Как проходит медосвидетельствование. Поза Ромберга, проба Ташена и немного спайса

Стою я, значит, в позе Ромберга … А врачи наблюдают и записывают

Процедура не слишком приятная: когда дошло измерения давления, оно оказалось повышенным – сказалась нервозность. Хотя обстановка в кабинете наркологической экспертизы не страшная и напоминает приемную врача-терапевта: кушетка да пара столов. А где же чудо-приборы, с помощью которых водителей выводят на чистую водку воду?

На самом деле, никаких громоздких приборов и пыточных приспособлений здесь нет. Но я чувствую, что медосвидетельствование начинается с момента, едва я переступаю порог кабинета. Врач-нарколог оценивает походку, речь и реакцию на простые вопросы и просьбы. Понятно, что наметанный глаз может определить пьяного или наркомана почти мгновенно (надеюсь, заметно, что я – персонаж положительный?), при этом субъективное мнение врача отнюдь не является доказательством чего бы то ни было.

Мне предлагают сесть на кушетку. Несколько стандартных медицинских вопросов. Когда последний раз употреблял алкоголь? Кажется, неделю назад. Употребляли наркотики? Нет.  Болеете ли хроническими заболеваниями? СПИД? Сахарный диабет? Все ответы записываются в отчет. Измеряют давление (повышенное, черт…)

Раздеваюсь до пояса и показываю руки, плечи, шею, затем – бедра и икры. Стандартные места для уколов. Опять же, наличие следов уколов не является приговором (может, я заслуженный донор России), однако идет в копилку фактов. У меня ничего такого.

Затем несколько стандартных тестов. Поза Ромберга – это когда стоишь ровно, стопы прижаты друг к другу, глаза закрыты, руки вытянуты прямо, пальцы растопырены. Говорят, у поддатых и тем более наркош состояние видно невооруженным глазом: тремор пальцев, невозможность удержать баланс, нетвердость позы. Есть усложненная поза – это когда стопы в линеечку. Тут и на трезвую голову удержаться сложно.

«Бывает, только встают в позу Ромберга – и сразу падают», — комментирует нарколог. А я ничего, держусь.

Задание усложняется: теперь надо потрогать кончик носа пальцем – подобный же тест используют психиатры при осмотре. Называется пальце-носовая проба. За ним еще одна проба Ташена – пять раз делаешь оборот вокруг вертикальной оси, а потом смотришь на ручку, которой эксперт водит перед носом.  По движениям глаз он тоже делает некие выводы и записывает их в отчет.

«Посмотрите в окно… Теперь закройте глаза… Посмотрите на меня…» — это уже проверяется реакция зрачка на свет: некоторые препараты делают ее заторможенной, а иногда зрачки не реагируют или реагируют по-разному.

Затем дело доходит до алкотестера, который, естественно, должен быть включен в реестр средств измерений и поверен. По сути, такой же прибор используют сотрудники ГИБДД при первичном освидетельствовании, разве что работает он в более комфортных условиях в смысле температуры и влажности. Дуть нужно сильно и долго, так что надежды пшикнуть куда-нибудь мимо наивны. Измерение проходит, когда дуешь так, что в ушах закладывает.

А вот дальше начинаются варианты. У меня алкотестер показал честные нули, клинических признаков опьянения не выявлено, поэтому в конце протокола медосвидетельствования появляется лаконичная надпись – опьянения не установлено. Да и протокола нет, ибо все же на медосвидетельствование меня привело журналистское любопытство, а не сотрудники ГИБДД (они, кстати, уже стоят под дверью с очередным кандидатом).

Если же прибор показал превышение порога в 0,16 мг/л, то ждут двадцать минут и проводят второе измерение. Если и оно показывает превышение, человек признается пьяным. Это важный момент: превышение должно быть в обоих измерениях.

Впрочем, даже если алкотестер с первого раза показал нули, но врач обнаружил клинические признаки опьянения, проводится анализ мочи на содержание запрещенных препаратов. В их число входят все наркотики и изрядное количество лекарственных средств. Исследование делается в лаборатории, причем химики определяют содержание конкретных веществ и сравнивают их со списком препаратов, которые исключают вождение автомобиля.

