Как протекает детский ковид

Для детей, которые болеют тяжёлым ковидом, в Челябинской области развёрнуто 160 коек, из которых по состоянию на 19 октября заполнено 120 — такие данные привёл нам местный Минздрав. И цифра продолжает расти: переправка детей с коронавирусной инфекцией из обычных пульмонологий в красные зоны превратилась в ежедневную рутину. Означает ли это, что следующая волна коронавируса будет подростковой? Об этом мы спросили детского пульмонолога Татьяну Алиеву, а попутно проанализировали статистику — как российскую, так и иностранную. Сразу скажем, что ситуация ещё далека от отчаянной, но сама тенденция — печальная.

Паники нет, есть тревога

Пока случаи тяжелого заболевания коронавирусом у детей сравнительно редки и касаются в основном возрастной группы 12+. В Челябинской области, например, дети до 18 лет занимают 1-1,5% коечного фонда при том, что их доля от общего числа жителей — около 23%. Другими словами, риск угодить на больничную койку для детей на порядок ниже, чем для взрослых и тем более пожилых людей. Тяжелее болеют дети с ослабленным здоровьем, ожирением, диабетом.

Заместитель главного ДГКБ №1 Татьяна Алиева

Пульмонолог и заместитель главного врача ДГКБ №1 Татьяна Алиева обращает внимание на саму тенденцию:

— Понимаете, в предыдущий год дети больше носили коронавирус, а сейчас стали болеть ковидными пневмониями и попадать в красные зоны с серьёзным поражением лёгких — вот что плохо. Очень печально, что детская популяция присоединилась к группам риска по ковиду, и, честно говоря, страшно думать о том, как вирус может повести себя в ближайшем будущем.

— А у детей в самом деле фиксируется характерное для ковида поражение лёгких, то самое «матовое стекло»?

— Да, и такие случаи перестали быть чем-то из ряда вон. Недавно мы отправляли в красную зону мальчика в возрасте почти 12 лет с поражением лёгких 50%. Сейчас он уже переведён из реанимации, но состояние было тяжёлое. К счастью (и тут мы стучим по дереву) пока нет детской смертности от ковида, но дети, как и взрослые, попадают на аппараты искусственной вентиляции лёгких. Пока это не инвазивные устройства, а НИВЛы (кислородные маски), но тенденция настораживает.

Даже с учетом трёхкратно выросшей нагрузки пульмонологии пока справляются с наплывом детей, но важно, чтобы процесс не пошёл лавинообразно

В пульмонологии ДГКБ №1 на улице Горького 46 штатных коек для детей. Из-за нарастания заболеваемости сейчас здесь лежит 150 детей, для размещения которых использованы все пригодные помещения.

— В этом сезоне резко возросла заболеваемость детского населения, и помимо обычных ОРЗ, ОРВИ, гриппа наложился коронавирус, — говорит Татьяна Алиева. — Очень сильно болеют сейчас малышки в возрасте 2-3 месяцев и до полугода: это группа риска не только по коронавирусу, но и по остальным инфекциям.

А как в других городах и странах?

Главный педиатр ЦФО России Ирина Захарова привела агентству «РИА Новости» такие данные: в Москве ковидные койки заняты детьми на 10%, причём половина из них — это возрастная группа 7-14 лет. Правда, эта выбивается из региональной статистики, что, вероятно, объяснимо большей контактностью столичных подростков.

В Башкирии ситуация ближе к нашей: детьми занято 125 из 8000 коек в красных зонах (1,5%). При этом родители лежащих там пациентов рассказывают, что осложнения развиваются неожиданно быстро.

Подробные данные о заболеваемости детей коронавирусом опубликовало на днях британское агентство национальной статистики. В конце октября здесь зафиксирована мощная вспышка детского ковида — возрастная группа 7-11 лет обеспечила около 8% общего прироста ПЦР-положительных пациентов, значительно обгоняя другие категории. На втором месте — тоже дети, но в возрасте от 2 до 6 лет (около 4%). Правда, статистика госпитализаций по-прежнему имеет выраженный уклон в сторону пожилых людей, но есть исключения — категория 5-14 лет. Так, если по остальным группам с января 2021 года (он был для Британии смертоносным) госпитализация всех возрастных групп упала в разы, то для детей 5-14 лет выросла почти вдвое. При этом детская смертность от коронавируса по-прежнему близка к нулю.

Статистика суточной госпитализации пациентов разных возрастных групп в Великобритании. За 100% принят уровень начала года. Виден явный всплеск для категории 5-14 лет

Похожая ситуация складывается в США: если в январе пики заболеваемости приходились на людей среднего возраста, то к нынешнему октябрю акцент сместился в пользу тинейджеров. В начале года в США пережили очередную волну ковида, которая привела к резкому нарастанию госпитализаций среди взрослого населения, но волны детского ковида тогда не было. Этой осенью ситуация изменилась: вместе с нарастанием «возрастного ковида» наметился явный всплеск и детского.

Чем меньше возраст — тем ниже риск поражения лёгких. Но на передний план выходят другие сложности, например, ковид может иметь долговременные последствия, часть из которых ещё не выявлена

Будет ли волна детского ковида?

