Lada Granta: теперь от 675 тысяч

Портал «Русский автомобиль» опубликовал прайс-лист Lada Granta в новых версиях, производство которых стартовало 8 июне 2022 года. Главная новость — появление версии Classic 2022, лишённой ряда импортных компонентов. Её цена начинается от 676 тысяч рублей, что на 52 тысячи дешевле прежней базовой версии, и на 85 тысяч обычной версии Classic, с которой её и разумнее сравнивать. Новая комплектация — по сути, тот же Classiс, лишённый водительской подушки безопасности, АБС, преднатяжителей ремней, иммобилайзера, полноценной ЭРА-ГЛОНАСС. Двигатель — 90-сильный.

Относительно прежней базовой версии Standart, что стоила 728 тысяч рублей, новая комплектация имеет плюсы: в неё включён усилитель руля и его регулировка по высоте, а также электропривод и обогрев наружных зеркал, декоративные колпаки колёс, электростекплоподъемники в передних дверях, центральный замок. Короче всё то, чем Standart отличался от просто Classiс.

Что касается остальных версий, то их комментировать сложно. Если верить «Русскому автомобилю», в них есть и АБС, и подушки безопасности, но ценник начинается от 841 тысячи рублей. Система стабилизации появляется в комплектации за 885 тысяч рублей вместе с рядом других опций, включая парткроники, датчики дождя и света и т.д.

Две самые доступные версии идут с механической коробкой и 90-сильным мотором, для среднеоснащённых предлагается 106-сильный агрегат, а топовую версию за 961 тысячу можно купить с четырёхступенчатым автоматом Jatco.

Впрочем, для окончательных суждений я бы дождался не только официального релиза АВТОВАЗа, но и подтверждения от дилеров, что они начали получать автомобили в соответствии с прайсом. Не удивлюсь, если все версии, кроме базовой, существуют пока лишь номинально. Открытым остаётся и вопрос дилерских «допов».

А вообще базовая Granta теперь очень напоминает версию модели, которая дебютировала в 2011 году также без АБС: тогда именно такая досталась мне на тест. Стоила она, правда, от 256 тысяч, а самая доступная версия (аналог нынешней Standart) оценивался в 229 тысяч. Подушка безопасности у неё, кстати, была.

Добавить комментарий