Renault задумалась об уходе из России

Компания Renault, которой принадлежит большая часть акций АВТОВАЗа, заявила о приостановке производства на московском заводе компании и пересмотре своей стратегии на российском рынке.

— Что касается доли в АВТОВАЗе, — говорится в сообщении компании, — Renault Group оценивает возможные варианты, принимая во внимание текущую обстановку, но в то же время действуя ответственно по отношению к 45 тысячам своих сотрудников в России.

Заявление выпущено вскоре после выступления президента Украины Владимира Зеленского перед французским парламентом, где политик призвал усилить санкции против России.

Renault является одним из наиболее значимых автопроизводителей в России. Помимо собственного завода компании в Москве, где выпускают кроссоверы Renault Duster, Kaptur, Arkana и Nissan Terrano, компания делает две модели на тольяттинском заводе АВТОВАЗА — Renault Logan и Sandero. Но ещё важнее технологический вклад компании, поскольку в последние годы АВТОВАЗ активно интегрировался в производственную структуру Renault и все будущие модели планировалось строить уже на платформах Renault-Dacia. Накануне военной операции началась предсерийная сборка модели, которая должна была сменить Lada Granta.

В данный момент не явно, рассматривается ли вариант полного ухода компании из России или речь о временной и частичной приостановке работы. В случае масштабного сворачивания деятельности АВТОВАЗ окажется в крайне затруднительном положении, поскольку в последние годы зависит от Renault в технологическом, инженерном и финансовом аспектах.

6 Comments

  1. Всегда вот интересно было, откуда вообще вы новости находите)) Они только на сайте опубликовали, а все уже в курсе. Там что, кто-то постоянно дежурит на сайте этом?

    1. Я лично слоупок и оперативность не мой конёк, но у новостных агентств есть множество способов получать информацию оперативно, один из самых простых — подписаться на рассылку и получать пресс-релизы.

      1. Т.е. где-то есть чуваки, которые сидят и читают рассылки, заходят на сайты, смотрят новые пресс-релизы и за это платят?? Блин, почему я это делаю бесплатно:)

      2. Ну да, всё даже проще:они открывают почту и видят подборку всех новостей по теме.
        Это первые кандидаты на вылет после того, как ИИ заменит журналистов))) Но российским журналистам можно вздохнуть свободно: теперь нам ИИ такого рода не грозит (разве что военный Скайнет), писать мы скоро будет на бересте, а такое дело роботу не доверишь

  2. А вообще, конечно, это оч печально. Только я начал верить в российский автопром. Не судьба, хрен они че сделают путного без реношных бизнес-процессов(

    1. Как раз сейчас самое лучшее время, чтобы верить. В автопром и всё остальное. Иных развлечений не предвидится

Добавить комментарий