Сталкер о метеорите

Одно из сожалений моей жизни — я проспал челябинский метеорит. Я не знаю, что бы я подумал, услышав этот грохот. Поэтому ещё в начале нашего разговора с метеоритным сталкером Виталием Губиным я спрашиваю, какой была его гипотеза: самолёт или атомная бомба?

Виталий Губин был фотографом, но падение метеорита на несколько недель оторвало его от работы и семьи

Одно из сожалений моей жизни — я проспал челябинский метеорит. Я не знаю, что бы я подумал, услышав этот грохот. Поэтому ещё в начале нашего разговора с метеоритным сталкером Виталием Губиным я спрашиваю, какой была его гипотеза: самолёт или атомная бомба?

— Метеорит, — отвечает он. — Я тогда работал фотографом, снимал свадьбу, вышел из кафе переставить машину, увидел инверсионный след на небе и сразу понял, что это метеорит. Правда, во время вспышки всё равно было желание упасть на землю и закрыться, как учили в школе.

Метеорит оставил в небе след, отдалённо напоминающий самолётный, поэтому многие решили, что рухнул истребитель (фото Катерины Пустынниковой, 74.ru)

Но как Виталий определил метеорит, ведь явление это довольно редкое?

— Я с детства «болел» метеоритами, смотрел разные видео и хорошо представлял, как выглядит его падение. И я всю жизнь мечтал найти метеорит. Я даже собирался поехать в район Кунашака, где летом 1949 года тоже упал метеорит. В середине февраля 2013 года я как раз купил металлоискатель, чтобы искать обломки того болида, и представьте себе этот подарок судьбы — на следующий день прилетает новый метеорит! Я, конечно, ни в какой Кунашак не поехал, схватил металлоискатель и отправился в Чебаркуль.

Найти место падения было несложно по оцеплению, обилию полиции и съемочных бригад. Но самый большой кусок утонул в озере Чебаркуль, и стало ясно, что именно здесь искать бесполезно.

— Я знал, что метеорит при входе в атмосферу начинается дробиться и разваливаться, поэтому шлейф его кусков разбрасывает по большой территории. Так мы стали ездить и искать места: сначала побывали в Звягино, но там ничего не нашли, потом отправились в посёлок Депутатский и так далее.

Металлоискатель, правда, не пригодился: Виталий говорит, что уральская земля и так «звенит» прилично, а поскольку содержание железа в челябинском метеорите не так велико, найти его «по приборам» не удалось.

— Всё оказалось проще: видишь на поверхности снега отверстие, суешь туда руку, а там…

— Метеорит?

— Нет, мышь, например. Суешь в другую, там камень, суешь в третью — там кусок льда, точнее, что-то вроде мокрого, замерзшего снежка. Внутри него кусок метеорита, который при падении сильно разогревается, поэтому вытапливает снег. Позже я научился отличать такие дырки по особому инею на их поверхности.

Виталий собирал обломки метеорита недели две до начала марта 2013 года — дальнейшим розыскам помешал снегопад, скрывший отверстия-метки.

— Иногда мы покупали метеориты у местных. Например, одна женщина вышла на грохот, а через несколько минут с неба посыпались обломки: один из них прожёг ей куртку и застрял в кармане. Она пыталась продать мне его вместе с этой дырявой курткой, точнее, выменять её на новую, — смеётся Виталий.

Ещё несколько рейдов он совершил уже после таяния снега. Последний обломок метеорита ему удалось найти летом 2016 года, но теоретически сделать это можно и сегодня.

Летом он совершал вылазки на велосипеде

— Это было самое счастливое время в моей жизни, — вспоминает Виталий. — По-моему, нет ничего круче, чем ходить и собирать метеорит. Я много раз стоял дома у окна и представлял, что пролетит метеорит и я поеду искать его обломки. Кстати, если бы в тот день я не поехал снимать эту свадьбу, а остался дома, всё могло получиться именно как в мечтах — я бы стоял у окна и видел падение метеорита.

Самый большой кусок, найденный Виталием, весил порядка 300 грамм. Всего он собрал пару килограммов, хотя точного счёта не вёл. Вероятно, самый здоровый кусок и оказался самым дорогим?

— Нет, ценообразование вообще очень превратное, например, сразу после падения стоимость была очень высокой, потому что все коллекционеры хотели быть первыми. Потом стало понятно, что обломков много, и цены поползи вниз. Челябинский метеорит сам по себе не является очень редким или очень крупным, его уникальность — это именно место падения вблизи крупного города.

Виталий не продавал ничего сразу: первые дни он был поглощён поиском. Потом на него стали выходить ценители метеоритов, причём коллекция одного из них вела отсчёт с 1911 года.

