Груз «триста». Суд встал на сторону покупателя Land Cruiser

 

Арбитражный суд Свердловской области принял решение в пользу покупательницы Toyota в Челябинске, потребовав дилера, ООО «Сейхо-Моторс», отдать спорный внедорожник Land Cruiser 300. Договор купли-продажи на сумму в 9,4 млн рублей был заключён около года назад, выдача планировалась в начале марта 2022 года. Но после начала СВО возникли проволочки, и, по версии покупательницы Марии, дилер придержал автомобиль с целью продать его по более высокой стоимости. В тот момент цена аналогичных Land Cruiser 300 составляла 15 млн рублей и более. Аналогичным образом завис другой автомобиль, купленный Марией у «Сейхо-Моторс», Lexus RX, но решение по нему не принято: заседание арбитражного суда назначено на середину марта 2023 года.

Дилерский центр «Тойота Центр Челябинск Восток» на пр. Ленина, где покупалась машина

Инициатором судебного разбирательства стало само ООО «Сейхо-Моторс», пытаясь добиться расторжения договора купли-продажи в связи с прекращением поставок в Россию автомобилей Toyota. В качестве доказательства компания предоставила заявление Toyota на официальном сайте. Суд отнёсся к такой позиции критически, положив, что истец не доказал существенного изменения обстоятельств.

Суд указал, что Land Cruiser 300 был в распоряжении дилера на момент возникновения спора, что подтверждается данными, предоставленными суду импортёром «Тойота Мотор». Отгрузки двух таких машин состоялись 3 февраля 2022 года, ещё две машины пришли 25 февраля. Кроме того, наличие автомобилей на складе дилера предусмотрено договором купли-продажи. Суд усмотрел признаки уклонения истцом от исполнения обязательств и удовлетворил встречный иск самой Марии. В результате ООО «Сейхо-Моторс» обязали направить комплект документов лизинговой компании для финализации сделки на первоначальных условиях и передать Land Cruiser в течение 5 дней с момента оплаты. Весной прошлого года лизинговая компания не смогла получить документов, необходимых для полной оплаты автомобиля, что затормозило сделку.

Решение суда ещё не вступило в силу и может быть обжаловано до конца февраля. В компании «Сейхо-Моторс» не стали комментировать дальнейшие планы, но мы готовы отразить позицию дилера после получения ответа. В случае отказа исполнять решение суда после его вступления в силу дилеру грозит неустойка в размере 5 тысяч рублей в день в течение первой недели и 10 тысяч рублей в день в дальнейшем.

Весной прошлого года представители «Сейхо-Моторс» ссылались на форс-мажорные обстоятельства, перечисленные в договоре купли-продажи, среди которых была война и военные действия. Однако в суде эта аргументация не использовалась, и основной акцент делался на прекращение поставок машин. О возникновении форс-мажорных обстоятельств дилер обязан оповестить клиента незамедлительно с предоставлением доказательств.

Весной 2022 года практически иностранные производители остановили завода и поставили на паузу поставку автомобилей, и все, кроме китайских марок, так и не возобновили полноценную работу. Это превратило уже ввезённые в Россию запасы иномарок в «золотой фонд», который дилеры распродают до сих пор. Цены на такие машины достигали пика в апреле прошлого года, но после слегка упали, хотя всё равно остались космическими. Сейчас стоимость Toyota Land Cruisr 300 в комплектации 70th Anniversary составляет 13-14 млн рублей. По договору купли-продажи за автомобиль должны перечислить 9,4 млн рублей.

Аналогичный Land Cruiser 300 продаётся в Челябинске за 14 млн рублей (без учёта скидок)

Добавить комментарий