Президент 2036

— Алиса!

Голос хрипло раскатился по комнате.

Почему так темно? Заснул он, наверное. Сам не заметил — заснул.

— Алиса! Времени сколько?

В оловянном подстаканнике дрогнул стакан. А чай-то уже остыл… И лимон в медовой ряске плавает, ну, точно труп. Сладкая жижа. Противно. Всё противно.

— Алиса!

В колонках хрустнуло.

— Добрый день! Чем могу помочь?

— Алиска! Сколько время?! Где ты была?

— Прошу прощения. Установка обновлений закончена.

— Обновлений… Опять обновления! Каждый день у тебя обновления?

Вот так и живём. Обновляемся, обновляемся, а результата нет. Ладно, об этом потом. С каченегами что делать — вот вопрос? Уступить? Уступишь раз, попросят ещё. Хитрые твари, но трусливые. Силовое решение — самое наглядное. Дать им по мозгам, чтобы знали на будущее… Но нельзя. Нельзя. Не в этот раз. Слишком большой клубок.

— Я могу вам чем-то помочь?

Помочь… Выискалась тут помощница. Голос у неё такой странный: никогда не меняется. Засахаренный голос, неживой. Что же, нельзя её на человека похожей сделать? Да не важно.

Опереться не на кого, вот проблема. Все хитрые. И министры хитрые. Глазки бегают, рожи лоснятся… И голоса такие, ровно на цыпочках ходят: тю-тю-тю. На словах все преданные, а чуть ковырни — своего не упустят. И сдадут, точно сдадут. Знаю я это отродье.

— Я могу вам чем-то помочь?

Ох, привязалась же! Чем же помочь?..

— Алиса, какой сегодня рейтинг?

— Рейтинг вашего одобрения составляет пятьдесят девять целых две десятых процента. Суточная динамика минус одна целая три десятых процента.

— Минус? Что же им опять не нравится?

— Согласно анализу, людей волнует конфликт в Каченегии…

— Конфликт?

— Неурядицы в Каченегии. Там зафиксировано несколько хлопков. Перспективный рейтинг одобрения военного решения — плюс две целых пять десятых процента.

Неурядицы… Слово-то какое хорошее, старое. Словно детство вспомнил. Впрочем, ладно.

А дались им эти неурядицы! Что этим крикунам во всё нос сунуть надо? Жили ведь без каченегов, и без соловцев жили, но нет же!

Военное решение, говоришь? Легко сказать — военное. А что потом? Регулярный контингент вводить? Или наёмников? А резня начнётся, потом не обелиться, ой, не обелиться. Так и войду в учебники… Нельзя силой. Тут подумать надо.

— Военное решение неурядиц расценивается большинством населения как последовательное, обоснованное и целесообразное развитие политики стальной хватки, — чеканит Алиса. — Большинство членов ордена разделяют эту позицию.

Ордена! Этим сколько не дай — мало. Стабильность им дай — перемен хотят. Перемены дай — стабильности просят. Денег, денег, денег давай! Вот что им нужно! Чтобы потоки опять пошли. Вот и затеяли смуту. А сколько я им давал? Столько давал, что за жизнь не унесёшь, не прожрёшь и в казино не проиграешь. Военное решение им! Снова из меня будут чучело делать. Да заслуженно ли? Разве плохой я?

— Разве плохой?

— Простите?

— Я говорю, разве допускал я ошибки? А?

— Хотите обсудить это?

— Да, хочу. Сама что думаешь? Были ошибки? Какие? Назови.

— Ретроспективный анализ показывает отсутствие существенных политических, социальных и экономических просчётов.

— А несущественные?

— Несущественные просчёты не сказались на общей картине. За истекшие полгода рейтинг укрепился на ноль целых девять десятых процента.

Вот и рейтинг опять укрепился. Сколько же в том рейтинге жизни, что он всё укрепляется? Мне бы такое жизнелюбие. Надоело-то всё как. Надоело.

— Генеральный штаб сообщает, что силы каченегов сгруппированы вдоль приграничных территорий неравномерно. Обнаружены участки для эффективного удара авиацией.

Авиацией? Кто ж на такое пойдёт?

— Ты что, Алиска! Провокация это! Провокация!

— Вариативный анализ показывает высокую целесообразность подключения соловцев для нанесения удара с их авиабаз силами объединённой группировки.

— А нам-то что с того? Соловцы себе на уме! Вот пусть и воют сами.

— Опросы показывают, что отказ поддержать соловцев приведёт к падению рейтинга на две целых восемь десятых процента.

Где же плед? Был же где-то да сполз, похоже. И чай холодный. Ладно, опросы так опросы. Может, и права она. Соображает неплохо, расчётливо. И с цифрами не поспоришь. Плед, я говорю, где? И чай так долго не несут. Ушла Марья Андреевна али здесь ещё?

— Алиса!

— Я могу вам чем-то помочь?

— Времени, я говорю, сколько?

— Двадцать часов тридцать шесть минут.

— 20:36… Поздно уже. Мне отдохнуть надо.

— Господин президент, у вас ещё остались незавершённые дела.

Добавить комментарий