Пейте аккуратнее: за пьяные ДТП — до 15 лет

С 28 мая вступают в силу радикальные поправки в «водительскую» статью 264 Уголовного кодекса РФ, которые приравнивают пьяные ДТП к тяжким преступлениям и увеличивают максимальный срок лишения свободы до 15 лет. Зачем нужно очередное затягивание гаек и приведет ли оно к снижению числа пьяных аварий, мы спросили у экспертов.

Сроки — как за убийство

Наказание по статье 264 УК РФ зависит от последствий. За аварию с тяжёлым пострадавшим пьяному виновнику увеличили максимальный срок заключения до 3-7 лет (было до 4 лет), а также усилили другие виды наказания, например, до 5 лет возрос максимальный срок принудительных работ.

Если в аварии погиб человек, срок заключения возрос с 2-7 лет до 5-12 лет. При нескольких погибших планку подняли с 4-9 до 8-15 лет. Для сравнения, за убийство по статье 105 УК РФ наказывают лишением свободы на срок 6-15 лет, и параллели неслучайны: если раньше автомобильные аварии с жертвами считались преступлениями средней тяжести, то теперь их перевели в категорию тяжких, внеся нужные изменения в статью 15 УК РФ.

Формально законотворцы не стали приравнивать ДТП к умышленным деяниям, как предлагалось ранее. Тем не менее, наказания де-факто сравнялись, и депутаты видят в этом определенную логику:

— Такое ужесточение справедливо, поскольку если сел пьяным за руль, значит, имел умысел, — пояснил председатель Государственной Думы Вячеслав Володин.

Зачем это нужно

Депутаты Госдумы приняли закон быстро и без проволочек, и единодушие объясняют большим количеством пьяных ДТП с тяжелым исходом. В прошлом году их зафиксировали более 16 тысяч, а число погибших составило 4645 человек — алконавты уносят по 13 жизней в день, а на больничную койку ежедневно отправляют 60 человек.

Но дело не только в этом: депутаты обратили внимание на сравнительно мягкую судебную практику по таким делам, например, водители, осужденные за пьяное ДТП с тяжёлым пострадавшим, в 60% случаев обходятся условным сроком. При этом тяжкий вред здоровью почти всегда означает инвалидность и расстройство здоровья настолько существенное, что человек испытывает проблемы до конца жизни.

Ужесточают не первый раз

Кампания по затягиванию гаек в отношении пьяных водителей носит систематический характер. За первый случай езды в нетрезвом виде грозит штраф 30 тысяч рублей и лишение прав на срок до 2 лет, а если водитель продолжит ездить после лишения, его ждет ещё один штраф в 30 тысяч или арест на 15 суток.

В 2015 году ввели уголовную ответственность за повторную езду в пьяном виде: статья 264.1 наказывает за это в том числе лишением свободы на срок до двух лет.

Менялась и процедура медосвидетельствования, например, с 2016 года у водителей каждый раз берут на анализ мочу для выявления наркотического опьянения, даже если первичным подозрением было опьянение алкогольное.

Уже в этом году приняты поправки в статью 264 УК РФ, которые приравнивают побег с места тяжелого ДТП к признанию себя опьяненным.

Что думают эксперты

Критики проекта указывают на то, что причины пьянства за рулём не связаны напрямую с мягкостью наказания: оно и до поправок было достаточно суровым.

— Поправки не изменят ситуацию кардинально, поскольку речь идет о наказании, когда трагедия уже случилась, — считает представитель Федерации автомобилистов России Максим Едрышов. — Не думаю, что человек, когда садится за руль в состоянии опьянения, перечитывает Уголовный Кодекс и вычисляет, через сколько же лет он сможет вернуться домой.

Авторы законопроекта смотря на это по-другому:

— Главная цель принимаемых изменений — профилактическая, чтобы человек, узнав о них, еще раз подумал и остановился, перед тем как сесть пьяным за руль, — объяснил заместитель руководителя фракции «Единая Россия» Андрей Исаев.

Максим Едрышов считает, что менять прежде всего нужно не уголовное, а административное законодательство.

— Мне, например, очень нравится идея брать у водителей залог до возврата автомобиля со штрафстоянки после пьяной езды. Это повышает неотвратимость наказания, поскольку пока не оплатишь штраф — не заберешь автомобиль. Но этот законопроект где-то пропал в недрах государственной Думы РФ, — добавляет юрист.

