Украинский тупик

В этот день защитника отечества меня мучает вопрос: тем ли занимаются сейчас защитники отечества? Угрожать чужой территории, сколь бы зловредным и марионеточным мы не считали её правительство — это ведь уже не про защиту.

Кто-то убеждён, что мы ни на кого не нападаем, а лишь помогаем братскому народу. Кто предлагает повременить с выводами. Ну, давайте временить — нас всё равно не спрашивают.

Но в последние недели всё развивается по самому лобовому сценарию, о котором западные СМИ предупреждали изначально и который под традиционные ухмылки Захаровой наши называли алармизмом. Я очень хочу разглядеть гениальный план Путина, его ассиметричный ответ на все вопросы геополитики, но пока вижу лишь опасный тупик впереди, который мы вроде как прошибём лбом. Прошибём ли?

Можно взглянуть на ситуацию по-путински: есть мир, в котором прежние центры силы теряют мощь, а западные конструкты трещат по швам. Это мир с неустойчивой экономикой, популистскими правительствами, измученный ковидом, глобальным потеплением и приплодом дураков с потребительской дурью в башках. И движение геополитических плит в таких условиях грозит неизбежной разрядкой — землетрясением. И поскольку всё так глобально и безрадостно, мы выживаем, как умеем, с матюшками и ракетами.

Но даже с точки зрения пассажиров тонущего «Титаника» я не вполне понимаю, на какой результат надеется Россия, намагничивая границы Украины. В чем профит, брат? Наверное, нам по силам отбить Донецкую и Луганскую область, обосновав это заботой о русскоязычном населении и безопасностью границ (хотя их смещение на 200 км вряд ли принципиально с точки зрения баллистических ракет), но что дальше?

Риск тяжёлой затяжной войны, в которой славяне бьют славян, становится всё более явным. Возможно, в Кремле не планируют доводить до активной фазы, надеясь на мягкотелость противника, но когда атмосфера столь наэлектризована, все планы могут полететь к чертям из-за стечения обстоятельств: многие войны начинались «случайно». И даже если через 50 лет историки придут к выводу, что Россия не планировала агрессию, сейчас всю ответственность за бойню возложат на нас: мы просто сами взваливаем её на себя. И что мы противопоставим? Рассказы о том, как наши геополитические враги готовили козни? Наверняка готовили, на то они и враги. Но когда обращаешься в полицию с жалобой на опасного соседа, тебе отвечаю: «Когда убьют — тогда и приходите», и никто не оправдает превентивного удара в лоб за то, что сосед про тебя плохо думал.

ЛНР с ДНР являются территорией Украины, и если та обходится с ними плохо — это всё же внутренние проблемы Украины. Людям с российскими паспортами никто не запрещает приехать в Россию, на границе которой мы имеем право защищать их и себя — но не дальше.

Даже если вежливые люди не доведут до месилова, я не очень понимаю тезиса, будто это создаст новый каркас безопасности на континенте, усилит позиции России и принесёт выгоды. Я не сотрудник генштаба и не знаю всех раскладов, но мне просто не хватает фантазии вообразить сценарий, при котором Запад вдруг облегчённо воздохнёт и скажет: ой, ладно, Владимир Владимирович, на слабо вас не взять. Надоело: оставляйте у себя Крым, Донбасс, чего-нибудь Прибалтийского прихватите, а чтобы России было совсем комфортно, мы скукожим НАТО до границ 1997 года и всем континентом прильнём к «Северному потоку — 2». Ну, нет же. Напротив, мы даём милитаристам всех стран самые надёжные аргументы, чтобы проводить их политику и выбивать бюджеты под сдерживание России.

Ещё мы получим санкции, которые как ни крути бьют по экономике, сколько бы мы ни хорохорились. Их вред не заметен лишь потому, что касается больше крупного бизнеса и до обычного гражданина доходит в виде инфляции и дефицитов, которые можно оправдать десятком других причин. И я бы даже согласился с тезисом, что, мол, нафиг России внешний мир, обнесёмся забором и будем жить на своих ресурсах. Но за 20 лет мы не замкнули ни одной технологической цепочки, наша экономическая срощенность с Западом остаётся сильной, а тотальный разрыв хоть и отрикошетит по обеим сторонам, но мы его почувствуем острее.

