Про науку и тушканчиков

Я тут писал колонку по наболевшей теме (выйдет на выходных). В ней кратко упоминается опубликованный научный труд, доступный массам, но на английском языке и перегруженный терминами и всякой малопонятной нам ерундой. Меня позабавило, как выводы ученых переломились потом в публикациях СМИ и нашем сознании.

Допустим, авторы упомянутого труда показали, что хвост тушканчика длиннее его тела. Часть источников так и указала — хвост тушканчика длиннее тела. Уныло, но факт.

Некоторые пошли дальше и указали, что хвост тушканчика длиннее даже тела носорога, вынеся это в заголовок, а в тексте расшифровав, что речь о гипотетических носорогах размером с тушканчика (так называемый условный метрический носорог). Жёлтые СМИ написали, что мы все тушканчики, но им никто не поверил. Пока всё не так страшно.

Поскольку цитировать труд быстро наскучило, серьёзные журналисты стали брать комментарии экспертов — разных известных тушкановедов. Одни сообщили, что выводы делать рано, потому что неясно происхождение помпона на тушканчиковом хвосте. Другие заявили, что исследования не видели, но сомневаются в смелых заявлениях авторов, ибо неясно, измеряли ли те хвост тушканчика линейкой или, допустим, попугаями, а если попугаями, то арами или, скажем, какаду? Умеренные эксперты назвали хайп насчёт тушкановых хвостов избыточным, потому что дело, как известно, не в длине и уж тем более не хвоста. К тому же выяснилось, что научное сообщество вообще не понимает, для чего тушканчику хвост — для рулёжки или борьбы с мухами, и государство должно выделять больше денег для исследования вопроса.

Потом подоспели скептики, которые назвали историю с тушканчиками провокацией СМИ в интересах финансовых элит. Самих тушканчиков никто не видел (вот вы видели?), равно как не видели их хвостов, а идея о том, что хвост можно измерить (вы просто вообразите себе сам процесс) — это манная каша для разжиженных мозгов.

В ожесточенный спор со скептиками вступили свидетели тушканчиков, которые увязали с их появлением все проблемы мира, особенно гибель тыквы в саду тёти Сони.

А где-то далеко авторы научного труда читали это и думали: «Нu}{y@ себе…»

Добавить комментарий