Про интервью с Григорием Юдиным и надежду

На одном запрещённом ныне сайте, дрожа и попеременно оглядываясь, прочитал очень толковое интервью с социологом Григорием Юдиным, которого многие, подозреваю, хорошо знают. С начала СВО он часто высказывается по теме (например, в передаче «Скажи Гордеевой») и особенно ценен тем, что остаётся в России, откровенно высказывает мнение, при этом держится очень сбалансированной (я бы сказал конструктивной) линии. Само интервью, если хотите, найдёте, а здесь хочу процитировать фрагмент, который мне показался крайне важным. Он касается того, почему нельзя вгонять россиян в крайние формы депрессии из-за СВО.

Фрагмент интервью

НЕ ПОДЛЕЖИТ ПУБЛИКАЦИИ В СВЯЗИ С ЗАПРЕТОМ НА РАСПРОСТРАНЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ НЕЖЕЛАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ.

Почему я заострил внимание

Если у меня, как журналиста, осталась ещё какая-то задача в период СВО, то я вижу её так. Первое: насколько возможно откровенно оценивать происходящее. Второе: давать несогласным с СВО читателям ощущение, что они не одни. Третье: не забывать мысль, что всё происходящее — лишь период истории.

Путинская Россия — это мощный феномен, но он не должен подменять собой Россию вообще. Страна останется, территория останется, люди останутся и после Путина, и нужно будет как-то жить, восстанавливать моральный дух, искать новые точки соприкосновения с миром. Короче, жить дальше.

Морок сгинет: я не готов прогнозировать сроки, но сказал бы, что минимальный период — это следующий год, максимальный — наверное, лет 10-20, наиболее вероятный — года 2-3. Но это в любом случае ещё не вся жизнь. Человек всегда преувеличивает масштаб момента, и сейчас особенно сложно думать о чём-то за пределами СВО. Но и 90-е когда-то казались новой нормой.

Юдин сформулировал мысль, которая давно бродила на околотках сознания: если не думать об этих новых временах, о России без Путина, то неизбежная трансформация будет происходить дольше и болезненнее. Очень важно разбудить в людях понимание, что с нынешней политической и социальной системой мы заходим в тупик. Может быть, не нужно выплёскивать с водой ребёнка, и за 20 лет были и достижения, но всё же нынешний вектор власти держится клещами, которые не вечны: ослабнут клещи — рухнет порядок. Тут принцип такой: чем сильнее пережимаешь в период кризиса, тем мощнее потом рикошет.

И чтобы начались подвижки, люди должны поверить в возможность перемен, а эта возможность есть. Хотя бы потому, что перемены сейчас предопределены не нашими хотелками, а самим генезисом конфликта. И общая задача в том, чтобы эти перемены не были максимально бестолковыми, как сама СВО.

Вот почему нужно верить в них уже сейчас. Путь не будет простым, но идти придётся всё равно.

7 Comments

  1. Все в том, что я не слышу рецептов, по проведению общества в порядок после нынешнего состояния. Что нужно будет сделать, как нужно будет восстанавливать страну. Этого нет, потому что и состояния ещё нет и неизвестно, каким оно будет. И вроде бы когда все пройдет, тогда и будем думать, что делать. Вот корень проблемы: отсутствие планирования отсутствие каких-либо вех, которые нужно будет проходить. И все политики страдают отсутствием конкретики и четкого плана. Тот же Навальный, давал риторику, не давал плана. Это один из самых важных моментов: все оппозиционеры не дают программ по выходу из кризиса,пытаются набрать очки на самых низменных чувствах. Это страх, ненависть, гордость. Они ничем от нынешнего режима не отличаются и задача у них просто сменить его на себя, ничего не меняя в корне.

    1. >>отсутствие планирования отсутствие каких-либо вех
      Если Вы не интересуетесь планами, это не значит. что их кто-то не давал.

      Канал Сергея Гуриева «Что (же) делать с «, во всех подробностях рассказывает, это собственно человек, который участвовал в написании планов для Н.

      1. Да-да, всё та же знаменитая фантастическая программа, которую мы в своё время обсуждали.
        И Гуриев такой же фантаст. 😉

      2. Если бы кто-то написал будущее году в 2019, Вы бы его именно так и назвали, а году в 88 так и вообще молчу.

        Так что логика не нарушена.

      3. Вообще описание будущего это и есть фантастика, так что в этом смысле полностью согласен.

    2. Коля, вопрос ты ставишь правильно, с другой стороны, пока сознание людей придавлено наковальней «всё плохо, ничего не изменить», никаких планов не будет даже теоретически. И вообще планировщиков-карьеристов в России навалом, в этом-то как раз проблем нет, каждый таксист знает, куда нам идти. Тут вопрос в другом, наверное: речь не о плане действий госаппарата (об этом пусть новый госаппарат потом думает), а о настроении самих людей. Они сейчас живут на моральном иждевении у Путина: он чет там решает, спускает им на головы результат, они потребляют без разбора, ведь бате виднее (из-под добрых царей льётся в рты мармелад). Вот это, видимо, и должно перемениться, и чтобы в тебе, во мне, ещё в ком-то это начало меняться, нужно перестать загонять себя мыслью «это всё навечно», «всё это безальтернативно». Может быть, мы и деградируем (как цивилизация вообще), но конкретно этот путинский режим находится где-то на излёте. В 2012 году, может быть, было как-то по-другому, а сейчас так. Поэтому предлагается не присваивать ему в нашей собственной голове какой-то вечный статус и ограничивать тем самым свою мысль. Я так понял Юдина и это во мне отзывается.

      Но эта послепутинская новизна — это вовсе не сплошной кефир, это, возможно, тоже опасное время. Разгул преступности или сепаратистские явления — не знаю. Но в любом случае он сам сделал это неизбежным, а потому и думать об этом пора уже.

  2. Теперь представьте, если об этом ресурсе не знал я, кто сколь нибудь интересующийся общественной жизнью, то откуда это будет известно другим? Моим знакомым, для которых мир существует в другой плоскости и чтобы не трогали? За ресурс спасибо, ознакомлюсь, что за предложения.

Добавить комментарий