Что будет с ценами на автомобили

Тяжелая ситуация на автомобильном рынке рискует усугубиться из-за военной операции на Украине, повлекшей обесценивание рубля: эксперты почти не сомневаются в ускорении роста цен и допускают возможные перебои с поставками.

Автомобильный рынок лихорадит с весны 2021 года, когда в России впервые проявились последствия микропроцессорного кризиса. К середине лета купить машину стало крайне проблематично, а цены росли беспрецедентными темпами: например, Lada Vesta за 2021 год подорожала более чем на 200 тысяч даже без учета накруток за допоборудование.

После того как курс национальной валюты обновил антирекорды (доллар вышел за отметку 100 рублей), стало ясно, что ситуация перекинется на потребительский рынок. Автопром всегда был крайне зависим от курсов валют, и предыдущий раунд напряженности с Украиной в 2014–2015 годах привел к удорожанию машин практически вдвое.

Пока участники авторынка осторожны с прогнозами, поскольку до сих пор неясно, как далеко зайдет ситуация.

— Рост цен продолжится, — считает коммерческий директор группы компаний «Регинас» Сергей Попов. — Цены будут плавно повторять историю курса валют. Возможно, ограничат поставки автомобилей в Российскую Федерацию, также не исключена приостановка продаж автомобилей в связи с непониманием нового валютного коридора и, соответственно, стоимости следующей партии.

Стоимость валют традиционно сказывается на автомобильных ценах

Генеральный директор автоцентра «Сатурн» Александр Мещеряков согласен, что ситуация оказывает сильное давление на экономику автобизнеса:

— Однозначно цены будут расти, неизвестно, как часто и насколько сильно, — говорит он. — Пока у нас были предварительные данные о повышении цен с 1 марта, но есть предположения, что теперь их еще раз пересчитают. Пока мы продолжаем работу в прежних условиях, единственное изменение — теперь заказать машину в производство клиент сможет через согласование с руководителем отдела продаж, чтобы тот максимально подробно проговорил все возможные риски. Сейчас на складе достаточно автомобилей, и в первую очередь предлагаем выбирать из наличия.

— Существует ли риск остановки производства или продаж?

— Пока нет, думаю, не нужно чрезмерно паниковать. Тормозить продажи и передачу машин клиентам, но при этом продолжать платить поставщикам в соответствии с платежным календарем уж точно неразумно. А от поставщиков пока нет информации, что они прекращают производство, поэтому работаем в плановом режиме.

Заместитель главного редактора издания «За рулем» Никита Гудков сказал, что пока ситуация слишком неясная, чтобы строить прогнозы, но ускорение роста цен на автомобили, по его мнению, вполне вероятно.

Несмотря на максимальную локализацию производства, АВТОВАЗ и дилеры Lada зависимы от внешнеэкономической ситуации

По первоначальному плану с 1 марта 2022 года Lada Granta должна была подорожать на 14 тысяч рублей, Lada Vesta — на 20 тысяч, Largus — на 30 тысяч. Теперь эти надбавки могут быть увеличены. Значит, минимальная цена «Гранты» перевалит за психологическую отметку 600 тысяч рублей, а стоимость базовой «Весты» вплотную подберется к 900 тысячам.

При этом АВТОВАЗ начал прощупывать почву для смены поставщиков компонентов, если нынешний пул его партнеров попадет под санкции. В ответ на вопрос РБК о реакции покупателей «Лад» на ситуацию в Украине президент АВТОВАЗа Николя Мора, впрочем, предпочел остаться на светлой стороне:

— Ухудшение геополитической ситуации может привести к росту спроса на национальные товары, включая автомобили LADA. Мы можем увидеть рост национальной гордости, которая увеличит потребление национальных продуктов. В этом случае LADA окажется самым русским продуктом — у нее самый высокий уровень локализации среди всех автопроизводителей.

