Погиб Сергей Котов

Эта фотография сделана в декабре 2017 года: на ней Сергей Котов демонстрирует нам паука-птицееда. В те дни Марина Фомина делала серию материалов об экзотических питомцах, а у Сергея дома жили ахатинские улитки и хищные пауки.

У нас тогда произошла путаница с возрастом: Марина написала, что ему 19 лет, но в 2017 Сергею было лишь 17 — он 2001 года рождения

Вот как Марина описывала увлечение Сергея:

«Сергею Котову — 19 лет. Он студент Челябинского института путей сообщения, а в свободное от учебы время работает в магазине экзотических зверей. Любовь к животным, желание изучать их в молодом человеке проявились с ранних лет. Когда Сергей был маленьким, он часто заходил в зоомагазин — просто чтобы понаблюдать, полюбоваться. И вот однажды, уже повзрослев, молодой человек заметил на витринах новые аквариумы… но кто же в них?

— Я спросил у консультанта, что у них за обновление такое. Он ответил: «Закрой глаза и протяни руку». Я так и сделал. А когда через пару секунд снова открыл глаза — на ладони уже сидел красивый, пушистый паук-птицеед. Это было просто великолепно. Уже через неделю я вернулся и купил этого паука, — рассказал Сергей».

В марте 2022 года Сергей Котов снова стал героем нашей публикации, уже посмертно. Ему был 21 год.  Теперь о нём рассказывает его мама, Ирина Котова, которая младше меня.

— Сережа учился в Южно-Уральском государственном колледже, прошлой весной взял академ, осенью хотел продолжить учебу. Но в июне его забрали в армию. Сейчас мне говорят в военкомате, что он подписал контракт и был отправлен туда [на Украину]. Я вообще ничего не знаю, у меня не было с ним связи с 26 февраля. До этого их везли в Краснодар, он звонил и говорил, что локомотив их подцепили и они поехали в сторону Крыма. Потом сказал, что телефоны они сдают, так надо. Но я была уверена, что их туда не отправят, ну полгода он всего служил. Я думала, может, на границе они будут стоять, беженцам помогать.

Тело Сергея (груз 200 в терминологии военкомата) уже доставили в Челябинск.

Видео с личной страницы Ирины Котовой. Сергей во время проводов в армию летом 2021 года. Он говорит: «Целый год я не увижу вас, моих любимых друзей, настоящих друзей… 365 дней я не увижу свою любимую маму…»

Теперь, видимо, надо дать слово интернет-генералам, которые руководят операцией со своих уютных диванов, обосновывают геополитические выгоды и чувствуют небывалую удаль, потому что возраст у них давно не призывной и бояться им нечего: ни военкоматов, ни силовиков. Пусть расскажут нам, что армия, мол, дело такое. Что всякое бывает. Что не надо принимать близко к сердцу. Что от сердечных приступов гибнет больше. И что СМИ не нужно зацикливаться на мелочах, а взглянуть на картину шире.

Сергей с друзьями. 18 июня 2021 года

От себя лишь добавлю следующее. Сводки погибших, которые СМИ собирают про крупицам, подтверждая информацию у зарёванных мам и боязливых чиновников — это тоже форма статистики, которая быстро обезличивается. Тут двое, там трое. Тут солдат, там сержант.

Тем временем разогретое телевизором воображение рисует контрактников, которые хорошо знали на что шли. Которые наносят точечные удары, действуют умело, слаженно и с задором. Да потери неизбежны, только что о них? Армия есть армия.

Так думаешь, пока не увидишь в сводке знакомое имя и не узнаешь его историю. Когда-то Сергей любил экзотических зверюшек. Хотел ли он убивать? Был ли хорошим солдатом? Знал ли он, куда и зачем едет? И был ли он контрактником в том смысле, как этот термин понимает большинство из нас? Могу только предполагать.

Вот страница памяти военнослужащих из Челябинской области, погибших на Украине. Материал обновляется.

17 Comments

  1. Молодой, умный, смелый человек на фотографиях. Сергей, может когда-нибудь настанет день, когда люди станут умнее и добрее. Мне хочется верить, что скоро все прекратится.

