Летопись

Выдержка из статьи 4435 года н.э.

После глобальной катастрофы XXI века (по старому стилю) следы человеческой цивилизации, как известно, были утрачены. От наших предков остались считанные артефакты и разрозненные записи. О пралюдях известно, например, что они поклонялись языческому богу Муску (в других переводах Маску, известному также как Безос или Цукербот), употребляли в пищу сырой сельдерей и содержали рабов, название которых на мёртвых языках звучало как plankton ofisny.

В 953 году (4435 году по старому стилю) в сейфе, затопленном на дне Тихого океана, была обнаружена подлинная реликвия — книга из более чем тысячи страниц, перевод которой завершился на днях. Учёные едины во мнении, что книга является подробной летописью событий, имевших место до XXI века (по старому стилю).

Установлено, что древнее государство называлось Средиземье, известное также как Эндор или Эннорат (на древних языках квенья и синдарин соответственно). Оно включало нескольких территориальных единиц: Шир, Рохан, Прирунье, Гондор, Харад, Мордор и Удмуртию. Помимо человекоподобных приматов его населяли генетически близкие гномы, хоббиты и эльфы, а также тролли, вымершие, вероятно, в один из ледниковых периодов. Летоисчисление велось в эпохах, и большая часть событий относится к Третьей эпохе Средиземья. Это, в числе прочего, говорит о неверных представлениях современных учёных о шкалах времени того периода: понятие «XXI век» относится к мифологическому летоисчислению, тогда как на самом деле катастрофа произошла в районе двухсотого года Четвёртой эпохи.

Повествование летописи выполнено в художественных традициях времени, образно и поэтически, и трудно для восприятия. Вместе с тем, хорошо узнаются исторические деятели того времени, упоминания которых есть в других источниках. В частности, человек на портретах, обнаруженных на территории России (в реальности — Прирунья), звался Голлум, а его преемником был, судя по всему, Смеагол. Часто упоминаемый в мифах древних людей Бог-отец имел реального прототипа по имени Гэндальф, в других источниках называемый Дамблдором. Летопись содержит элементы автобиографии ряда авторов, в число которых входит, например, хоббит Фродо Бэггинс, в ранних источниках известный как Гарри Поттер. На это указывают сходные биографические детали, например, ранняя смерть обоих родителей.

Нет сомнений, что обнаруженная рукопись даст огромный толчок исторической науке и поставит точку в бесконечных спорах о привычках и верованиях древних людей.

Добавить комментарий