— Стоимость зависит не только от размера, но и от конфигурации, — говорит Виталий. — Есть обломки, которые падали прямолинейно без вращения, что создает конусообразную форму со следами оплавления — один такой кусок удалось продать за 1600 долларов. Но если брать обычные метеориты, цена составляла плюс-минус доллар за грамм.

Структура челябинского метеорита была неоднородной и отдалённо напоминала асфальт: серые вкрапления в тёмной массе, которую называют брекчия. Но даже серые куски при падении «загорали» до черноты. Многие из них были сломаны, причём не от падения в снег, а ещё в воздухе из-за термических напряжений. Находил Виталий и обломки, отколовшиеся недалеко от поверхности земли и сохранившие на одном из срезов серый цвет.

Срез крупного куска метеорита, который один из сотрудников умыкнул из музея во время распила крупного образца

— Много экземпляров я раздал родственникам и знакомым, — говорит Виталий. — Дарю кусок однокласснику, тот удивляется: мол, мне-то за что? Я отвечаю: мы когда с тобой за одной партой сидели, я мечтал, что когда-нибудь найду метеорит. Вот, нашёл. А одноклассник, кстати, в те дни работал оконщиком, так что у него тоже была радость — шквал заказов.

Но в чём всё-таки магия метеоритов? Сам я всегда был равнодушен к ним.

— Ну как? — удивляется Виталий. — Этому куску более 4 миллиардов лет, по сути, это возраст нашей Земли, что неудивительно, потому что они образовались примерно в одно время из одной материи. Я как-то представил, что один год — это один миллиметр. Тогда мой текущий возраст — это четыре сантиметра. А возраст этого камня — как от нас до Лондона.

Единомышленники Виталия есть по всей Земле, и в первые дни был наплыв москвичей и даже иностранцев. Не всегда это было связано с желанием обогатиться: с учётом стоимости переезда и проживания, дешевле было купить экземпляр через интернет. Но многие хотели найти кусочек лично.

— Есть сайты любителей и коллекционеров метеоритов, где они продают и обмениваются экземплярами, — рассказывает Виталий. — Метеориты бывают разные, например, с большим содержание железа. А есть ещё паласситы, у которых вкрапления имеют желтоватый цвет и прозрачны. Кстати, в дни падения челябинского метеорита где-то в Японии проводилась выставка, но когда её участники узнали о событии, сразу же забросили всё и поехали в Москву, оттуда в Челябинск, затем в Чебаркуль.

Для самого Виталия падение метеорита стало одним из самых ярких эпизодов жизни. Но лучшее наверняка впереди, ведь подобные метеориты падают на Землю несколько раз за век

На прощанье Виталий говорит мне:

— Спасибо, что позволил мысленно вернуться в те времена. Знаешь, для меня это было как рождение ребёнка. Жена тогда пошла в отпуск и мы собирались куда-нибудь съездить, но я все эти недели провел в поисках метеорита. И, знаешь, я был по-настоящему счастлив.

Конечно, счастье — слишком капризная субстанция, чтобы пытаться вернуть её тем же способом. И всё же Виталий готов попробовать ещё раз: он обдумывает вылазку к селу Дронино в Рязанской области, где в 2003 году нашли остатки метеоритного дождя.

И, кстати, под Рязанью падали обломки атаксита, для поиска которых можно пригодиться тот самый металлоискатель, который Виталий случайно купил накануне «дня Че».

Лишь намётанный глаз отличит кусочек метеорита от просто камешка летом

Челябинский метеорит упал 15 февраля 2013 года, и для сайта 74.ru этот день памятен и по другой причине: заметка о событии собрала почти 3 миллиона просмотров. Правда, из-за шквальной нагрузки на серверы доступ к сайту некоторое время был затруднён.

Один из самых больших кусов, найденных сталкерами, весил 3,4 килограмма. Позже владелец пытался продать его почти за миллион рублей.

Самый большой фрагмент массой более 600 кг был поднят со дна озера Чебаркуль: увидеть его можно в Государственном историческом музее Южного Урала (Краеведческий музей).

4 Comments

  1. А мы с мужем как раз были около окна, он кинулся, заорал :»Аааа, че это, две хрени летят!» По Воровского, куда окна выходят, люди бегут в разные стороны…. Полный эффект начала бомбардировки…

  2. «В середине февраля 2013 года я как раз купил металлоискатель»

    Что то Виталий не договаривает… Ему явно кто то заранее подсказал. Ни этот ли гость на пассажирском сиденье (последнее фото) — https://transport.74.ru/accident/4603.php

  3. Когда мечты сбываются это круто! Я тоже был на улице в момент падения метеорита и видел все своими глазами, правда на сам метеорит смотреть было нельзя. Он очень ярко светился, пришлось закрыть глаза и отвернуться , когда он вылетел из-за дома.

Добавить комментарий