За скобками, правда, остался тот факт, что АВТОВАЗ отказался от разработки собственных российских платформ и в ближайшие годы полностью перейдет на франко-румынские технологии. В частности, он со временем прекратит выпуск новой «Лады Гранты».

Владелец АВТОВАЗа, компания Renault, озабочена ситуацией на Украине: по данным производителя, тольяттинский автозавод использует порядка 20% импортных комплектующих, московский завод марки до 40%. Компания проводит исследования и намечает альтернативные каналы поставок, если прежние партнеры попадут под санкции.

Ситуация накладывается на серьезные перебои с производством автомобилей, которые начались около девяти месяцев назад: например, в прошлом году многократно останавливался конвейер, выпускающий Lada Granta, из-за чего модель попала в разряд дефицита и утратил лидерство в рейтинге продаж.

Концерн Stellanis, возникший после объединения марок Peugeot, Citroen, Opel, Fiat, Chrysler и ряда других марок, допустил возможность переноса производства из Калужской области, где выпускает несколько моделей (в основном коммерческих) Peugeot, Citroen и Opel, а также Mitsubishi.

— Если реальность будет такова, что мы не сможем производить поставки на завод, мы будем вынуждены либо перенести это производство на другие заводы, либо столкнуться с ограничениями, — заявил глава концерна Карлос Таварес.

По всем признакам военная операция на Украине усилит негативные тенденции российского рынка, связанные как с рекордным ростом цен, так и затянувшимся дефицитом машин. По оценкам самих дилеров, даже без учета украинских событий кризис растянулся бы минимум до середины 2022 года.

25 Comments

  1. Понятно, что будет с ценами на автомобили. Интересует вопрос, что будет с ценами на все? Хотя, и на него ясен ответ. Вчера Путин встречался с елитой российского предпринимательства. И заверил, что государство поможет как никогда. Жена спрашивает: а кто там был? Я говорю: банкиры, крупные промышленники. ЦБ уже заявил, что компенсирует банкам их потери. Жена говорит: а тем, у кого нет банка, кто компенсирует? Я говорю: будет тяжело, но вы держитесь.
    Кстати, примерно по такому же сценарию Китай начал интервенцию на Тайвань.
    Можно начать спекулировать на жалости: там люди страдают, а вы про деньги. Но одно от другого неотделимо, если в итоге страдать будут и здесь, и там.

    1. Я же тут темой экологии плотно занимаюсь, на ЧМК даже побывал, большую экскурсию мне устроили. И было это аккурат в тот день, когда Россия признала ЛНР и ДНР, накануне начала операции. И впечатление у меня было неплохое, потому что видно, что впервые за двадцать лет наш самый грязный завод всерьёз поставил экологию во все планы, учится работать в этой теме.
      И вот говорили мы о планах, и как-то незаметно в разговор начали проникать оговорки, мол, если только не задушат нас санкциями, если всё будет нормально…
      И теперь у меня ощущение, что весь нацпроект «Экология», пусть рыхлый, но рабочий по сути, медленно превратится в прах под самыми благовидными предлогами: нам же властелинами мира сначала надо стать… И, подозреваю, метротрам в тот же унитаз будет смыт.
      Впрочем, буду рад ошибиться.

      1. * впечатление от экологической программы «Мечела» имел в виду, а не от признания ДНР/ЛНР

      2. Согласен, сейчас эта тема, как инфраструктура города, экология, благополучие граждан и прочие будут задвинуты на дальние полки. Это и понятно. Сейчас начинаются бои за Киев. А это непросто. Огромный город, огромное количество мирного населения. Ну и его не получится с наскоку взять. Будут большие потери со всех сторон. Скорее всего, его возьмут большой ценой. А дальше? Поставят марионеток, относительно зачистят от «боевиков». Но эта пороховая бочка будет постоянно вспыхивать то здесь, то там. Ни о какой стабильной жизни в ближайшие 5-10 лет и говорить не приходится.
        Относительно российской экономики — это полная изоляция от Европы и США. Я понимаю, что российская елита делает ставку на Восточно-азиатский регион. Но там тоже не все так гладко, как хотелось бы. Да и нужны мы им точно с той же целью, как и для Европы — обмен сырья на товары. Касательно плиты: вчера, когда смотрел фото конференции понимал, что вот этим то людям пострадать предстоит меньше всех.

