Месяц без справок о ДТП: как оформить грамотно

Госавтоинспекция перестала выдавать справки о ДТП с конца октября после вступления в силу нового регламента, и я уже писал о вероятных проблемах с получением компенсации по ОСАГО. Опасения подтвердились: несмотря на оптимистичные заявления, в отдельных регионах инспекция оформляет документы не полностью. Водителям лучше контролировать ситуацию лично, поэтому с нашим дизайнером Полиной Авдошиной мы подготовили удобную форму приложения к документам, которое сегодня заменяет справку о ДТП — распечатайте ее и положите в бардачок.

Единого подхода нет

Проблем с получением страховок именно в Челябинской области не возникло. В ГИБДД области сообщили, что заменяют справку приложением к постановлению (протоколу, определению), а ее форма стандартна.

Опрошенные страховщики подтвердили, что оформленного таким образом приложения вполне достаточно для осуществления выплаты по ОСАГО.

Тем не менее единообразия подходов у российской Госавтоинспекции нет.

— Cитуация с выдачей справок о ДТП подразделениями ГИБДД Челябинской области нормализована, гражданам выдаются приложения к процессуальным документам, в которых содержится вся информация, необходимая для осуществления страховых выплат, — объясняет начальник отдела маркетинга ООО «СК ЮЖУРАЛ-АСКО» Александр Ромашов. — Однако в соседних регионах ситуация обстоит иначе. В Свердловской области выдаваемый документ не содержит полной информации (данные о нарушениях участниками ПДД, обстоятельства ДТП), а в Республике Башкортостан никакие приложения не выдаются вовсе, а участникам ДТП разъясняется, что страховая компания должна направить в ГИБДД официальный запрос о предоставлении нужных сведений. Это серьезно увеличивает срок получения страховой выплаты и затрагивает интересы и жителей Челябинской области, если ДТП произошло в соседнем регионе.

Один из пострадавших предоставил выданное ему дополнение к протоколу, которого оказалось недостаточно для страховщика.

Ниже — удобный для печати список данных, которые должны фигурировать в приложении к процессуальному документу. Форма может быть стандартизованной, как в первом примере, или свободной, но убедитесь, что приложение содержит всю информацию.


Частные случаи

Если ДТП произошло, но ни одни из водителей не привлечен к административной ответственности, страховая может отказать в выплате, и устанавливать виновность будет суд, либо же страховая выплатит компенсацию по принципу 50:50 (при двух участниках). К сожалению, в России есть пункты правил, нарушение которых не влечет «административки», и применительно к ДТП самый популярный из них — п. 10.1 ПДД. Он чаще всего фигурирует в документах ГИБДД, но соответствующей статьи КоАП не предусмотрено.

Оформление ДТП по системе Европротокол осталось прежним, потому что справка о ДТП в этом случае и не требовалась. Если виновник ДТП скрылся, требуйте от ГИБДД копию определения о возбуждении дела.

Напомню, что страховщики рекомендуют в обязательном порядке заполнять извещение о ДТП — документ, который прилагается к полису ОСАГО. В идеале подписать его должны оба водителя (часть данных заполняет в чужом полисе).

Страховщики бьют тревогу

Спустя месяц работы по новым правилам «Российский союз автостраховщиков» обратился к руководству ГИБДД с просьбой упорядочить работу по оформлению ДТП.

В альтернативных документах часто не хватает информации о причинителе вреда, что приводит к нелепым парадоксам. Не менее важны данные об опьянении участников ДТП, потому что езда в нетрезвом виде является нарушение правил страхования. Наконец, страховщикам зачастую не хватает полных сведений о втором водителе для предъявления ему регрессного иска.

Нынешняя ситуация является временной, и, по данным «Коммерсанта», Банк России уже готовит изменения в правила ОСАГО, которые позволяет конкретизировать список необходимых документов. Зарево проблемы было еще в 2014 году, когда ГИБДД потеряла право утверждать форму справку и, по сути, не должна была ее оформлять. Точку в вопросе поставил новый регламент, но его изменение прошло без согласования с правилами ОСАГО, из-за чего справка о ДТП осталась в числе обязательных документов для получения выплат.

 

Добавить комментарий