Позорный столб

Нечасто бывает, но вступлюсь за челябинскую мэрию перед урбанистом Львом Владовым. Тема такая: 20-летний парень разбил экран умной опоры, был изловлен и предстал не только перед полицией, но и перед мэрией. Начитал извинения на камеру, а мэрия опубличила видео в назидание другим. Говорит балбес не шибко убедительно, но будем считать, что какой-то сдвиг в его буйной головушке случится.

Урбаниста возмутило, что парня заставили извиняться и распространили видео. Он пишет: «Каждый ошибается. Человек должен иметь право искупить свою вину и нести ответственность — всегда по действующему закону. Что за средневековье, что за гоповские замашки? Извинись на камеру, на колени встань, отрекись от нации, отруби себе палец — какие там еще приемчики у дикарей?» Парня Лев Владов не оправдывает, но считает, что всё должно быть по закону: КоАП, компенсация ущерба и всё в таком духе.

А как по мне, в кои-то веке мэрия действует как часть общества, которому отнюдь не насрать на самого себя — и даже на результаты собственного труда. Меня больше задевает, когда мэрии плевать. Когда ублюдки разных калибров творят беспредел, а мы делаем вид, что нас всё устраивает (разломали вот выставку песчаных скульптур — ну, что за мля?). И рискуют они лишь тем, что будут оштрафованы по нашим чересчур избирательным законам и кодексам, да и то если сойдётся множество «если».

Наше поведение определяется не только законами, но и социальными нормами, которые задаются в том числе вот таким способом: осуждением, неприятием и так далее. Да и сравнения со дикарством тут не уместны: в любом упорядоченном обществе есть механизм, когда беспредельщика так или иначе ставят к позорному столбу. Избалованным горожанам советую побывать в какой-нибудь аккуратной деревеньке и побеспределить там: сначала предупредят, потом припозорят, потом ремнём отхлещут. Потому и аккуратно.

Штрафы и наказания отбивают желание куражиться у самого фигуранта. Но публичность процесса отбивает таковое у сотен несостоявшихся орлов с куриными жопами, которые смелые лишь пока их никто не видит. Так что норм, я считаю.

Единственное, в чем соглашусь с урбанистом: давайте ставить к позорному столбу не только лихих горожан, но и чиновников. Да и журналистов. Ну, и урбанистов тогда. Когда есть повод.

PS черт, с такой высокой моральной планкой теперь даже в кустах не поссать.

5 Comments

  1. Если всех заставлять извиняться, в т.ч. всяких мэров-хуеров, котовых-хуётовых за косяки, не только уголовные, а вот за лиственницу, например, то я целиком и полностью за. А если мэрия решает выборочно кому извиняться, а кому нет, тратя деньги налогоплательщиков на всякое говнище(вроде себя любимых), то пошли бы они на хер, бездари — сами не без греха, чтобы заставлять кого-то извиняться:)) Короче, либо всех, либо никого. Охуеть они высоконравственные там в мэрии, аж слезы нравственности наворачиваются от прочитанного.

    1. не-не, как говорила моя учитель, колы ставить всему классу нельзя — это не работает. Поэтому, Краснов и Опаренко, дневники на стол, остальные прощены 😀

      1. Ахаха, ну да, точно:) Ну тогда пусть с Котой начинают, от неё вреда больше в разы, чем от этого юного вандала)

      2. А что тебе мешает ставить Котову к позорному столбу? Аще ничего) Смартфон в руки и вуаля. Или кто должен начинать?

  2. урбанист-курбанист
    чего тока не придумают. интересно в каком вузе он знания приобретал, наверное на соседнем факе тиктока
    но это отступление

    лично мое мнение урбанист несет чушь, но он «в атаке»
    по теме: нужно не штрафы накладывать, а определять на работы, пока не отработает стоимость + создания трансляций. для того чтобы иные «куриные жопы» знали, что их ждет. глядишь в мозг придет что то разумное, светлое, доброе.

Добавить комментарий