Пьяные аварии нередко влекут тяжелейшие последствия: в этом ДТП погиб человек, а пьяный водитель BMW не получил даже травм

По мнению адвоката Ильи Филатова, хотя изменения в законодательстве необходимы, новая редакция статьи 264 УК РФ слишком сурова:

— Несправедливо приравнивать преступление, совершенное по неосторожности, к умышленному убийству. Это спорное решение, и я считаю, что через какое-то время эта статья будет смягчена.

Юрист отмечает, что возможны неоднозначные ситуации:

— Скажем, трезвый водитель, испугавшись или даже не поняв, что произошло смертельное ДТП, уехал с места происшествия по какой-то важной для него причине. Или же человек просто неправильно оценит свои возможности, и, посчитав, что с вечернего застолья уже всё выветрилось, окажется «пьяным по закону».

Илья Филатов советует в случае ДТП обязательно оставаться на месте и дожидаться приезда полиции, потому что побег с места тяжелой аварии почти наверняка теперь обернется большим сроком лишения свободы.

Представитель комитета по защите прав автомобилистов в Свердловской области Дмитрий Ларионов также уверен, что пьяных за рулем изменения уголовного кодекса не остановят:

— Для достижения цели надо пропагандировать трезвый образ жизни, полный отказ от алкоголя за рулём, развенчивать мифы вида «луком заешь и можно за руль», распространять практику сообщения о серьёзных нарушениях в ГИБДД, ломать стереотипы, по которым таких заявителей называют «стукачами». Это будет иметь куда более серьёзный эффект.

Автоюрист Лев Воропаев отметил, что суды и раньше не использовали полностью потенциал уголовного кодекса.

— Честно говоря, наказание по максимальной планке даже для пьяных виновников тяжелых ДТП использовались нечасто. Для этого  было нужно, чтобы водитель оказался совсем уж беспредельщиком с массой обстоятельств. Конечно, на судебную практику повлияет то, что увеличиваются и минимальные сроки заключения, однако не думаю, что мы увидим множество случаев, когда виновников ДТП приговаривают к 15 годам лишения свободы.

Эксперты отмечают и наслоение новой редакции статьи 264 УК РФ на поправки, связанные с приравниванием беглеца с места аварии к нетрезвому водителю.

— Я, как человек, однажды сбивший пешехода насмерть, могу сказать, что после такого ДТП человек находится в шоковом состоянии существенное время, — объясняет Дмитрий Ларионов. — Для кого-то это секунды, для кого-то месяцы. В таком состоянии он способен на импульсивные поступки, о последствиях которых он неспособен думать. Как бы ни хотелось кому-либо думать иначе, но наказывать или ужесточать наказание для водителя, совершившего наезд в таком состоянии, нельзя. Нельзя ставить знак равенства между попыткой скрыть пьянство за рулем и шоковое состояние.

Параллельно возникает вопрос о водителях, в моче или крови которых обнаружили психотропные вещества: как известно, это могут быть не только наркотики, но и многие лекарственные препараты. Например, фенобарбитал, входящий в состав банального «Валокордина».

Юрист Дмитрий Ларионов считает, что проблематично даже определить, какое именно лекарство запрещает вождение:

— Есть совет — читайте инструкцию. Вроде бы верно, но часто не помогает. Во-первых, на многих лекарствах ничего не пишут про последствия. Там, где пишут — ограничиваются фразой типа «с осторожностью». Но даже если водитель честно не садится за руль, то когда садиться можно? Об этом никто не пишет. А состояние опьянения может быть установлено даже спустя 3-4 недели после употребления условного обезболивающего!

Впрочем, сами авторы законопроекта не видят в этом проблемы.

— Для того, чтобы экспертиза показала в крови водителя наличие, например, «Валокордина», нужно выпить минимум целый пузырек залпом, — уверен председатель комитета Госдумы РФ по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев. — Но в этом случае, естественно, речь уже не может идти ни о каком его медицинском применении: таких доз «Валокордина» не назначит ни один врач.

Депутат подчеркивает, что опьянеть с кефира или кваса также невозможно, если пить их в обычных количествах.

Добавить комментарий