Магнитогорской трагедии три года

Обрушение дома в Магнитогорске вобрало в себя всё худшее, что есть в трагедиях такого рода: оно случилось в предпраздничную ночь в сильный мороз и унесло жизни 39 человек — больше, чем все аналогичные трагедии за пять предыдущих лет. В отличие от большинства катастроф, расследование магнитогорского взрыва проходило в режиме странного «радиомолчания», когда власти и силовые структуры ограничивались лишь версиями на правах личного мнения или просто делали вид, что ответы не требуются.

С тех пор прошло три года. За это время выжившие получили компенсации, обломки рухнувшего подъезда вывезли, а на его месте разбили памятный сквер. Говорить о причинах взрыва сегодня не хотят уже даже сами магнитогорцы, живя по принципу «было и было». Может, так и нужно?

При обрушении погибло шесть детей. Лишь одного удалось cпасти из под завалов

Все эти три года мы тоже пытались понять, был ли это теракт или взрыв бытового газа, собирая информацию, отправляя во всевозможные ведомства десятки запросов. Сегодня мы подводим результаты: они красноречивы и дадут вам пару идей о том, как всё устроено в нашем королевстве. Ролик ниже.

А вот подробный рассказ, как шло расследование.

Фотографии с места трагедии: я приехал туда только 3 января 2019 года (через четыре дня), но картинка всё равно была военная.

Добавить комментарий