А ещё мы получим единение Запада в дружбе против России, которое в последние годы вроде давало трещину, но сейчас обретёт новый импульс. Мы получим изрядное очернение имиджа. Нас и так демонизировали и зачастую необоснованно, ну, так и надо было держаться спокойной линии, а не лить воду на мельницу критиков. Мы загоняем себя в режим ультимативной конфронтации, при котором главной проблемой становится полное недоверие сторон друг к другу и лишает шансов на разрядку, кроме войны (тут я слышу голоса, что не мы загоняем, а нас загоняют — ну, как угодно, но сейчас мы словно бы рады войти в этот клинч). И если когда-нибудь мы захотим вернуть доверие остального мира, боюсь, придётся пойти на уступки куда большие, чем завоевания этих дней. И это, кстати, создаст проблему для преемника Путина, кем бы он ни был, потом что его будут прогибать по этой линии, и выбор у него невелик: или размахивание дубиной, или всё те же позорные уступки.

Вообще-то к Путину я относился неплохо. У него своеобразный стиль управления, который не коррелирует с западными представлениями о демократиях, но в наших реалиях ему удалось из хаоса создать систему — не идеальную, с множеством перекосов, но работающую. И Путин всегда казался мне прагматиком, который чувствует точку равновесия.

Может быть, первоначальный план был неплох: пригрозив учениями, Путин хотел усадить Запад за стол переговоров. Но это не сработало, а значит, нужно как минимум менять тактику. Нынешние шаги России выглядят эмоциональными выплесками, словно накопленные за годы обиды вдруг попёрли наружу. И хотя я допускаю, что обиды были и некоторые из них оправданы, мы всё же не в детском саду, чтобы устраивать истерики. Ставки слишком высоки.

Я буду рад признать ошибку, если чудесным образом ситуация успокоится и в головах евродемагогов забрезжит понимание, что к каким-то требованиям Путина, возможно, стоило изначально прислушаться. Что безопасность на евразийском континенте подразумевает контакт с Россией, а не конфронтацию. Но, боюсь, это понимание было более вероятным неделю назад, сейчас же мы внушаем европейским обывателям страх и подозрения как никогда. И наши призывы к разоружению кажутся им лишь восточной хитростью.

Тупик.

25 Comments

  1. Ну вот опять, про нату. Типа близко к границам. Насколько изменит ситуацию продвижение России к границам Наты? Кого там хотят напугать? Англичан, французов, американцев? Пострадает только Россия и Украина. Можно отгородиться от всех, но это тупик и деградация. Вместо развития и конкуренции. Да и само выступление якобы первого лица это плакание обиженки, которого не пускают в высший свет. Ну а натягивание исторических фактов под свои хотелки это вообще никуда не годно.

  2. На самом деле бизнесу, то есть олигархам было страшновато открыто присутствовать на оккупированной территории Крыма. За 8 лет там так официально и не появились ососы России и банковские учреждения. Санкций боялись, это же потери прибыли. Ну и я не знаю, чем там Путин так держит всех за яйца и за сиськи, но вот это стадное блеяние прям отвратительно. Сколько там человек в совбезе, да плюс 400 в думе, да плюс в совфеде. Неужели не нашлось ни одного, кто имел бы какое-то иное мнение? Если они его просто боятся, то в случае больших потерь от санкций могут и пепельницей по затылку. А, не, сейчас же есть вполне убедительное: ковид.

    1. Тем кого вы посчитали «ой мама, он и тебя посчитал…» , Давно уже насрать на те европейские активы, на которых санкции. Они давно эти деньги отбили, как и Газпрому насрать на северный поток два. Он уже окупился сторицей. А про блеяние, это как про… «два путя».

  3. Признание республик, это создание буферных зон, с хоть и братским но не дружественным государством. Именно эти территории будут выполнять роль прокладки с крылышками или без, и да пусть это будет не восемь десять капель как было бы с красной, а всего четыре и размер на… чуть меньше, но на безрыбье и рак рыба, а тем более в такой ситуации. Специализация тактика и специализация стратегия, это немного различные специализации. Одной, первой, обучают на начальном этапе, а второй, это уже высшее военное образование, а не шарашмонтаж, по окончании которых получают лейтенантов.
    Я вот нахожусь в Рязани. Доблестный рязанский десантный, разделен на три факультета, т.е. не все те, что носят форму ВДВ, есть десантура. Но, при этом, есть там спецура-«спецназ». Разделен на два потока. Первый- иняз и прочие общеразвивающие предметы первый курс а далее ни чего, кроме боевой. Второй-иняз все пять лет по дватриязыка. Психология философия немного филологии, много истории, очень много соционаук на протяжении пяти лет. Два спеца, но совсем разная подготовка, к чему бы?.
    Меня удивляет, позиция многих, Путин длбб блт, а все остальные д,Артаньяны. Он с Лукашенко ведут себя не правильно, а все остальные правильно. С чего «вы» это взяли, то??? …. Допишу мысли позже…. Сейчас не много не дали…

