Виктор Цой

Начал слушать его в год его смерти — так совпало. На кассетном плеере отца, в перезаписях одноклассников, на CD, на MP3… Прошло 15 лет и мне казалось, что тексты начинают устаревать. Прошло 30 лет, и я понимаю, что нет, наоборот, звенят ещё сильнее.

«Я ждал это время и вот это время пришло. Те, кто молчал, перестали молчать. Те, кому нечего ждать, садятся в седло. Их не догнать. Уже не догнать».

«Разрушенный мир. Разбитые лбы. Разломанный надвое хлеб. И вот кто-то плачет, а кто-то молчит, а кто-то так рад, кто-то так рад. Мама, мы все тяжело больны, мама, я знаю, мы все сошли с ума».

Ниже десять моих любимых песен Цоя. В них нет «Пачки сигарет», «Звезды по имени солнце» и «Группы крови». Наверняка что-то ещё забыл.

С юбилеем!

Дальше действовать будем мы

Спокойная ночь

Сказка

Место для шага вперёд

Кончится лето

Бездельник

Восьмиклассница

Попробуй спеть вместе со мной

Мама, мы все тяжело больны

Легенда

13 Comments

  1. Песня «Кукушка» группы «Кино» была исполнена Полиной Гагариной на митинге в Лужниках в марте 2022г. Вот ссылка на один из оригиналов записи. 1990 год судя по описанию, Олимпийский. https://www.youtube.com/watch?v=B1Nx3SU2izA Разница во времени 32 года. И еще одна песня, это «Перемен требуют наши сердца» https://www.youtube.com/watch?v=PpaM11TX6ww . Возможно она из этого ряда: ««Пачки сигарет», «Звезды по имени солнце» и «Группы крови»», но мне она почему-то нравится. Цой один из крутейших артистов своего времени! Годы прошли, а песни актуальны.

    1. «Перемен» тоже очень классная, я бы даже её включил в свой топ. Кстати, на записи из Олимпийского звук, по-моему, подложен — слишком студийный. Даже жаль. А так очень доставляет

      1. Я ее даже на гитаре научился играть. Почти профессионально.

  2. Наверно если бы не было Цоя, то нам бы его пришлось выдумать… Лично для меня он как волнорез, буревестник что ли, переходный герой из времени старого во время новое. Без его «места для шага вперёд» и ставшего гимном Тинькова «дальше действовать будем мы» Образовалось бы эмоционально культурная яма, каким то слишком гладким, бессмысленным и случайным бы был крах страны советов, как будто урно без слов, салют без разрывающихся залпов. Не представляю этого волнующего меня до сих пор перехода из одного мира в другой без картины Лунгина «Такси блюз».
    Не знаю, анархист ли я, или просто любитель покачаться в раскачивающейся лодке, но уже много много лет мне душно жить, когда изо дня в день дышишь воздухом, в котором нет вкуса и ноток надвигающихся перемен. Такое ощущение что так и помру старым, обветрившемся от времени, скучным, бесполезным куском дерьма из » Дружного стада на бойню» Посланным.
    Черт возьми, может я допускаю опасные мысли, но хочется перемен, и не тех, что наступили 22 года назад, а таких, чтоб дух схватило, и в процессе погружения в которые переосмыслил всё смыслы и ощущения.
    Вот и поставлю в очередной раз цоевскую «спокойную ночь» По ночной дороге, и покажется мне что всё это матрица, и не 22 год за окном, а далёкий 89-90 год, и всё впереди, и сотрутся в памяти всё ощущения и мысли что были после, а впереди только дорога, ожидания и ощущения долгожданной свободы…

    1. Эх, хорошо написал… Кстати, «Место для шага вперёд» стала первой песней Цоя, которая мне прям понравилась-понравилась: в основном за счёт её бодрого темпа.
      А что до перемен… ведь, в принципе, переменить можно не только страну или строй, но и свою жизнь. Те перемены, которые нам всегда доступны.

      1. Песня «Перемен» и есть про перемены внутри себя, в собственной жизни.
        «И больше нет ничего — все находится в нас»
        а не про политический строй, не про смену власть, как многие почему-то считают. некоторые чуть ли не гимн оппозиции из него сделали.

  3. Да, «место для шага вперед» это стопроцентное бусидо героя любого времени, дао бойца познавшего всю соль этого мира, но не охладевшего кровью и не забронзовевшего душой…опять таки не представляю себя без этой песни. Когда не хватает кислорода, включаю ее в своей голове и вот брюзгливый диванный обыватель расправляет крылья, направляя свой взор в сторону горизонта, где закат скрывает от глаз новый день, но который обязательно прийдет и ветер перемен, как его предвестник сметет все старое, унеся с собой скепсис и мещанское мировоззрение. Крутая вещь, однозначно! По мелодике так вообще нью-вейв, хорошее подражание Дюранам! Нет важнее строчки для меня в этой жизни…все пройдет, без всего проживу, но если у меня не останется места для шага вперед и нескольких слов, которые скажу себе, тому кто рядом, или просто промолчу, храня их в себе…вот это будет смерть страшнее физической, значит уже умер, и дни мои как эпизоды сериала, хоть и с разными сюжетами, но по сути унылое говно не отличающееся друг от друга. Почему то думал что отметишь еще в списке «Звезду (волчий вой, да лай собак) и «мы хотим танцевать»

    1. Кстати, «Звезду» забыл, тоже очень нравилась

      «За» голосуют тысячи рук, и высок наш флаг.
      Синее небо да солнца круг, все на месте, да что-то не так.

  4. моя любимая песня Цоя — «Попробуй спеть вместе со мной». Вот уж где призыв к действию, гимн борьбе. Но опять же, не борьбе со властью, а скорее к борьбе с собственной ленью. )))

Добавить комментарий