В России более 33 млн детей и подростков, поэтому даже полный иммунитет у взрослых оставляет коронавирусу изрядный простор для «детского творчества». Вакцина для подростков в возрасте 12+ уже создана, и в Минздраве надеются зарегистрировать её в начале ноября, но надеяться на быструю вакцинацию детей нельзя: слишком сильны антипрививочные фобии.

— Взрослое население сейчас идёт к коллективному иммунитету за счёт вакцинации и массовых заболеваний, и это, наверное, даёт надежду справиться с падемией в обозримом будущем, — рассуждает Татьяна Алиева. — Но если коронавирус перекинется на детскую популяцию, если дети начнут болеть также тяжело — а тенденция видна — то мы можем получить новую волну.

Тем не менее специалист считает, что надежда избежать такого сценария есть.

— Коллективный иммунитет взрослых в любом случае осложнит жизнь коронавирусу: у него будет меньше возможностей для мутаций, и детская популяция пострадает меньше, — добавляет она.

Как болеют «годовасики»

Коронавирус фиксируют у детей любого возраста, вплоть до новорождённых, которые могут болеть крайне тяжело. При этом Татьяна Алиева подчёркивает, что для месячных младенцев опасность представляет широкий круг инфекций, и коронавирус — одна из них:

— Совсем маленькие дети могут тяжело болеть и гриппом, и ОРВИ, и РС-вирусами, но и коронавирусом тоже, однако, наверное, его пока нельзя выделять в особую категорию с точки зрения опасности. Нас тревожит увеличение числа микст-инфекций (смешанных): по законам эпидемиологии один вирус должен вытеснять другой, но сейчас они ходят вместе, и это отягощает течение болезни у детей.

Дети всё чаще заражаются сразу несколькими вирусами

Специалист рассказала, как реагировать на заболевание маленького ребёнка:

— Что вас должно насторожить: ребёнка лихорадит, высокая температура, он слишком много спит, у него частое дыхание со свистом или протяжным выдохом, у него жидкий стул — всё это повод сразу же обратиться к врачам. Это не тот случай, когда сон лечит. И в данном случае не надо ломать голову, ковид это или не ковид, потому что для маленького ребёнка опасным может быть что угодно, тот же обструктивный бронхит — тоже тяжёлое состояние.

Как распознать коронавирус у подростка

Татьяна Алиева акцентирует внимание на двух сценариях. Первый — у ребёнка внезапно поднялась температура (в районе 39 градусов). Второй — температура не очень высокая, но держится в течение нескольких дней. В обоих случаях есть вероятность, что ребёнок подцепил коронавирус.

— Что касается потери обоняния, я бы не зацикливалась на этом симптоме, потому что не все дети обращают на это внимание, а под давлением взрослых могут говорить не то, что чувствуют на самом деле. Беспокоить должна вялость и слабость ребёнка, что является частым спутником именно коронавируса. В этом случае вызываем участкового врача, неотложку, при необходимости — скорую.

Специалист призывает родителей не паниковать излишне, например, если температура не превышает 37,5 градусов, а ребёнок не демонстрирует апатии, лечиться можно в плановом амбулаторном режиме, вызвав на дом врача. Большинство детей переносят коронавирус в максимально лёгкой форме, и немедленная реакция требуется лишь в случае, если состояние начинает быстро дегарадировать.

Делают ли детям компьютерную томографию

Делают, но исключительно по показаниям, когда в этом есть необходимость.

— Некоторые родители просят сделать томографию на всякий случай, но важно понимать, что это большая лучевая нагрузка, — объясняет Татьяна Алиева. — А если мы говорим о совсем маленьких детях, требуется ещё и общий наркоз. Поэтому делать компьютерную томографию по желанию нельзя. Зачем: чтобы поражение мозга получить?

На базе ДГКБ №1 лечат нековидные пневмонии и другие проблемы с лёгкими, но если получен положительный ПЦР — отправляют в красные зоны

Чем лечат детский ковид

Большая часть специфических препаратов для борьбы с коронавирусом у взрослых имеют пометку 18+ и для детей непригодны.

— Если мы говорим о лёгком течении болезни, то в педиатрической практике применяются интерфероны, а также противовирусные средства — «Арбидол» и аналоги, — рассказывает врач. — В случае тяжёлого течения болезни с поражением лёгких используется совсем другая терапия, и для детей есть соответствующие лекарства, но важно понимать, что они не предполагают домашнего использования — это исключительно препараты для красных зон, где их назначают и дают медики. Экспериментировать дома не нужно.

Как снизить риски для детей

Главный совет на поверхности — поменьше миксоваться. С прошлого года мы живём с убеждением, будто дети «заговорены» от коронавируса, поэтому могут разве что заразить взрослых. Нынешняя тенденция идёт вразрез с этими представлениями, поэтому к детям применимы те же правила, которые пытаются соблюдать взрослые.

— Посмотрите, как бурно гуляет народ: все заведения и детские игровые комнаты переполнены, все едут с детьми на отдых и в гости, — сетует Татьяна Алиева. — И это одна из причин распространения «детского ковида». И, наверное, нужно менять эти традиции: есть возможность — посидите дома. Ничего страшного, если вы не увидите мультфильм в кинотеатре: организуете домашний просмотр и совместите его с семейным праздником. Да, риски заболеть всё равно останутся, но вероятность будет ниже. Нам пора отказаться от заблуждения, что коронавирус пощадит детей.

Добавить комментарий