Большая южноуральская тропа. Тест-драйв с Раисом

Раис Габитов прокладывает Большую Южноуральскую тропу уже пять лет, и проект в одном шаге от завершения. Но этот шаг — длиной километров 200

Погода на Зюраткуле настолько изменчива, что из-за паршивого прогноза можно не париться: дожди тут часто идут полосами в пространстве и времени, и, когда идешь по глухому лесу, шум капель слышен то слева, то справа, то в будущем, то в прошлом. Я заразился идеей пройти отрезок Большой Южноуральской тропы с ее автором, уфимцем Раисом Габитовым, еще в прошлом году, когда узнал о проекте. И этим летом появился хороший повод: Раис с друзьями-волонтерами разметил все 300 километров тропы на территории родной Башкирии, от Банного до окрестностей уединенного села Александровка, и начал разведку Челябинской области. Зюраткуль показался нам идеальным местом для встречи, хотя на деле всё оказалось не так просто.

Инфографика Полина Авдошиной

Большая Южноуральская тропа — это пеший маршрут общей протяженностью более 500 км, разбитый на участки длиной до 30 км таким образом, чтобы в узловых точках туристы могли найти ночлег, еду и развлечения. Тропа проходит по самым живописным местам Южного Урала и пригодна для пеших походов даже с детьми, и, что важно, без тяжелых рюкзаков. Путь идет через курорты Банное, Абзаково, вдоль хребтов Уралтау и Крака, через Белорецк, Инзерские зубчатки, Большой Иремель, Тюлюк, далее к Большому Нургушу через озеро Зюраткуль, Веселовку, оттуда — по хребту Уреньга в Златоуст, далее — в национальный парк «Таганай», а оттуда к финишу в северной части Тургояка. Ее крайние точки находятся поблизости от Челябинска и Магнитогорска, имеющих аэропорты и железнодорожные вокзалы.

Тропа задумана так, чтобы на каждом участке были места с вау-эффектом

Вообще-то Раис звал меня пройти участок от Сибирки до Зюраткуля, но я поломался: после дня рождения нужно было встать часов в пять утра, доехать с пересадками до места, протопать 28 километров по горам, а потом, видимо, умереть под кустом.

Примерно так я бы выглядел к концу дня, если бы согласился на первое предложение Раиса

Для самого Раиса такое расстояние не является чем-то выдающимся, скажем, накануне ему пришлось пройти 40 километров — на этом перегоне его сопровождал сын Аскар, студент МФТИ. В целом за три дня они одолели сотню километров.

Челябинскую часть пути Раис разведывал с сыном Аскаром

Нынешний тур по Челябинской области от окрестностей Тюлюка до озера Тургояк носит разведывательный характер: по карте Раис прикидывает возможные траектории, затем проходит их и делает пометки, чтобы уже на следующий год во время разметки хорошо представлять маршрут. В его родной Башкирии 300 километров тропы уже размечены и принимают «первопроходцев».

Вот так происходит разметка тропы: двигаясь по этим меткам, не заблудишься. В последнее время Раис предпочитает не баллончики, а обычную краску — говорит, она более стойкая (фото Екатерина Тимошенко (Петропавловская))

С разметкой Раису помогала команда волонтеров из 22 человек, разбитых на три группы для разных участков маршрута. Сам Раис за три недели прошел все 300 километров, а что до волонтеров, то даже треть этого пути — очень серьезная нагрузка:

— Мы идем с банками краски, отмечаем маршрут, всё делается в быстром темпе, в общем, это совсем не прогулка, — объясняет Раис. — Но люди подобрались отличные, такие, знаешь, мотивированные, позитивные, я прямо супердоволен!

В его видении чем больше людей поучаствует в этом начинании, тем лучше. Тропа — это же не только про хождение, это еще и про общение.

Раис и группа волонтеров, размечавших башкирскую часть тропы (фото Айбулат Акбутин)

В следующем году Раис начнет собирать волонтеров для разметки маршрута в Челябинской области, так что, если чувствуете желание и силы, можете связаться с ним. Впрочем, настройтесь, что будет кастинг: Раис говорит, из-за высоких физических нагрузок в момент прокладки предпочтительны люди, которые регулярно ходят в пешие походы.

Кстати, если вы думаете, что пешим туризмом нужно болеть с детства, то нет: сам Раис увлекся им довольно поздно, в 38 лет.

— Я вырос в окрестностях Белорецка и Тирляна, в окружении гор, но башкиры — люди практичные, чего им лазить в горы? — смеется он.

Тропа сразу задумывалась как путь, по которому можно ходить с детьми от 6–10 лет

У Раиса техническое образование, а по роду занятий он бизнесмен или, скорее, антрепренер: занимался и созданием модной одежды, и организацией ивентов. Туризмом увлекся случайно.

— Как-то звонит мне знакомая и говорит, что нужно организовать тимбилдинг для сотрудников телекоммуникационной компании в горах, мол, можешь помочь? — вспоминает Раис. — А для меня это всё новое: я и тимбилдинги не организовывал, и в горах не был. Говорю: ладно, давай попробуем. И всё получилось просто супер, а мне так понравилось, что я стал уже для себя ходить в горы и так постепенно втянулся.

В некоторых ключевых точках уже сейчас предлагают варианты для активного отдыха: походил, поплавал, покатался на лошадях…

Сначала у Раиса родилась идея Большой Башкирской тропы в окрестностях родного Белорецка, но потом он понял, что без Челябинской области и всего Южного Урала маршрут будет неполным, ведь здесь расположено множество знаковых хребтов и озер. Есть и личная подоплека: у одной части нынешней тропы родилась его мама, у другой — папа, и для Раиса это своего рода способ отыскать что-то в себе и дать такую возможность другим.

