Рождественский ажиотаж на рекордных ценах

Рост цен на автомобили не ослабевает всю осень, а большинство бестселлеров подорожало ещё раз в декабре. Но, вопреки банальной логике, рынок не просел: напротив, в автосалонах наблюдается ажиотаж, а ряд марок, вроде Skoda, Kia, Mitsubishi, по итогам ноября прибавили на треть — таких цифр мы не видели давно. Стоит ли ждать скидок или покупать прямо сейчас?

Высокий спрос на отдельные марки оставил им возможность снова скорректировать цены: та же Skoda поднимала их дважды за осень, но в декабре проделала это ещё раз, причем сразу на весь модельный ряд. Сильнее всего прибавили Kodiaq (не менее 24 тысяч) и Superb (не менее 30 тысяч).

«УАЗ-Патриот» после обновления и корректировки цены даже в упрощённой версии стал заметно дороже себя прежнего

УАЗ осенью представил обновлённую и подорожавшую версию Patriot, но цена от 767 тысяч рублей за базовую версию (кроме Fleet) продержалась недолго — теперь такой автомобиль стоит без малого 785 тысяч. А упрощенная корпоративная версия Fleet за 764 тысячи рублей на 45 тысяч рублей дороже, чем дорестайлинговый Patriot в «полноценном» исполнении.

Подросли цены и на бестселлеры, в числе которых — Volkswagen Polo, Hyundai Solaris и Сreta, Kio Rio и Ceed, некоторые комплектации Lada X-Ray (хотя другие стали чуть доступнее). Примеры снижения цен тоже есть, но, скорее, в качестве исключения: так, Chery ощутимо убавила цену на Tiggo 2 и Tiggo 5.

Kia Ceed в базовой версии подорожал почти 250 тысяч рублей относительно модели прошлого поколения

Для многих моделей подорожание стало далеко не первым. Например, новый Kia Ceed дебютировал в начале осени, но за это время прибавлял в цене трижды: на 15 тысяч в октябре, на 20 тысяч в ноябре и на 25 тысяч в декабре. Базовая цена автомобиля перевалила за 1 млн рублей. Для сравнения, в конце лета Ceed предыдущего поколения стоил от 860 тысяч рублей.

В декабре стартовали продажи обновлённой Mazda6 дальневосточной сборки по цене от 1,431 млн рублей. Это примерно на 50 тысяч рублей дороже прежней модели

Подорожание затрагивает почти многие ценовые сегменты: цены изменились на ряд моделей Mazda и Volvo на Honda CR-V, Ford Mondeo и Kuga. Ряд моделей дорожал неявно, например, Nissan поднял цены на кроссовер X-Trail вместе с обновлением модели: в зависимости от комплектации, прибавка составила от 6 до 57 тысяч.

Renault Logan Stepway City имеет увеличенный до 195 мм просвет и стоит от 788 тысяч рублей

Опрошенные дилеры рассказали, в автосалонах наблюдается оживление, которое напоминает ажиотаж четырехлетней давности, когда люди спешили купить автомобиль по старым курса валют. Сейчас спрос подогревается стабильным ростом цен и негативными ожиданиями от новогоднего повышения НДС с 18 до 20%. Представители марок затруднились оценить, будут ли цены повышены пропорционально, но все сошлись во мнении, что рост стоимости продолжится в любом случае.

В начале декабря Skoda анонсировала интригующую Scala, который идёт на смену хетчу Rapid, но, как и последний, Scala до России не доберется — слишком непредсказуем наш рынок

Перед Рождеством многие надеются на хорошие скидки, и, в принципе, не зря. Как пояснили нам в одном из автосалонов, последние полгода работа с клиентом стала более индивидуальной, и «жирность» спецпредложения зависит от комплектации автомобиля, схемы покупки и готовности человека установить допоборудование или купить те или иные услуги (страховку, расширенную гарантию). При этом модели из топ-25 за редким исключением пользуются хорошим спросом, а популярные комплектации разбирают достаточно быстро.

Основной причиной многоступенчатого цен называют растущие курсы валют: например, доллар с весны прибавил около 10 рублей. Однако эксперты считают, что постепенно это фактор теряет значимость.

График агентства «Автостат» показывает изменение курсов четырех основных валют относительно рубля и средних цен на автомобили в России. Специалисты компании делают вывод, что нынешнее повышение цен приводит рынок к точке относительного равновесия с курсами валют, поэтому наиболее значимыми в следующем году будут другие факторы, в числе которых общая инфляция, рост НДС, удорожание материалов. Кстати, с начала «валютного кризиса» стоимость автомобилей выросла на 66%.

Производство обновленного Nissan X-Trail началось на заводе под Питером, цены стартуют от 1,574 млн до 2,234 рублей

Ждут ли нас традиционные скидки в январе 2019 года на машины прошлых годов? В дилерской среде считают, что к январю будут распродавать в основном неликвидные комплектации и модели, и на них действительно можно получить неплохой дисконт, но относительно новых цен, которые опубликуют в первой половине января. В любом случае, ждать чересчур выгодных предложений не стоит: как сказали в одном дилерском центре, тем, кто приходит исключительно за скидкой, скидки не делают — дилеры предпочитают поощрять «реальных клиентов», а не ловцов выгоды.

В России стартовали продажи нового Porsche 911, который, по традиции марки, очень сложно отличить от предшественника внешне. Версия Carrers S стоит от 7,749 млн рублей

Добавить комментарий