      3. Я тоже пока не понимаю конечной цели всего мероприятия. То, что рано или поздно они возьмут Киев — да, наверное. Зеленский сбежит или будет захвачен, наши поставят в Киеве своих, что дальше? Сколько поколений должно пройти, чтобы украинцы признали такой способ смены власти? Чтобы Запад смирился?
        Пока я вижу, что возникает горячая точка на десятилетия, причём её горячесть не сравнима с той, что была в 2014-2022. Ну да, затянут гайки, подчинят, но при малейшем ослаблении всё это опять польётся наружу. Я не верю, что братские чувства можно насадить таким образом.
        И что будет после ухода Путина? Кто бы не пришёл на его место, с него мгновенно спросят за это, будут продавливать, и не останется иного выбора, кроме как идти на дальнейшее обострение или сдавать позиции — ни то, ни другое не выглядит заманчивым.
        А экономическая изоляция на долгие годы… Конечно, поначалу всё будет не так страшно, зальют деньгами, но мы же видим, что в любом случае это не помогает. Путин любитель геополитики, но вот создать что-то работающее внутри страны — производство, институт — у него получается куда хуже, кроме институтов вертикальной власти. А в условиях изоляции нужен политик-созидатель, который умеет создавать органические системы. Путин даже в лучше годы не особенно блеснул, сейчас мы в самом хорошем варианте угодим в вязкую стагнацию, завуалированную лозунгами о процветании, в худшем — посыпемся.
        Ну, и растущее недовольство придётся давить всё интенсивнее. Я раньше считал Россию довольно свободной страной, но последние годы, конечно, вектор направлен в другую сторону. И я не удивлюсь, если через пару лет вся подобная писанина станет просто невозможной. Ну, разве что на бумаге, в стол, для себя.
        Единственный, наверное, вариант: это если сейчас бахнет в США и Европе, всё посыпется, начнётся хаос, замес, и этот мировой пожар обнулит все старые заслуги и грехи, приведя мир к нулевой отметке. Ну, если на это расчёт… Только, боюсь, этот сценарий в любом случае мало кого устроит. Даже тех, кто сейчас радуется.

      4. Понимаю, если за 20 лет наши «умы» не смогли ничего стоящего родить, вряд ли можно надеяться, что они сделают это сейчас. Это касается всего: науки, промышленности. Что там говорить, любое предприятие, близко обслуживаемое бюджетом, с которыми я сталкивался, занималось все эти годы попросту распиливанием денег из трубы. Какой смысл заниматься изысканиями, когда можно создать какую-то ничего не содержащую болванку под требуемые запросу и выбить грант? Если можно просто закупать комплектующие в Китае или в Европе и выдавать их за «гениальные российские разработки», и это в военной отрасли! Зачем биться над размещением транзисторов на кремниевых пластинах, если это все уже делают в Китае. Мы стали не производителями и исследователями, мы стали просто перепродавцами, менеджерами по продажам. Конечно, есть и действительные разработки, но их молярная масса в общем объеме стремится к числам с большой отрицательной степенью. И ты знаешь, я все больше начинаю верить теории, что большинство разработок, включая ядерные проекты были просто напросто скоммунижджены в свое время.

