15 лет

2 февраля исполняется 15 лет, как я пришёл на 74.RU. Вот так выглядела моя первая статья для портала.

В тот момент 74.RU существовал около 10 лет и был хорошо известен в Челябинске, поэтому в первые месяцы я ходил в эйфории от возникших перспектив. До этого я работал в автомобильном журнале, где статьи выходили недели через три после написания, а обратная связь читателей была нулевой. Здесь же — наглядный трафик, комментарии и почти дистиллированная свобода. Соцсетей тогда не было, а интернет пух как на дрожжах. Впрочем, даже в первый год я пару раз был близок к отчаянию (ну, когда хочется плюнуть и бросить), поэтому быстро усвоил, что работа в интернете требует ограничения уровня стресса. Интернет — это не конвейер. Это такой склад, где потянул рычаг — и насыпалось до ушей.

В 74ке мне сразу понравилось отношение сотрудников: семьёй мы, наверное, не были, а вот подобием школьного класса, где все примерно ровесники и примерно единомышленники — да. Мне нравилось, что можно зайти аж к генеральному директору или даже учредителям с каким-то вопросом и получить ответ. Более того, они реагировали на предложения, начинали что-то придумывать и воплощать. Позже нечто подобное мне преподносилось на правах открытия от людей, видевших работу «Гугла» или «Яндекса».

Меня часто мучают вопросом, мол, как не стыдно 15 лет сидеть на одном месте, и что ты вообще за человек такой прокисший. На это я отвечаю: с одной стороны, каждому своё. Кому-то для стимула надо каждый год менять работу, кто-то находит стимулы другого рода. Плюс сама 74ка за это время так сильно трансформировалась, что порой я будто менял компанию, не вставая с кресла, которое, кстати, регулярно меняло прописку, потому что страсть современных компаний к переезду — просто патологическая.

Самым нервным периодом для меня был стык 2016-2017 года, когда 74.RU и всю сеть «Ругион» купил холдинг Hearst Shkulev Media, в результате чего образовалась ещё более крупная структура, которая сейчас называется сеть городских порталов Shkulev Media Holding. Человек так устроен, что всё новое обычно демонизирует, поэтому и новых собственников мы воспринимали алчными и беспринципными на фоне нас, одухотворённых и талантливых. Плюс сливались крупные структуры, и автопроект, которым я занимался, был этаким чемоданом без ручки (как назвала его одна коллега): и бросить жалко, и тащить тяжело. Большинство прежних сотрудников ушло.

А я остался. Автомобильный проект понизили в статусе, но и я перерос его, что ли. Мне хотелось нового челленджа, и обстановка способствовала начать с чистого листа. Плюс мне сразу понравился настрой директора Рината Низамова (он сейчас ушёл), и я решил поглядеть, что будет.

А потом обнаружил плюсы новой структуры, например, журналистам запретили писать рекламу (что очень правильно) и разрешили критиковать… да кого угодно (понятно, что обоснованно). Привыкшие к тому, что на 74ке рулит коммерческий отдел и что с чиновниками нужно дружить, мы тогда получили свободу, с которой поначалу даже не знали, что делать. Но потом освоились и понравилось. При всех плюсах прежней 74ки она могла порой «сдать» тебя, если какой-то важный клиент косо посмотрел на твою статью (хотя в ретроспективе вижу, что часто получал по шапке и заслуженно, писал сгоряча). Новая 74ка повысила уровень ответственности журналиста, но, если он не написал откровенную чушь, оградила его от внешних наездов из серии «а зачем вы вообще пишите, я требуют убрать».

Окончательно у меня отлегло, когда в 2018 году главредом стала Маша Шраменко, с которой мы за 10 лет до этого начинали на автомобильном проекте и сохранили взаимопонимание на том уровне, который нельзя воспитать — он либо есть, либо нет.

Японцы работают в одной компании всю жизнь и считают это делом чести. Я никогда именно таких рамок не ставил, просто некое постоянство свойственно моей натуре: по этой же причине, наверное, я не уезжаю из Челябинска и ношу до сих пор бумажник, который у меня появился в школе в 8 классе. Я конченый консерватор. И никого не призывают быть таким. Есть, безусловно, азарт постоянно искать лучшее место (лучших людей и лучшие вещи), но есть и азарт другого рода — стать всем тем, кем ты хочешь, не меняя исходных данных. Ну, то есть прям как есть. Не вставая с кресла. Ну, окей — вставая, чтобы съездить на репортаж. И всё.

