее до 2009 года было -8,5. Так она когда очки снимала, так сразу в разы хуже слышала, (у меня минус не большой, в районе лени без гимнастики глаз, поэтому особо не знаю и не страдаю). Но есть один огрмный плюс в таком зрении. Снял очки и раз сам ни чего не вижу, значит и меня никто не видит

    2. У нас стражи порядка работают по плану. Соответственно если у вас домашнее насилие отдельной нормой не выделено, то и плана не будет, нет плана нет борьбы. Вот и попробуйте возразить, что законотворчество — это эффективно. Вы замечаете там, где оно не работает. Но если посмотреть в целом очень даже работает. А еще его можно улучшать.

      1. Законотворчество можно и нужно улучшать, в этом сомнений нет.
        Вот только есть опасения, что на волне предполагаемого улучшения перегнут в другую сторону, как с нулевым промилле в свое время. Это один момент, полагаю, его подразумевал и kriptonus. А второй: будет план по борьбе, будет и отчётность. И план будут выполнять любой ценой. То есть борьба за мир пойдет такая, что камня на камне не останется.

      2. Это называется система сдержек и противовесов, и демократический парламент порой идет к ней извилистым путем, но лучшего пока не придумали.

      3. Так это же не проблема законов, что от полиции требуют план. Это…. если хотите так называть… Это проблема трактования текущей ситуации и реакции на нее. Плановая система очень удобна, она позволяет сосредотачиваться там, где на текущий момент план не выполняется, то есть провал. Только к правоохранительным органам она не должна быть применима. У нас же нет таких законов, что на участке должен быть план по бытовухам, кражам и не более чем столько-то. Это внутренние документы правоохранительной системы, но никак не законотворческие акты. О чем и говорю, что проблема не в законах, а в их исполнении. Вон, в соседней ветке написал же милицейский чин, что камеры работают нормально, типа не превышайте и все ок. Только его не об этом спрашивали, превышать или нет. А о том, что комплекс производит неверную фиксацию и его надо проверить. Опять же, если комплекс врет, то он может врать и на границах превышения 40-60 км/ч, а там уже и ответственность другая. Тогда надо все вилки и градации убирать и ездить не более 65 км/ч. Зачем эти градации в ПДД? Это не призыв к нарушениям, это призыв следить за техникой. Также и в остальном. Механизм исполнения не рабочий, а уж законов напечатали уже будь здоров.

      4. Интересно, что это именно проблема законов. Есть 2 способа регулировать деятельность, когда шериф или контроль над ним избирается, либо план. Во всем мире так. И везде проблемы планов одинаковы, поэтому везде прописывают прям отдельные нормы. Т.е. даже данные собираются в разрезах этих норм.

        Вот вам еще пример, запретили материться в интернете, все высказались напоследок и перестали. Законотворчество очень даже регулирует и социальную норму.

      5. Давайте тогда поговорим про то, что вы подразумеваете планом. Вот, на участке происходит 10 бытовых сцен насилия. Какой должен быть план раскрываемости, по-вашему? На мой взгляд, план раскрываемости должен быть 100%, а количество таких сцен, то есть план по происшествию таких сцен, должен быть 0.
        А по поводу матов, закон-то не работает, потому как не работает вообще. У нас есть закон о нецензурной брани, ну или что-то около того, я не юрись. Он должен исполняться независимо от местонахождения субъекта: в интернет, в трамвай, магазине, суде, на МКС. Везде. Просто была разведена демагогия, что считать публичным пространством. Так это ж любому здравомыслящему человеку понятно. А нездравомыслящему нужно будет каждый раз объяснять, точнее он будет упираться, что не знал, что мазать стену говном это вандализм и в туалете, и в подъезде, и на памятнике пролетариату, и в переходе, но при каждом случае индивидуум будет утверждать, что этого не знал, что закон распространяется именно на эту стенку, именно из этого материала, именно этого цвета, именно такой консистенции фекалий,ну и прочее. Абсурд. Вот и весь ваш закон о запрете мата в интернет. Не закон виноват, закон есть, но всякие хитрожопые дельцы, которые, поправляя очки на носу заявляют: «ай-яй-яй, а кто это сделал? А я вас скажу, я вам скажу кто в ракете насрал!»

      6. Блин, Артем, ну как так-то, а? Опять очкарик виноват 😀

      7. По поводу планов — это не так работает, вот у Вас есть 10 продажников, у 8 продажи выросли, у 2х упали. Вы начинаете разбираться экспертным мнением в объективных причинах.

        Если посмотреть не в моменте, а в разрезе 10 лет, материться стали на порядок меньше, на мой взгляд это факт. Услышать в магазине — это что-то из необычного.

      8. >>>Вы начинаете разбираться экспертным мнением в объективных причинах.
        Точнее это должно так работать, но мало где работает на практике. Обычно этих двух начинают чморить или увольняют, не разбираясь.
        А если контора большая и распределённая, то голова вообще зачастую не слушает, что ей говорят с мест, а просто фигачит планы по собственному разумению.
        Аналогично будут исполнять закон, принятый с самыми лучшими побуждениями.
        Хотя в целом мне нравятся ваши рассуждения, но уж больно тема тонкая.

      9. Извините, но вы путаете теплое с мягким. Причем здесь продажники, их план и система планирования у полиции? они что, продают индульгенции на совершение преступлений?

        А количество мата никак не зависит от того, что вы пишете. Для этого нужно брать статистику по вынесенным протоколам об АП в нарушении общественного порядка нецензурной бранью, чтобы хоть как-то притянуть осла к морковке. Вы же пытаетесь утверждать даже не цифрами, а какими-то ощущениями, и причину этих ощущений ищете в законах. Мое же мнение, что не закон повлиял на количество брани, а само общественное порицание такого действа, формация изменилась. Ну а закон ваш интернетный только в прошлом году и появился, как он мог оказать влияние на 10 лет назад?

      10. Мы про магазин, интернет или трамвай?

        Не заметил никакого порицания, все матершиники в моем окружении, резко перестали писать матом, сначала публично, а потом и не публично. Вот она сила самоцензуры. Нет, если на слабо они конечно готовы. И подобный момент не один я заметил.

        Если вы видите обратную картину, так и напишите.

      11. По поводу планов, то что вы хотите это выборы шерифа, тогда будет работать с точки зрения общественной морали. И это тоже исключительно в области законотворчества.

    1. Так в экологии мы ни бум-бум, а про меньшинства это да, кругом одни п.. меньшинства 😀

Добавить комментарий