Езду без прав переоценили

Президент Владимир Путин подписал поправки в статью 12.7 Кодекса об административных правонарушениях, которые вводят жесткое наказание за повторную езду без прав: штраф в этом случае составит 50–100 тысяч рублей. Альтернативой теперь могут применить обязательные работы на срок 150–200 часов. Но еще важнее — поправки в Уголовный кодекс, которые вводят ответственность за третий случай езды без прав: штраф возрастает до 250 тысяч, водителю грозит также до года лишения свободы, а в отдельных случаях — конфискация автомобиля.

Сейчас за езду в период лишения прав водителям вменяют часть 2 статьи 12.7 КоАП и наказание не зависит от количества «попаданий»: это либо штраф 30 тысяч, либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы. Теперь в КоАП появляется часть 4 этой же статьи, которая увеличивает размер штрафа и максимальный срок работ. Что интересно, при повторных случаях езды без прав исключен административный арест, который считался одним из главных противоядий против водителей-беспредельщиков.

Третий случай езды без прав переводит деяние в ранг уголовно наказуемых, для чего вводят новую статью 264.3 УК РФ. Она предусматривает целый спектр мер: штраф 150–250 тысяч или обязательные работы на срок до 360 часов, или лишение свободы на срок до года, или исправительные работы на такой же срок. А если водитель уже был судим по статье 264 УК РФ за тяжелые ДТП в состоянии опьянения, санкции еще жестче — до двух лет лишения свободы.

Конфискацию автомобиля разрешили, внеся поправки в статью 104.1 УК РФ. Она применяется для обвиняемых по статьям 261.1, 264.2 и 264.3 УК РФ, если водитель был собственником автомобиля, который использовался во время преступления. То есть лишить машины могут человека, попадавшегося на повторной пьяной езде, множественных грубых нарушениях или многократной езде без прав.

1 Comment

  1. мне кажется надо не увлекаться уголовными сроками. имхо, я бы расширил применение обязательных работ. включая за нарушение пдд. причем заменил штрафы на обязательные работы. вот избегание этих работ и должно наказываться уголовным сроком. глядишь, тем кто привык башлять за нарушение станет не интересно.

Добавить комментарий