  2. посылать срочников на… кхм… «спецоперацию» это вообще… у меня просто нет слов.

    1. «Вас делают похожими, чтобы управлять вами. Когда начинается война, вас превращают в патриотов» — Жак Фреско
      «Посылать людей на войну необученными — значит предавать их» — Конфуций
      «Война — всего лишь трусливое бегство от проблем мирного времени» — Томас Манн
      Ну и конечно же «Старики объявляют войну, а умирать идут молодые» — Герберт Гувер

      Светлая память Сергею.

    2. Мы не знаем деталей. Мать его, как я понял, не слышала о контракте. Там может быть что угодно. Взрослых мужиков уговаривают взять кредит на миллиард, а тут юнец

      1. Самый пиздец в том, что во-первых, складывается ощущение, что вот эти первые партии не знают куда едут, видимо, а во-вторых, что Сергей явно не единственный такой был. И ты прав насчет образа контрактника. Мне, и, наверно большинству, типичный контрактник представляется таким «омоновцем» в броне, которому пофигу куда стрелять по большому счету. А тут вот, обычный человек с добрым лицом((

    3. Я служил, на меня хотели автомат повесить якобы я утерял его и тогда светила бы Гауптвахта. Какими методами не знающего срочника солдата запугали, остаётся только догадываться и что там наговорили. Но, способы есть заставить. Не верю, что от добровольно подписал контракт и мать не в курсе или друзья. Я держал в курсе всего всех своих близких и советовался, так как 18 лет мал и глуп.

  3. Господи , будь он проклят, этот Волан де морт, развязавший эту бойню. одна история.. из десятков тысяч, убитых парней, искалеченных, покинувших и потерявших свои свои дома украинцев, убитых горем матерей и жен. Сколько горя , разрушенных жизней , домов, надежд, экономик, из-за мерзких имперских амбиций поехавшего царька.

    1. Наталья. Ваше мнение уважаемо и ценно. Но все таки, это не площадка мессенджера, и, ИМХО, «подставлять» нашего общего и уважаемого владельца данного ресурса, было не совсем правильно. Хотя, конечно же вас, никто ни в чем не ограничивает.

  4. Погибшим — Царствия Небесного и Вечная Память. Исполняющим свой Долг — Здравия, скорейшего возвращения домой. Всем здравия.
    Огромное Горе, для всех.
    «….интернет-генералам, которые руководят операцией со своих уютных диванов, обосновывают геополитические выгоды и чувствуют небывалую удаль, потому что возраст у них давно не призывной и бояться им нечего: ни военкоматов, ни силовиков», предполагаю, возможно ошибочно, что данное высказывание, это и в мой огород. Я, все еще «призывного возраста», вызовут повесткой, бегать точно не буду. Поеду ли добровольцем, пока сказать не готов.
    Мнение Про контракт. Во время Чеченской второй, уже ни кто ни кого не заставлял, особо, ни чего подписывать, касаемо срочников. Сейчас тем более, это и по «мониторингу связей с действующими». Допускаю, юношеский максимализм и романтику. Плохо ли быть военнослужащим контрактной службы в мирное время? Вы дайте себе ответ сами господа комментаторы, посмотрев на денежное довольствие и прочие «плюшки» данной категории, опять же в «мирное время». Еще месяц назад, у обывателей и большинства комментаторов, было мнение, что огромные деньжищи, вояки (обобщенно, про все службы от Росгвардии и до МО), и получают «ни за что», и исключительно из «ИХ налогов». Про «черепашек» вообще не упоминаю. И… Не взирая, на все мнения, о том стоит или не стоит, удовлетворение амбиции или нет, сегодня, достаточное ли денежное довольствие получают военнослужащие? Но, люди «Работают», мальчишки ли, мужчины ли, да и девчонки коих там тоже не мало, и все исполняют свой Долг.
    Когда то, многие смотрели фильм «Чистилище», много правды. Посмотрите и «Солнцепек».
    Про подписавших «накануне» контракт, конечно же, такие есть, но в небольшом процентном соотношении далеком даже вполовину от 10%. Гораздо больше «молодых» офицеров и прапорщиков. Честно это или нет, правильно это или нет, и прочие вопросы такого характера, которые задают все окружающие, профессионально это не допустимо, по человечески тоже нет, но, это штатная боевая единица в составе подразделения при выполнении боевой задачи, и без нее (штатной единицы) не всегда можно обойтись. Вы думаете, «пацанов», там не жалеют, оберегают и еще как оберегают.
    Ну а то что 90% личного состава не знали куда едут, тут по-моему вообще не обсуждается.
    Ну и «Нику» за утрату автомата дисциплинарный батальон, а не Гаупвахта.

