Сколько сейчас стоят шины

Крупные шинные компании объявили о приостановке выпуска шин в России. Continental сослалась на переизбыток резины калужского производства на складах, Bridgestone остановила завод в Ульяновске до нормализации ситуации, а Michelin поставила на паузу предприятие в Давыдово (Московская область). Насколько это критично с точки зрения сезона переобувки? Проехался по шинным центрам, чтобы оценить ассортимент и цены.

Бюджетные шины КАМА Breeze стоят от 3500 рублей, но речь о типоразмере для вазовской «классики» («Жигулей») — 175/70 R13. Современным машинам такие не годятся

Запас есть, но не безграничный

Дефицита пока не ощущается: шины к теплому сезону закуплены ещё зимой, а кто-то и вовсе распродаёт прошлогоднюю «коллекцию». У крупных продавцов есть все популярные типоразмеры и марки резины, включая отечественные (Кама, Viatti, Cordiant) и наиболее популярные импортные — Nokian, Continental, Michelin, Bridgestone, Yokohama, а также множество китайских брендов (о них ниже). По словам продавцов, из-за приостановки поставок в зоне риска, скорее, дорогие шины редких размерностей, поскольку в этом сегменте высока доля импорта. Что же до шин с посадочным диаметром 15-16 дюймов, ассортимент есть и в магазинах, и на складах.

Ограничения поставок в первую очередь коснутся шин большой и редкой размерности

Ухудшения ситуации продавцы ждут, скорее, к началу апреля, когда начнётся основной сезон шиномонтажа. В одном из магазинов нам показали длинный перечень марок и типоразмеров шин, из которых поставка примерно половины позиций сейчас приостановлена. Остальные есть в наличие на складах, но общий объем по сравнению с прошлым годом сократился. Впрочем, трудности с поставками шин начались ещё прошлой весной из-за отложенного эффекта пандемии.

Lada Vesta SW Cross щеголяет «лаптями» дорогой размерности 205/50 R17. Комплект таких шин стоит сейчас от 35 тысяч рублей до 80 тысяч для топовых евробрендов (например, Michelin Pilot Sport 4). Существенно сэкономить позволит переход на китайские шины или на размерность обычного универсала 195/55 R16: есть варианты от 25 тысяч рублей за комплект

Некоторые интернет-магазины перестали работать без полной предоплаты: говорят, таковы условия выдвигают оптовики, а им в свою очередь диктует производитель. Если же не оплачивать шины заранее, в процессе доставки цена может измениться.

Для иномарки начального уровня (Hyundai Solaris, Volkswagen Polo, Ford Focus) закладывайте минимальный бюджет на комплект летних шин в районе 20 тысяч рублей

Шины дорожали весь прошлый год

Вычислить, насколько именно прибавили шины после начала военной операции на Украине сложно: стоимость резины непрерывно росла весь прошлый год, на что наложилась традиционная наценка перед началом горячего сезона.

Например, шина Hankook Ventus Prime 205/55 R16 в прошлом году стоила 3400 рублей, сейчас 7400 рублей. Осенью прошлого года Continental Viking Contact 7 185/65 R15 обошёлся бы в 9300 рублей, сейчас, несмотря на несезон для зимней резины, за него просят 14 500 рублей. Но такое подорожание обусловлено, скорее, совокупностью факторов, включая пандемийный кризис поставок. В последнее время, по словам продавцов, шины прибавили в районе 20%, то есть для колес популярной размерности наценка составила в районе 1000 рублей.

Недорогой комплект летих шин на автомобиль класса Ford Focus стоит в диапазоне 20-30 тысяч рублей

Наиболее дешевые летние шины «Кама» для вазовской «классики» диаметром 13 дюймов стоят сейчас от 3500 рублей, аналогичные Nokian SX3 — около 4500 рублей. Шины размерностью 15-16 дюймов, популярные у недорогих иномарок, начинаются от 5 тысяч рублей, если предпочесть отечественный бренд (например, Viatti или Cordiant) и до 10 тысяч рублей для топовых импортных моделей. Конкуренцию отечественным маркам составляет бюджетный Nokain Nordman SX3, цена которого зависит от индекса грузоподъемности: если базовая модель размерностью 205/55 R16 стоит 5290 рублей, то усиленная XL — 8260 рублей.

Комплект шин с посадочным диаметром 17 дюймов для кроссовера типа Kia Sportage обойдется не менее чем в 40 тысяч рублей

А что китайцы?

Продавцы отмечают растущий ассортимент китайской резины: Rotalla, Triangle, Aplus, Ling Long, Nankang (Тайвань). По цене они сопоставимы с российскими шинами: например, резину размерностью 185/65 R15 для базового Hyundai Solaris предлагают Nankag (4800 рублей) и Linglong (4900 рублей). Отечественные Viatti Strada (Нижнекамский шинный завод) будут рублей на 500 дешевле, а продукция именитых брендов стоит уже 7-10 тысяч рублей.

Китайские шины Rotalla 205/50 R17 для универсала Lada Vesta SW Cross стоят ощутимо дешевле конкурентов: комплект обойдется в 24 тысячи. Год назад цена была бы 14 тысяч

Китайские шины Nankang NS20 для кроссовера Kia Sportage стоят порядка 9600 рублей за шину, что примерно в полтора-два раза дешевле продукции именитых брендов.

Китайские шины чуть дороже отечественных

Будут ли шины дорожать дальше?

Участники рынке неохотно комментируют этот вопрос: говорят, пока стоимость резины менялась в русле тенденции, которая зародилась ещё в прошлом году. Резких скачков цен, как в случае с моторным маслом или популярными расходниками, пока не произошло, но они не исключены: многое здесь зависит от позиции производителей и объема поставок. Если вы планировали обновить резину перед летним сезоном, лучше не затягивать с покупкой.

Разбег цен на шины для легковой иномарки среднего класса: от 5 тысяч за «Каму-Евро» до почти 10 тысяч за Michelin (размерность 205/55 R16).

Как понять, что резину нужно менять?

Правила дорожного движения в качестве основного критерия используют остаточную глубину протектора — она не должна быть меньше 1,6 мм. По мере истирания шин снижается способность отводить воду из пятна контакта, поэтому «лысая» резина увеличивает риск аквапланирования.

В шиномонтажных мастерских для определения остаточной глубины используют щуп, но у некоторых шин есть встроенный индикатор износа (например, в виде выступа на дне канавки). Проверять состояние шины нужно по всей поверхности, потому что износ зачастую неравномерен.

На шине не должно быть явных повреждений: трещин, боковых порезов, грыжи, разрушения корда. Следить за этим особенно важно, потому что внезапное разрушение шины, особенно на большой скорости, чревато тяжелейшими последствиями.

На Урале сезон шиномонтажа начнётся в апреле

Можно ли донашивать зимнюю резину?

В принципе, можно. Формально правила запрещают езду летом на шипованной резине, но штрафа за это нет. Резина с удалёнными шипами или фрикционная может использоваться без ограничений. Однако сцепные свойства зимней резины, особенно мягких сортов, на асфальте хуже, а износ будет велик.

1 Comment

Добавить комментарий