Магнитогорцы обратили внимание на резкое падение уровня воды в Верхнеуральском водохранилище, я поехал посмотреть — результат на фото. Но интереснее, что когда я на следующий день пошёл на Шершни, картина в точности такая же: вода кое-где отошла от прежней линии берега на десятки метров (фото во второй половине репортажа). О причинах ситуации — в отдельном материале.
Верхнеуральское водохранилище в районе впадения реки УралОно находится недалеко от города Верхнеуральск — по пути сфотографировал церковьСамо по себе Верхнеуральское водохранилище очень красиво и является вторым по размеру в области (после Аргазинского)Из-за падения уровня открылись вот такие пустошиЭто не мусор, это ракушкиКогда идёшь по ним, они громко хрустятЗдесь явно должна быть водаНа водохранилище было много лебедейТеперь не надо ехать в Карабаш за марсианскими пейзажамиНасколько я понял, бегло поговорив со специалистами, уровень упал из-за низкого паводка, который в этом году составлял 10% от обычногоТеперь ждём ливней, видимоМост через УралОт Верхнеуральского водохранилища запитан Магнитогорский металлургический комбинатВода должна доходить до самого берегаЛебеди вокруг открывших острововОткрылся мусорУдивило, насколько убогое впечатление производит расположенный тут же посёлок Спасский: множество брошенных домов, общее ощущение разрухи, вокруг — остовы ферм. Хотя место вроде бы изначально хорошееДети и коровыИ утки самые разнообразные плаваютНо вода отступила вездеКамыши стоят сухиеВот такие пустоши на десятки метровЕщё уткаМестные говорят, что на их памяти такая ерунда впервыеВот ещё поле ракушекИ ещё утки странной расцветкиСухие камышиТеррикон разреза на другом берегуЕсли бы не старая шина, почти идиллический видЧем-то напомнило мне Иссык-КульСухой пирсМашины мыть запрещеноА это плотина водохранилища, которая имеет небольшую ГЭССброс воды минималенЛЭПА вот Шершни: картина примерно такая жеМертвая лягушка. Видимо, не ожидала, что вода отойдет, замёрзлаПо отметинам на бетонном блоке видно, где должна быть водаПо всему берегу пустоши и грязьНу, и дохлая рыба. А ещё запах тухлятиныЛиля идёт по отмелиУткиПересохшие водорослиНасчёт Шершней вопрос отдельный: из них пьёт Челябинск, и экологи уже не первый год говорят, что водохранилище в критическом состоянии. Поэтому даже если падение уровня объясняет естественными причинами, остаются вопросы, как это скажется на водохранилище в целомПлотинаРазмер пустошей можете оценить сами. Это примерно напротив плотиныГородГлеб стоит на пирсе, который висит над землёй (по логике, наверное, снизу должна быть вода)Чайки и застройка западного берегаЛиля и Глеб идут по новому полуостровуКороче, надо разбираться
Похожее
1 Comment
прошлое лето было очень сухое, мало осадков. правда зимой снега было неплохо, в всяком случае, в Челябинске. но видимо, этот объем не скомпенсировал засушливый прошлый год. в других местах по области еще и снега зимой мало было (возможно окрестности Магнитогорска из их числа), поэтому ситуация может быть еще хуже, про сравнению с Челябинском.
прошлое лето было очень сухое, мало осадков. правда зимой снега было неплохо, в всяком случае, в Челябинске. но видимо, этот объем не скомпенсировал засушливый прошлый год. в других местах по области еще и снега зимой мало было (возможно окрестности Магнитогорска из их числа), поэтому ситуация может быть еще хуже, про сравнению с Челябинском.