    1. >>>Поеду ли добровольцем, пока сказать не готов.

      Чёс уже идёт. Есть краткосрочные контракты, есть долгосрочные. Принимают охотно, без бюрократии. Но решай сам, конечно

      1. » Принимают охотно, без бюрократии.» наслышан, за ситуацией слежу. Ехидно конечно сказал, но в прочем …. Решения не принял, и под пиздобола, меня потом подтягивать не стоит.
        Без обид. В последнее время, ИМХО, авторские статьи придерживаются одной позиции, «Вы же сами этого хотели, су…» и далее «А вот вам еще…, А что на это скажете, Ну вот вам еще на закуску» везде, по моему, прослеживается и личная неприязнь, и некое злорадство. Чего ранее, у одного из любимых журналистов и авторов, не в одном вопросе не наблюдалось.
        Пошлешь нах…, не обижусь. Ситуацию понимаю.

      2. Да какие обиды? И какое злорадство? Грусть одна сплошная. Ну и примесь злости, конечно. Разочарования.
        Я против войны. Я не вижу ни её плюсов для мира вообще, ни для нас, россиян. Эту позицию я отражаю в постах. Точно также и ты отражаешь свою. Под пиздабола, думаю, ты сам себя натягиваешь, поощряя творящееся мракобесие, за которое гибнут другие, пока ты подливаешь масла в огонь. Ну, и не только ты. Маски спали, все как на ладони. Тут целые батальоны таких.
        Посылать я тебе не буду — да я и никого не посылаю и даже из друзей не удаляю (ну, только если до крайности дойдет).
        Решишь идти добровольцем — ну, значит, решишь. А чтобы не провоцировать тебя излишне, добавлю кое-что для души. Поедешь ты туда, вернёшься, дай бог, живой, и захочется тебе по-человечески сочувствия и признания. Воину положен почёт. Но от меня ты его, возможно, не дождёшься. Уж не знаю, какую форму этот замес примет в будущем, если дойдёт до чего-то масштабного, возможно, всем придётся сапоги примерить, но с учётом нынешних раскладов никаких авансов я выдавать не буду. Скорее всего, у меня будет сочувствие к тем, кого туда загнали или кто не вполне понимал ситуацию. У тебя же таких экскюзов не будет.
        А в остальном я пишу так, как пишу. И каждый день жду, что позвонят, придут, заблокируют. Уже во всякие списки попал и всё в таком духе. Видимо, ещё руки не дошли. Мне уже на споры пофиг, если честно. У меня задача простая: как-то прожить этот период, не изменив самому себе. Ну, и у тебя, видимо, тоже. Так что действуй на своё усмотрение.

      3. Уважаемо. Надеюсь, хоть статус рукопожатного то останется, не побрезгуете.
        Ну, я на себя, маски то и не примерял. Я, уже далеко не профессионал, но меня, именно этому, и учили. Я, открыто всегда говорил, хоть и не желал этого, про психоморальноповеденческую линию многих индивидов и их жизненные приоритеты, и что, любые БД и уж тем более война, расставят все примерно по своим местам. Не многие кто был, участвовал, в БД хотели бы это повторить, хоть за правое дело, хоть за левое (если только это не профессия). А уж обсуждать и тем более осуждать тех кто там ни когда не был тем более не стоит. Сегодняшняя ситуация, многим показала, ну или хотя бы намекнула на ценность человеческой жизни, (и эта цена совсем не три копейки, как думают некоторые). А то до этого зверюшки, были гораздо ценнее людей.