И 74ка для меня — это явление, за которым интересно наблюдать. Во все времена читатели писали мне: почему вы стали… ведь раньше вы были… А сейчас, суммируя все 15 лет, я вижу, что это вообще нормально: постоянство было лишь в том, что мы всегда чуть-чуть менялись, а любые перемены, как я уже говорил, люди демонизируют. Мы добивались прогресса в одном, упускали другое, навёрстывали третье. Мы не идеальны и не будем, но нам важнее остаться интересными. Я лишь надеюсь, что нам (и мне тоже) есть что ещё сказать. Чем удивить.

А статьи 15-летней давности сейчас вызывают у меня желание переписать их ещё раз. И то же будет со статьями нынешними. В этом, наверное, и заключается смысл изменений — они всегда сами себя отрицают.

27 Comments

  1. Артём, у тебя есть искра и она не кончается, она клонируется почти в каждую твою статью. Искри дальше и, поменяв десятки компаний, хочу сказать, что те кто работает долго в одном месте, похоже на читеталей больших книг, по сравнению с теми, кому достаточно и Тик-тока

    1. Женя, спасибо большое! И за отзыв, а за то, что уже… дай подумать… более 15 лет поддерживаешь во всех аспектах. Могу ошибаться, но познакомились мы ещё когда я работал на «За рулем», а ты в «Омеге» на Дарвина. Очень ценю!

      1. Да, вы тогда делали вкладыш в журнал и мы поехали мимо дачи Аристова испытывать внедорожник к одному из карьеров. Я думал будет банальная статья, но был удивлён содержательным содержанием.

  2. Поздравляю! Тоже в прошлом году отметил 15 лет, правда мой стаж прерывался примерно на год, так что 15 лет чистого времени на одном месте получилось только в этом году. Около года искал себя в предпринимательстве)
    Вообще, на мой взгляд, успех (и компетентность) чаще следствие настойчивости в одном деле, чем какой-то безумной динамики и поиска.

    1. Спасибо! Да ты знаешь, я совершенно не против людей, которые часто меняют места, если им это приносит пользу. Это сугубо вопрос органики. Просто на мой взгляд, нас, «консерваторов», в этот быстрый век часто клеймят, как ленивцев и лузеров, на самом же деле, если глянуть вокруг, дофига людей добиваются успеха именно так. В Формуле 1, например, 7-кратный чемпион Льюис Хэмильтон ездил только в двух командах, при этом шесть титулов выиграл с одной. А его давний соперник Алонсо, столь же талантливый, был большим любителем психануть и поменять команду, в итоге — два титула, при куче упущенных возможностей.

  3. Ты прибухнул что ли? :))) Количество ошибок выше среднего, даже перечислять не буду. А насчет прошлых статей… Когда я открываю свой даже не 15, а 10-летний код, иногда очень сильно удивляюсь, мол, какой идиот это писал :)))) Удачи, не останавливайся!

  4. 10лет в армии, полгода в охране, пять в японосервисе, два в другом японосервисе (но тут коллективчик сучий оказался), ровно девять, день в день в оценке. С 21 года на новом месте, будем смотреть дальше.
    Успехов и удачки. У тебя «есть Жила» у тебя есть внутренний нормальный коллективчик, есть и наружний, немного сучий. Но… у тебя «есть Жила».

  5. Пятнаху отмотал. Авторитет законник как ни крути! ))

    С юбилеем!

    Следующая веха — четверть века. Там уже и на кресле Шкулева не стыдно будет булки помять… Лишь бы самому это было комфортно и органично.

      1. Пока сидел читал статью по ссылке после обеда, булькнула смс. Видимо счет за обед… Глянул — аффуел!!! Вафлябанк, карта ….ххх, Поступление: и сумма которую списали за год + 10 тыр сверху!!! ХЗ, может просчитались, может за «аморальный вред». Но я в ахуе!!! Ни от кого поступлений не жду на вафлю.

        Тебе что то ответили? А то на работе ни в ЛК вали не зайти глянуть подробности, ни на свою почту.