  2. Из фейсбука. Вопрос не я задавал, человек ответил о целях операции на Украине:

    —————-

    Сергей Пономарев
    Цели очень ясные и четко сформулированные:
    1. Безъядерный, внеблоковый и нейтральный статус Украины
    2. Разоружение и резкое сокращение украинской армии
    3. Выдача и наказание по суду военных преступников
    4. Запрет бандеровской идеологии и символики
    5. Признание принадлежности Крыма России
    6. Признание независимости Донбасса
    Если же в целом: полная ликвидация антироссийского, марионеточного и пронатовского проекта «Украина» и воссоздание на обломках дружественного и нейтрального государства Украина.
    —————

    На обломках и дружественное. Видимо, этот оксюморон и лежит в основе идеологии тех, кто сейчас ликует.

    1. По каждому пункту есть вопросы. Но вот интересно: кто должен признать Крым Россией? Европа, или Украина, после того как там будет новое «независимое» марионеточное правительство. Кому нужно такое признание? Только тщеславие потешить?
      Ну и наказание военных преступников: для этого так-то есть юридические институты,
      Следующими шагами тогда нужно разоружить Белоруссию, Казахстан, Грузию, Азербайджан, короче, все страны, которые имеют границы с Россией, а то мало ли, чего они там себе вздумают.
      Так-то Украина не входила ни в какой блок и ядерной доктрины не имела. Уж на то пошло, у Финляндии больше шансов войти в НАТО, чем у Украины. Но ее не берут, потому как понимают, что с психами нужно вести себя лояльно, спокойно.
      В общем, типичная лапша, которая льется с различных ресурсов. Не осталось у нас критического мышления. Даже с женой вчера по этому поводу спорил. Но это отдельный разговор.

  3. Ликующих читал и даже знаю парочку. Вообще ни разу не разделяю ликования, происходящее очень больно видеть. Вот только из критиков никто (никто-никто) не говорит, что же надо было делать.
    Долго думал, хочу ли я что-нибудь писать. И понял, что нет. Очень уж наивные рассуждения про добро вместо геополитики с ее двойными стандартами. И куча эмоций. Возможно, оправданных, но анализу явно не помогающих.

    1. Мое видение такое, что надо было делать: надо было строить именно свободное и демократичное, а не тоталитарное, вертикально интегрированное общество и систему. Надо было бороться с коррупцией, а не распихивать богатства как хомяки по щекам. Надо было создавать реально работающие инновационные структуры, исследования, высокотехнологичные производства на территории нашей страны. Вот если бы это было выстроено и работало, тогда и можно было бы говорить о каких-то притязаниях и прочем. Люди хотят быть похожими на Европу в их доходах, независимости и свободе слова. Если бы Россия могла это предоставить, тогда и нынешней ситуации можно было бы избежать. Когда же, извините меня, якобы первое лицо государства нагло врет и не единожды, явно это не формирует высокий уровень доверия к такой стране ни за ее пределами, ни у ее населения.
      Взять вот самую что ни на есть Южную Корею. Там каждые выборы президента скандал, связанный с коррупцией аппарата президента и чеболями — крупнейшими компаниями-семьями в корейской промышленности. Несмотря на это Южная Корея обогнала Россию в своем развитии.

      1. Все это красивые, но бессмысленные слова, извините. Полностью отражающие мою фразу про добро и наив, и не имеющие отношения к реальному миру.

      2. Ну если так к этому относиться, то да, это наив. Однако ж реальный мир состоит из вас, из меня и других. Если это понимать и на своем месте пытаться что-то сделать, тогда, по-крайней мере, можно будет сказать: я хотя бы попытался. А если просто говорить, что обстоятельства и реальный мир сильнее меня, даже не пыркаясь, тогда да. Наив. Два лягушонка упали в ведро со сливками… дальше, думаю, знаете.

      3. Речь вообще была не об этом. Да не суть.

    2. Что нужно было делать? Сослагательные наклонения всегда сложны, потому что их невозможно верифицировать. Но один из вариантов: Путину нужно было уходить в 2018, пока крымская сказка была красивой. И подбирать себе преемника, который развивал бы то хорошее, что было у Путина, но в то же время мог бы посмотреть на всё новым взглядом и был бы более договороспособным с точки зрения Запада.

