Как переобуть машину

Это свежий снимок. Мастерская около нашего офиса пашет

Погода шепчет, а автосервисы закрыты: после начала самоизоляции если кто и работает, то исподтишка. Всё-таки, можно ли сегодня переобуть и отремонтировать машину?

Сервисные центры официальных дилеров закрыты

Мы обзвонили крупнейшие дилерские центры города — все они временно не работают, исполняя распоряжение областного правительства.

— Мы общаемся с коллегами из других регионов и ситуация плюс-минус одинакова, — рассказывает генеральный директор автомобильного холдинга «Сатурн» Александр Мещеряков. — Мы свои автоцентры закрыли по всем городам, включая Челябинск, Пермь, Златоуст, Миасс, Курган. В каких-то регионах дилеры решили оставить автосервис, но к ним пришла Росгвардия, так что закрыться всё равно пришлось.

Он подтвердил, что спрос на тот же шиномонтаж сейчас крайне высок: 60–70% обращений клиентов — это именно вопрос «а как теперь переобуться».

Эта шиномонтажка работает, но народу не видно: спрос упал

Часть шиномонтажных мастерских продолжает работать, например, «5 колесо»: обслуживание спецтранспорта (МВД, Росгвардия) здесь бесплатно, а с обычными клиентами работают «бесконтактным методом»:

— Они должны быть в маске и во время процедуры оставаться в машине, — пояснил мастер одной из точек.

По соседству, кстати, работает ещё одна мастерская.

В областном правительстве нам рассказали, что работа шиномонтажных мастерских допустима, поскольку они относятся к «поддержанию систем жизнеобеспечения».

— При соблюдении сотрудниками режима дезинфекции и мер безопасности шиномонтажные мастерские могут оказывать услуги, — сообщили в пресс-службе правительства региона.

Кстати, планируя переобувку, имейте в виду две вещи. Перемещения по городу на автомобили в ближайшие дни будут сильно ограничены и посетить шиномонтаж смогут разве что владельцы разрешений. Кроме того при переобувки с зимы на лето нет той срочности, что существует осенью при первых снегопадах: даже при плюсовых температурах езда на зимней резине вполне допустима, особенно с учётом обстоятельств. Да, слегка возрастает износ, но чтобы сэкономить ресурс, не летайте слишком быстро (резина и шипы перегреваются) и не допускайте резких манёвров — при них усиливается механический износ. В остальном это на самая большая проблема сегодня.

Мойки самообслуживания работают

Сложнее вопрос с автосервисами: автомобили будут ломаться, попадать в аварии и требовать планового обслуживания. Ясности пока нет: крупные компании вынуждены закрыть цеха для клиентов, мелкие работают тайком, но, скорее всего, временно.

— У нас на обслуживании много автомобилей МВД: Renault, Lada, УАЗ, — объясняет Александр Мещеряков. — И мы не поймём, имеем ли мы право их обслуживать. Мы готовы работать бесконтактными методами, например, чтобы водитель оставлял ключи на капоте и отходил, прежде чем приблизится мастер. Но нам нужно чёткое понимание, можем мы работать в таком режиме или нет.

Генеральный директор компании «Планета Авто» Андрей Кольцук говорит, что его автоцентры также закрыты, и даже если сервисные зоны откроют, выполнить можно не любой ремонт:

— Безусловно, у нас есть склады популярных запчастей, но если речь идёт о сложном ремонте, для которого необходим заказ редких позиций, сделать его в таких условиях пока нельзя.

2 апреля полиция начала проверять машины в массовом режиме

Для большинства граждан потребность в автомобиле в ближайшее время может отпасть из-за крепчающих ограничительных мер, однако тем, кому разрешено работать, необходимо обслуживать технику. Это касается в том числе полиции, скорой помощи, такси и т.п. Вероятно, в ближайшее время будет составлен список предприятий и клиентов, которые могут выполнять срочные работы с техникой. Мы следим за ситуацией.

Добавить комментарий