      4. >>>А уж обсуждать и тем более осуждать тех кто там ни когда не был тем более не стоит.

        Кто же осуждает? Напротив.
        Как я вижу ситуацию: первоначальный план маленькой победоносной войны провалился и она рискует перейти в фазу спецоперации на изнурение, что потребует человеческих ресурсов. И кому-то придётся этим ресурсом стать. Теперь вопрос кому.
        Так называемые «патриоты» ликовали в первые дни в полной уверенности, что это будет ещё она войнушка из телека, которая нас напрямую не коснётся. Может быть, они думали, что потери будут минимальны и только среди профессионалов. Теперь мы видим другую картину. «Спецоперация» всё ближе — буквально стучится в дома. Возник спрос на людей (но об этом нельзя рассуждать). Скоро призывная кампания. Кому-то придётся ехать. Но «патриоты» продолжают писать в интернете о геополитических плюсах, пока в пекло идут других — те, кто вообще никаких плюсов не видит. Опять же, вспоминается недавний пост про Ремарка, где пивной генерал поучал бойца, как прорывать линии обороны. Я правда этих разглагольствований не понимаю. Ты или уже осуди всё это, или действуй по своим убеждениям. Или убеждения только в том, что «я ZA, пока гибнут другие»?

        >>>>Сегодняшняя ситуация, многим показала, ну или хотя бы намекнула на ценность человеческой жизни,

        Нынешняя ситуация, как любая катастрофа, низводит ценность человеческой жизни в ноль, потому что жизнь становится статистикой. Ковид уже её обесценил, а скоро кризисы разного рода навалятся, я уж не говорю о самой зоне конфликта, об украинцах.
        Мы жили хорошо. У нас подушки безопасности на машинах были. У нас смертность в ДТП за 10 лет вдвое снизилась. У нас гражданское сознание начало формироваться. Об экологии мы задумались. Это всё проявления того, что мы потихоньку начинали ценить человеческую жизнь.
        А то, что происходит теперь, обнуляет почти весь прогресс. Так что в этом пункте с тобой в корне не соглашусь, уж извини.

      5. На многие вопросы, ты сам начинаешь отвечать.
        Быстро, это только ковровые бомбардировки, сплошные грады и артиллерия, и тд.
        Там и пехота не нужна, от слова, почти. Тут изначально была принята «немного» другая тактика.
        В понимании некоторых, другая сторона, они же братья, ни к чему не готовилась, и даже не подозревала, но при этом весь личный состав был в полной боевой готовности, и переформирован в соответствии с тактикой наступления, т.е. там где должна была быть бригада, стояли три четыре, и не только на вашем Донбассе, но и в мирном Киеве, Но для, кого то, это совсем не факт и не аргумент, а фэйк и попытка оправдать свои действия. Ведь привыкли не верить, а уж здесь не верим тем более. Такое количество иностранного оружия, наверное за этот прошедший месяц привезли, ага, на машинах, ага. Инфографики потерь, как и в Сирии, ни кто предоставлять не будет, военное положение в стране не объявлено. спорили же уже по радиации и обнародовании данных мониторинга, здесь ситуация не менее критичная. Потери, особенно при выбранной тактике, будут и в технике и особенно в людях, ведь действительно берегут каждую жизнь мирного населения, стараются сохранить инфраструктуру жизнеобеспечения населенных пунктов. И да, Работающие ребята говорят, что действительно тяжело, именно и в основном только по этой причине, и ни один ещё не сказал «на куа», даже своим близким, и не потому что боятся, или материально замотивированы, эти все уже «пенсионеры» получившие от государства уже все что можно, а потому что говорят, что клинический нацисткорасиский пиздец там абсолютно реальный, и не ради оправдания самих себя. Амбиции, обычно ни жалеют ни чужих ни своих, любые потери при любых обстоятельствах все равно будут списаны на БД, что бытовуха, что распиздяйство, что предательство или диверсия.Может, ещё про фильтрационные лагеря, кто то что то расскажет, или заградотряды, а чё инфа то есть.

Добавить комментарий