Продажи автомобилей в мае. Инфографика

С одним товарищем тут говорили, он всё мылится покупать автомобиль, офигевает от цен и в очередной раз пытается меня убедить, что при таких прайсах продажи стоят колом и скоро проклятые жадные дилеры начнут демпинговать чуть не вдвое. Ну, а если посмотреть статистику, продажи очень даже неплохие (с учётом всё тех же отмороженных цен). Инфографика Семёна Казьмина.

2 Comments

  1. Интересная статистика. Я думал хуже будет, оказывается народ китайцев (по цене в 2-2.5 раза дороже «среднемировых цен» и дороже мировых именитых производителей, пока они были в России) как родных принимает. Может разбогатели все, а может дружба со всем миром все-таки классной была. Чего кулаками полезли махать, только русофилы понимают (новое слово сегодня прочитал). Я и себя таковым считаю, поэтому надеюсь никто на свой счет не примет. P.S. В 2020-2021 не купил Seltos т.к. думал, что 1,5-1,8 млн дороговато в кредит, и может цены снизятся. Сейчас смешно вспоминать, рад что в 2019 корейскую «ладу» на купил, во времена, когда еще были скидки и гарантия.

    1. Думаю, сказывается большой отложенный спрос ещё со времён пандемии и негативные ожидания от будущего. То есть за четыре тяжёлые года машины у многих изрядно постарели, и те, кто мылился менять лет через пять, обнаружили себя, условно, за рулём десятилетки. Многие понимают, что ломучая старая машина может стать проблемой в нынешних условиях, и хотят купить новую, чтобы обезопасить себя лет на 5-7. У россиян же всегда есть какая-то подушка безопасности, заначка, ненужная квартира или желание взять кредит — вот и реализуют.
      Абсолютная доминанта рынка — это «Лада Гранта», и результат её мог быть и повыше, если бы АВТОВАЗ работал на полную катушку.
      И, кстати, несмотря на все эти факторы, результат-то лишь немногим выше, чем в мёртвом мае 2020 года, когда, напомню, и заводы не работали, и дилеры. Так что результат действительно не нулевой, но и назвать его восстановлением рынка пока сложно.
      Но дальше динамика может чуть ускорится за счёт выхода «Весты» и нескольких умеренно стоящих китаёз.

Добавить комментарий