Видеофикскция мочеиспускания

К слову, чтобы исключить подмену мочи, в туалете установлены видеокамеры – врачи подчеркивают, что это соответствует приказу №289 от 05.10.98. Если подозреваемый пытается мухлевать, это также отмечается.

Какие именно препараты запрещено употреблять перед вождением? Список их велик, но единого документа, в которой они были бы сведены, нет. С тех пор, как распространение получили синтетические наркотики (спайсы, соли и пр.), под запрет попадают все новые и новые химические соединения, поэтому база данных наркологов обновляется достаточно часто.

Кстати, спайсы и соли некоторые считают меньшим злом, чем, например, кокаин, однако, по мнению наркологов, среди бесчисленного и неконтролируемого разнообразия подобной «химии» есть страшные соединения, которые очень быстро вызывают привыкание и необратимые психические нарушения. Пациент пытается бегать по стенам — это, как правило, действие новомодной «синтетики».

А как быть с лекарствами? Множество психотропных, снотворных и успокоительных веществ также противопоказаны для вождения, причем, в отличие от алкоголя, для них не существует минимально-допустимой концентрации. Если вещество обнаружено, состояние опьянения устанавливается со всеми невеселыми последствиями: лишение прав, постановка на учет и так далее.

С наркоманами понятно – сами виноваты. Как больному человеку отличить препарат, который может подвести его под статью КоАП (а то и уголовку)? Врачи непреклонны: читать инструкцию. По сути, другого пути нет. Публиковать списки химических соединений бесполезно – это сложные молекулы с ветвистой структурой и непроизносимыми именами, которые никак не связаны с привычными нам коммерческими названиями лекарств. При этом наркологи подчеркивают: подавляющее большинство препаратов, запрещающих вождение, выписываются врачами и пропиваются курсами, и если в инструкции есть запрет на вождение (чаще – рекомендация воздержаться от управления механизмами и машинами), то на время лечения лучше от машины отказаться. Ибо минимальная концентрация препарата в моче будет означать, что вы пьяны.

Ну и неофициально скажу так: тест на наркотики делается при наличии клинических признаков опьянения, поэтому если алкотестер показывает нули, а позу Ромберга вы одолели, с большой вероятностью дальнейшего исследования не будет. Так что если медицинский препарат (скажем, снотворное) был принят в небольшой дозе и давно, скорее всего, у врачей не будет повода искать его.

Анализ из крови берется параллельно с анализом мочи только в случае ДТП со смертельным исходом. На опьянение проверяют всех причастных водителей. Моча используется для теста на наркотики, кровь – для теста на алкоголь. В остальных случаях проверка на алкоголь делается с помощью алкотестера.

Измерение давления дает лишь один из фрагментов общей картины. Алкоголь обычно его повышает, некоторые наркотики могут резко снижать

При этом признать человека пьяным на основании только клинических признаков опьянения (неустойчивость, бессвязная речь и т.д.) нельзя – решающее слово всегда за инструментальными измерениями. Для чего тогда все эти проверки Ташена и позы Ромберга? В первую очередь, чтобы понять, нужно ли лабораторное исследование мочи на наркотики, если алкотестер покажет нули. Плюс, клинические признаки являются дополнением к инструментальным тестам, что учитывается потом на суде и дает более полную картину происходящего.

Напомню, что изначально пьяного водителя выявляет сотрудник ГИБДД по наличию одного их семи признаков опьянения, которые отражаются в протоколе: неустойчивость позы, бессвязная речь, покраснение кожных покровов, поведение, не соответствующее обстановке, запах алкоголя, нарушение координации движений, шатающая походка. После этого сотрудник предложит «дунуть» в алкотестер – отказ равносилен признанию себя пьяным. Если алкотестер показал превышение 0,16 мг/л, у вас также два варианта – согласиться или требовать медосвидетельствования. Подчеркну, что по сути, процедура эта добровольная, хотя отказ от нее также означает признание своей вины. К слову, мне показали несколько результатов экспертиз, где человек был признан трезвым несмотря на первичные подозрения инспектора и наркологов.

Желаю вам никогда не попадать в этот кабинет, а если попали и уверены, что трезвы – ведите себя как можно увереннее (без грубостей) и спокойнее. Ибо нервозность провоцирует ряд симптомов, которые можно принять за опьянение.

Добавить комментарий