Отдал 1000 мошенникам

Сегодня лоханулся и дал денег мошенникам. Схема общеизвестная: сообщение вКонтакте от хорошей знакомой с просьбой помочь ребёнку, которого она знает лично. Общая сумма требовалась небольшая, 40 тысяч, так что я решил закинуть 1000 рублей. Потом выяснилось, что аккаунт взломали.Сожаления у меня нет, потому что даже если бы аккаунт не взломали, была ещё дюжина вариантов, почему бы моя тысяча не дошла до ребёнка, включая и кражу денег кем-то из организаторов сбора. Жертвуя что-то таким образом, нужно всегда быть готовым, что помогаешь очередному упырю заработать на спайс.

В последние годы я почти перестал участвовать в таких акциях, кроме совсем исключительных обстоятельств, как, например, сбор чудовищной суммы в 150 млн рублей, организованной Евгением Ройзманом. В остальном такие сообщения игнорирую именно потому, что чаще всего это разводка. Я понимаю, что иногда френды шлют мне настоящие случаи, но поскольку для выяснения всех обстоятельств требует целое расследование (да и то не факт), откладываешь всё это на потом, да чего уж там — просто стараешься забыть.

Ублюдки, паразитирующие на этой теме, должны быть признаны худшими антигероями нашего времени. Дело не в том, что они крадут деньги. Хуже, что они подрывают наше доверие вообще ко всему. К самым чувствительным темам. Делают нас чёрствыми скептиками. Хакер, тырящий с банковской карты, тоже преступник, но он хотя бы провоцирует усиление мер безопасности и повышает бдительность людей в хорошем смысле слова. Эти же паскуды разрушают то, что делает нас дружной и весёлой стаей: мало-мальское доверие друг к другу.

В принципе, если хочешь помогать — иди на официальные сайты, поверенные каким-нибудь «Первым каналом» или детским омбудсменом. Я иногда так делаю, но тоже всё реже. Отчасти, потому что люди из среды говорят, что крысить могут и в таких фондах, а часть детей могли бы лечиться бесплатно или дешевле, но родителей убеждают в необходимости дорогостоящих заграничных вояжей.

Кроме того, народный сбор денег не должен, наверное, превращаться в рутину. Это хорошее средство для десятка уникальных случаев в год. Мы готовы скинуться пострадавшим от стихийного бедствия, готовы помочь ребёнку в состоянии форс-мажора. Но зайдите на любой подобный сайт: там сотни историй в месяц, а значит, проблема требует системного решения. И ты чувствуешь себя невероятно паршиво от необходимости выбирать: то ли помочь Васе с заболеванием крови, то ли Алине, у которой нарушен опорно-двигательный аппарат.

Такими детьми всё же должно заниматься государство, у которого, в отличие от нас, есть две вещи: доступ к серьёзному финансированию и специалисты, способные отличить настоящую трагедию от подлога. Но государство вязнет в куда более простых задачах, так что эта ему вряд ли по силам. Максимум очередную кормушку соорудят, списывая на фантомных детей миллиарды.

Что делать родителям и детям, попавшим в эти тиски? Те, кому деньги действительно нужны? Даже не знаю. Наверное, молиться на тех, кто ещё не совсем очерствел и готов помогать, несмотря на все риски. Только такими темпами скоро их не останется.

9 Comments

  1. Меня, кстати, наверное уже не возможно убедить что в этих фондах не крысят. Я просто в это уже не верю.
    Да и сама система когда телеканалы выпрашивают деньги на операции, хотя лично мое мнение это обязанность государства.
    Но больше всего меня просто выбесил сбербанк в 19(?) году когда, спустя пару недель как прошла новость что они раздали сколько то млрд. руб премий топам, прислали мне письмо с просьбой помочь больным детям. Я понимал что они мой ответ не прочитают, но я не мог их не отхуйкать. Ублюдки капиталистические.

    1. Подозреваю, что там и не надо крысить, просто как в любом коммерческом предприятии там есть расходы на содержание самой компании, её штата, офисов, на судебные издержки, на разъезды, на пиар. И проверить, насколько эти расходы адекватны, не так-то просто. Они должны быть, конечно, но можно сделать их 10% от суммы, можно 30%, можно 50%. И во всех случаях легко объяснить родителям, почему это так. Да, мы берём 50% суммы, зато у нас охват благотворителей самый большой, поэтому мы соберём 10 миллионов, а наш конкурент, который берёт 10% от суммы, наберёт только 100 тысяч, вот и считайте, что вам выгоднее.

  2. Иногда жертвую небольшие суммы «по зову сердца». Несистемно, просто на волне какой-то конкретной истории.
    И почему-то никогда не сомневаюсь и не жалею, даже когда подтверждается развод. Для меня первичен внутренний порыв, он кажется мне настоящим, остальное — на совесть просящего.
    Может, карму чищу, а может, просто хочется верить этим историям. Скорее всего, и того, и другого понемногу)

    1. Ага, также. При этом всё же внутренний порыв возникает, когда случай близкий тебе и единичный, как в описанной выше истории (ну, какой она казалась изначально). А когда заходишь на сайт типа «Помоги.орг», видишь сразу десятки детей, как такового порыва уже нет — ну, вроде и всем помочь хочется, и понимаешь, что всё тщетно, и что небольшая твоя сумма вообще мало что решает, хотя это вроде и не так.

  3. Тоже такое было, только я не повелся. Обычно я перед актом пожертвования звоню и узнаю подробности. Еще жертвую приютам для животных, там мне кажется всё довольно прозрачно.

  4. Я уже давно выработал для себя поход: хочешь сделать доброе дело — иди и делай, но никаких денег не давай.
    А перечислить небольшую денежку на спасение чего-то там — это просто попытка поднять возвыситься в своих же глазах, мол, какой я хороший, спасаю кого-то. На этом и играют мошенники всех мастей, начиная с уличных попрошаек и до серьёзных фондов с первого канала.

    1. С другой стороны, знаю людей, чьих детей такая вот помощь спасла, и каков был мотив дающего, родителям, в общем, без разницы. Наша мотивация всегда комплексная: мы и ради кармы делаем, и из сочувствия. Одно другому не мешает.
      Да и была бы это нормальная практика, если бы не весь ореол скандальности вокруг.

      1. Нормальная практика — это когда государство либо строит мед. центры для лечения тяжёлых и редких заболеваний, либо финансирует лечение в другой стране, если строить у себя слишком нецелесообразно.

      2. Да, согласен. И тогда на сбор денег населением остались бы единичные и очень специфические случаи. Но мы же понимаем, что пока это утопия

Добавить комментарий