      1. Полагаю, это никак не помогло бы ситуации. По той простой причине, что Запад (точнее США, поскольку остальные страны очевидно политически не самостоятельны, только экономически отчасти) договариваться с нами вовсе не собирался. Ни до, ни, тем более, после Крыма.

  4. Пора России показать статус супердержавы, которая не потерпит неуважительного отношения к себе.

  5. Обыватель с уважением к чужим ценностям:

    История словно очень быстро разгоняется. Артем, спасибо за статьи и мнение в этом блоге, я давно комментарии не писал, можно с вашего позволения коммент оставить? Английский не знаю, умных статей не читал. Против войны и вообще не понимаю смысла происходящего. Ну нет же никаких выгод от происходящего ни в перспективе 1 недели ни в перспективе 10 лет. Вы очень много лет назад писали про ценность — мирное небо над головой. За что Украинцы ее лишились? И да, гайки уже сильно затянуты и еще затянут если будет нужно, а про пандемию вообще все почему то забыли (омикрон скосил всех, ну зато быстро адаптировались).

    1. Мирного неба лишились националисты, к украинцам претензий нет и кроме собственной армии им никто не угрожает.

    2. Да ну 🙂 А украинский военный контингент в Афганистане в составе НАТО это тоже мирное небо над головой у афганцев? Нельзя быть немножко беременным.
      Украина словила ровно такое обращение, которое ей так нравилось у США. Другое дело что тут классическое «а нас то за шо» как в том анекдоте.
      Умиляет сильнее всего тихий обсер со стороны стран, что долго пытались выглядеть как непобедимая сила.

      Если кому то интересно то я не сильно счастлив т.к. это в любом случае гибель людей, которой странно радоваться. Неизвестно чем это все кончится, но, полагаю, пришли к мнению что только такая реакция может посадить «оппонентов» за стол переговоров.

      1. Так странно, верить словам людей, которые лгут на каждом звуке.
        По вашим оценкам, действия НАТО это чистый негатив и так делать нельзя. Почему же тогда сейчас русские ведут себя точно также, как войска НАТО. Ах, да, иначе же нас побьют.
        Утверждается, что Россия помогает ДНР и лнр. Если завтра Курилы или Дальний Восток соберут референдумы по отделению и самоопределению, то Россия просто вздохнет и скажет: ну, что поделаешь, это их воля? В чем же здесь разница с Украиной, которая не захотела отдавать земли?

      2. а где по моим словам что это чистый негатив и так делать нельзя? есть желание и возможности страны. кто может себе позволить тот совмещает. мы долго играли в шахматы в компании, где все играют в шашки без правил. и именно во много из-за этого мы находимся в этой яме
        так что уж кому, а не Украине строить себя целочку, участвуя в групповом износе. Это я им еще украинские составы БУКов в Грузии не напоминал.
        Я, к сожалению, и сейчас не особо верю что то что происходит сделано для блага населения, а не группы чабанов, что испугались за свое стадо. ну да это покажет жизнь

        Но вы можете и дальше верить, что только добрым словом и могучим рублем русского ваньки можно добиться блага для всех, и чтобы никто не ушел обиженным, особенно сам ванька.

      3. Чебурашка, что ты несешь…( Происходит запись в историю. Россия напала на Киев, другие страны помогают Украине обороняться.. Но правда в том, что это какой-то ужас, а не сон.

      4. Такое себе утверждение: если у кого-то есть сила, ее можно использовать против слабого.

      5. так вся планета так живет, но вы можете и дальше играть в шахматы и верить в единорогов.
        я же еще раз вас спрошу: какое право Украина имела на ввод своих войск вместе с НАТО в Афганистан?
        это называется «право сильного» и по этому праву живет вся планета.

Добавить комментарий