        Чудесатые чудеса.!!! Все таки СМИ круче чем ЦБ, СК и ФСБ вместе взятые )))

        «Авторитет законник как ни крути! » (С)

      2. Отлично! Осталось понять, что это вообще за херня была, потому что, похоже, ты не один. Они сегодня обещали ответить

      3. Ну держи в курсе. Интересно что как отмазываться будут. Типа технический сбой или что?

        И вопрос — статья по этой трабле в любом случае будет на 74ру, или «в связи примирением сторон….» отбой? Могут они попросить/надавить чтоб не разносить на всю округу? Ну и в связи с этим какая позиция редакции будет?

      4. Я пишу статью. Не вижу причин для отбоя, тем более, мы же не знаем масштаба проблемы. Если они дадут внятный ответ и с учётом компенсации, статья просто будет менее злой, потому что готовность реагировать — это тоже плюс. А если там будет броня… Ну, значит отразим)

  6. Артем, хоть мы и не знакомы, но и я бы хотел присоседится. Мне нравится ваша манера письма. Чем то она затягивает. В этом, наверное, пожелаю меняться не сильно 🙂

    1. Спасибо! Сильно, наверное, и не изменюсь. У журналистов есть возможность свои старые статьи прочитать, чтобы увидеть себя в перспективе. И некоторые кажутся прям совсем деревянными, а другие напротив почти зависть вызывают, так что прогресс и регресс всегда где-то рядом 😀

  7. «Я — шкулевский самурай, ну-ка, сопли вытирай!» 😀 Артем, хорошо, что ты есть (думаю, ты с этим не сможешь спорить;) ). Жму твою натруженную пером руку, так как это серьезный труд. А особенно, когда (такое бывает у каждого) натыкаешься на стену и она непробиваема. Тебе это знакомо как никому. В общем, сил и терпения. На долгие годы. Что такое 15 лет? Да почти ничего, Только пубертатный период прошел 😀

    1. Коля, спасибо большое! Как-то 31 декабря лет 7 назад встретил на улице Иришку с мамой. И Иришка между прочим упомянула, что муж, мол, мой блог читает. Я тогда так загордился. С одной стороны, может быть тысяча обезличенных читателей в виде цифр счётчика, но особое удовольствие знать, что они реальны и существуют и у нас есть общие знакомые и, наверное, общие интересы. Ну, а потом уже выяснилось, что это ты))))

      1. Да ладно, что там. Я ж начал читать с 74. Интересно было, вроде как автожурналист, а затрагивает темы не только про авто, да и старается не огульно хаять все подряд, а выстроить какие-то логические цепочки, рассмотреть под разными углами. А потом на блог переключился.

  8. Артём, я от всего сердца поздравляю вас с этим юбилеем и хочу сказать, какой вы классный! В вас волшебным образом уживаются технарь и гуманитарий, и вы вытворяете своими мозгами и душой бесподобные вещи! Ваши работы — от статей и до романов — удивительным образом откликаются в сердцах всех ваших читателей. И в моем, прежде всего. В вашем творчестве вообще всё пронзает, знаете, даже если это очерк о каком-нибудь химзаводе. Вы — первичны. Время, проведённое на вашем блоге, я считаю лучшим. И именно на 74-ке я в своё время увидела ссылку на «Блабериды», поэтому часть моего восхищения регулярно уходит туда откатом) — так и передайте Марии Шраменко, к которой я испытываю искреннее уважение. А ещё я восторгаюсь работами Лили и желаю ей терпения — с вдохновлённо идейными и творческими рядом ведь, наверняка, не просто.))

    1. Ольга, спасибо огромное! Я так горжусь, что у меня есть такие читатели. Маше привет передам, она давно уже поддерживает мои творческие начинания, хотя вопрос о том, помогают они работе или мешают довольно дискуссионный, в первом приближении, скорее, мешают, ведь это отнимает время и силы. Но в своё оправдание я бы сказал, что если журналист замкнётся в капсуле ежедневных материалов, он пойдёт по пути наименьшего сопротивления и рано или поздно это скажется на его отношении, мотивации и прочих аспектах. А читатели это тоже чувствуют.
      Передам и Лилии, она как раз, по-моему, находится на очередной творческой развилке, которые мы в большом количестве проходим на этом пути)))

Добавить комментарий