  4. Ну и мне кажется, здесь нет тупика. Человек взялся за вооруженное решение проблемы. Допустим, он сможет отбить ордло до административных границ Луганска и Донецка, этого будет недостаточно. Будет все продолжаться дальше. Ну и опять же, это отличный способ отвлечь людей внутри от проблем с быстро деградирующей экономики, огромного разрыва между элитой и всеми остальными.

  5. Признание республик, не равно включение их в наши границы. Это разные вещи. А вот ввод войск на территорию признанных нами республик, это равно такая же тема, как и с Казахстаном, или Карабахом. А не ввод войск на территорию другого государства. Так что ссаться кипятком не надо. Дальше, если оппоненты сами не захотят, ни кто идти не собирается. Не устраивайте «истерик».
    «Путин козёл, и мыслит не правильно…, Имперские замашки». Крым, наш, но в то же самое время, эти две республики так же определяли свое будущее, они тоже хотели — «домой», да может не все. Но… Одни дома, пусть у них там не все хорошо, а у других уже восемь лет нескончаемая война. Дай бог вам этого на себе не испытать, когда от звука даже петард, ты вздрагиваешь, а салют это просто пиздец. Чуть ранее дочка одного немногоуважаемого человека увидела по телевизору Дитя, против которого было применено «ОВ», и она рассказала о том как жалко ей этого ребенка и какой плохой тот дядя что это сделал, или дал приказ это сделать. И…. Дальше стоит рассказывать или все при памяти. При этом, «злой» дядя был на совсем другом континенте, и там не было граждан, и там не было войск, того государства. И…. Тут, у нас под боком, через день погибают дети, но…это же другое государство и нам нечего там делать, это разборки, местечковые, а лес рубят — щепки летят. Мы в свое время, я имею ввиду исключительно государство, просрали Югославию, с братьями Сербами. И… Рассказывать что там было кто там был, я думаю не надо…. А так да, через тридцать лет там же все заебись… демократия и все вытекающие, Европа хуле… Просрать Малороссию, как два пальца. И кому то это не надо, потому что о нас плохо подумают, и экономика рухнет и будут санкции. А кому то встать на ее защиту необходимо, и пох. Я не против, чтоб наше государство было в границах Урала и Сибири, и точно чтоб в его границах не было Москвы. Но, кто бы что не говорил, но там, в ДНР и ЛНР наш народ, да вата, да Колорады, но они наши, и они верили в нас. Предать их сегодня, боясь потерять какой то статус…. Был раньше мультик где в конце говорилось… «Со мной без зайца дружить нельзя»…. Сейчас, должно быть точно так же.

    1. >>>> Так что ссаться кипятком не надо.

      ЯРиК, ты, пожалуйста, держи себя в руках и слова выбирай тщательнее

      1. С телефона пишу. Кавычки не поставил. Прошу прощения. Ни каких переходов на личности, все исключительно обобщённо

      2. Ладно. Просто и так ситуация накалена, так не надо провоцировать дополнительно

      3. «и так ситуация накалена»

        Накаляют больше СМИ. По большому счету ситуация к этому шла давно, точнее ее шли. И не мы.

        А вот быстрогорячая фаза с нашей стороны, вполне укладывается в то, о чем не раз предупреждали всех заклятых друзей. Так чего то тут вау-вау неожиданного не вижу.

        Тем более зелепуп сам эту ситуацию уже «проиграл» и в роль вжился основательно —

        https://www.yapfiles.ru/show/2684889/1dfcf3e3ef12dfa74b588f5b38e2063b.mp4.html

      4. «Накаляют больше СМИ». Угу, когда у вас проблемы, вы к СМИ бежите и просите поддать жару. Тогда всё справедливо, и СМИ хорошие, беспристрастные, молодцы. Зато как СМИ разойдутся во мнении, то что с них взять, журналюг продажных.

      5. Фигассе ты нагретый. Прям все лично на себя лепишь. Даже страшно уже что то писать.

        Я СМИ вобщем имел ввиду, в мировом масштабе. А там 90% конкретного говна лили, льют и будут лить на нас. А ты сразу на себя примеряешь…

        «когда у вас проблемы, вы к СМИ бежите…» — чет совсем все в одну кучу…

        Ладно, я все. Нет желания и сил говняться.

  6. Передовые газет были ужасны – лживые, кровожадные, заносчивые. Весь мир за пределами Германии изображался дегенеративным, глупым, коварным. Выходило, что миру ничего другого не остается, как быть завоеванным Германией. Обе газеты, что я купил, были когда-то уважаемыми изданиями с хорошей репутацией. Теперь изменилось не только содержание. Изменился и стиль. Он стал совершенно невозможным.
    Я принялся наблюдать за человеком, сидящим рядом со мной. Он ел, пил и с удовольствием поглощал содержание газет. Многие в пивной тоже читали газеты, и никто не проявлял ни малейших признаков отвращения. Это была их ежедневная духовная пища, привычная, как пиво.
    … Они вовсе не были перекроены все на один лад, как я представлял раньше. В купе входили, выходили и снова заходили люди. Чиновников было мало. Все больше простой люд – с обычными разговорами, которые я слышал и во Франции, и в Швейцарии, – о погоде, об урожае, о повседневных делах, о страхе перед войной.
    Они все боялись ее, но в то время как в других странах знали, что воины хочет Германия, здесь говорили о том, что войну навязывают Германии другие. Как всегда перед катастрофой, все желали мира и говорили только об этом…
    … стоял перед толпой и орал о праве на завоевание всех немецких земель, о великой Германии, о мщении, о том, что мир на земле может быть сохранен только в том случае, если остальные страны выполнят требования Германии и что именно это и есть справедливость
    Ремарк

  7. Я искренне надеюсь на вариант, что «большие пацаны» договорились так: забирай уже этот Донбас, он всех достал.
    Украину слили. Ну не получилось с наскока решить вопрос с черноморскими базами, да и ладно. Все теряют больше. Поэтому один гарантирует, что не пойдёт дальше. Вторые просто кричат в газетах не применяя существенных мер в ответ. Пострадавшая сторона -Украина.
    Я очень надеюсь на этот вариант. Но если мы вдруг попрём дальше,то я просто теряюсь. Я не понимаю, что происходит

    1. >>> что «большие пацаны» договорились так

      Ну, пока ни одного признака, что договорились. Скорее, дошли до худшей точки даже на фоне того, что отношения и так были на дне.

      1. Судя по новостям, да. Не договорились. Что-то началось кошмарное

  8. Одесса, Николаев, Херсон, Бердянск — взрывы;
    Киев — уже не менее 10 взрывов, метят в Борисполь;
    Донбасс — наступление по всей линии соприкосновения, обстрел, Мариуполь в огне;
    Харьков — канонада;

    1. Ну как бы было объявление президента по проведении военной операции. В т.ч. об ударах по военной инфраструктуре Украины.

      1. Помнится, когда я был классе во 2-3, в передаче «Спокойной ночи, малыши» кукольные персонажи обсуждали вопрос, который звучал так: война это когда разные страны воюют, а если на территории одной страны, то это конфликт (в Чечне на тот момент). Ну да, цинковым мальчикам расскажите, что это конфликт, а не война. Так и здесь: это не война, война слишком страшное слово для нас, обывателей. Это всего-то военная операция.

    2. Эта то инфа откуда. Ну ладно можно верить в Мариуполь он не далеко , Харьков тоже как бы не рядом почти как до Уфы. Но все остальное от тысячи км и более.

      1. Многие СМИ пишут, что пошли широким фронтом, от Одессы и по западному «полумесяцу» до самой Белоруссии. Врут или нет — скоро узнаем, но если так, выглядит как попытка взять Киев.

      2. «выглядит как попытка взять Киев»

        Думаю вряд ли нам Киев уперся на данном этапе. Инфру поломают военную основательно, чтоб долго даже рогатку не из чего было сделать…

        Чет совсем нет сил поучаствовать тут. Опять видать «павидла» накрыло жопой.

      3. Смотрите интернет, еще пока можно. Но не РТ, там сейчас «Лебединое озеро», наверное

Добавить комментарий