— После сорока начал задумывать, что я оставлю после себя, — говорит он. — Бизнес бизнесом, а хочется сделать и что-то для людей.

Кстати, первые советы по прокладке тропы Раису дал его друг, известный уфимский путешественник Олег Чегодаев, прославившийся походом длиной в 3000 км по гребням Уральского хребта.

Каждое восхождение должно награждаться видом. В нашем случае — еще и крупнокалиберным дождем

В первый день мы двинулись от поселка Зюраткуль на вершину местного хребта с видом на озеро — какие-то плевые 12 километров в обе стороны, но с непривычки и они даются не то что бы с трудом… Просто на утро ноги гудят, как басовые струны. Такие «тупиковые» части маршрута Раис называет радиальными — они позволяют путешественникам отклониться от основного пути и посетить красивые места, причем, говорит он, именно в Челябинской области радиалок будет много. Зюраткульская — одна из них.

Если встречается уже обустроенная тропа, Раис предпочитает ее
Тропа задумывается такой, чтобы путешественников погружало в неземную атмосферу
В глухих местах встречаются артефакты
Берег озера Зюраткуль
Здесь сельский дух, здесь Русью пахнет
Спрос на пеший туризм растет год от года, и удачный опыт с национальным парком «Таганай» показывает, что направление перспективно
За пять минут до ливня
Челябинцы тоже живут вблизи лесов, но наши сосновые боры и березовые рощи очень отличаются от хвойного леса горнозаводской зоны: идешь словно промеж секвой

Кстати, в окрестностях Зюраткуля проложено несколько обустроенных троп, в том числе огибающих озеро, и Раис охотно использует уже готовые фрагменты маршрута для включения в свою тропу — у него, в принципе, нет задачи топтать лес без необходимости.

— В любой, даже глухой местности всегда есть какие-то дороги, и моя практика показывает, что люди всегда прокладывают их оптимальным образом, поэтому не нужно ничего создавать искусственно, — объясняет он. — Мы можем натоптать небольшой участок тропы, который соединит, условно, одну дорогу с другой, но в остальном используем уже хоженые места. А что касается нацпарков, как «Зюраткуль» или «Таганай», здесь альтернатив вообще нет: всё уже сделано для людей наилучшим образом.

Раис прикидывает маршрут

Что меня особенно привлекает в этом проекте: он создается без явного покровительства чиновников или бизнеса, поэтому развивается пусть не очень быстро (с 2017 года), зато методично. В видении Раиса тропа должна стать осью южноуральского туризма, вокруг которой будут естественным образом нарастать остальные его компоненты. Когда есть поток людей, у бизнеса появляется интерес развивать сервис, у чиновников — повод благоустроить те или иные участки.

Чистая вода, чистый воздух

Помощь властей временами необходима. Например, помечать деревья краской Раис может, но ставить указатели, скамейки, беседки — нет. Чиновники всегда проявляли интерес к его проекту, но их помощь осложнена российскими реалиями, например системой госзакупок. Так, недавно был объявлен тендер на установку знаков вдоль тропы, но фирма-победитель выиграла его за смешную сумму, играя на понижение. В итоге вместо полноценных знаков получились одноразовые. И это ничья вина — это просто наша жизнь, к которой сам Раис относится, скорее, философски: помогают — хорошо, не помогают — справимся. В этом году часть средств на обустройство тропы собрали с помощью краудфандинга, причем на удивление быстро — Раис сам не ожидал такого мощного отклика: нужные 150 тысяч рублей собрали за два часа.

В последнее время по всей области дуют сильные ветра — тут и там встречаются упавшие деревья

В этот раз на хребет с нами поднимался глава автономной некоммерческой организации «Центр проектного развития и туризма Челябинской области» Максим Мельников, который к задумке Раиса отнесся с азартом. Что получится из этого сотрудничества — увидим в следующем году. Например, Максим предложил Раису стандартизовать конструктивные элементы тропы (те же знаки), чтобы в будущем при объявлении конкурса исполнитель получал четкое техническое задание и делал знаки из металла, а не одноразовой посуды.

Раис показывает Максиму Мельникову направление, где находится хребет Москаль

А вообще проект увлекает не только уральскими красотами. Один из бесспорных талантов Раиса — находить хороших людей, которые стремятся ему помочь. Например, на ночевку мы останавливаемся в гостевом доме HomeSweetHome в поселке Зюраткуль, владельцы которого, Сергей и Ольга, заслуживают отдельного рассказа.

Сергей и Ольга держат гостевой дом в Зюраткуле, променяв городскую жизнь на этакую «дичь»

Раньше они жили в Сатке, Сергей работал на комбинате «Магнезит» (производит огнеупоры), Ольга была главным бухгалтером. Как-то они отмечали ее день рожденья в таком гостевом домике, и у Ольги появилась идея — купить его. Не буду разглашать сумму сделки, она внушительна и проведена в кредит, но и дом немаленький. Семье пришлось полностью изменить образ жизни, переселившись на Зюраткуль, и всё делать самим — они бы хотели нанять работников, но не могут найти кандидатов (это один из якорей, сдерживающих развитие туризма на Урале). Пока они работают за всех сразу — и за горничных, и за истопников, и за бухгалтеров, в чем Ольге помогает ее опыт. Зато и гости едут охотно: на утро, например, прибывает целый автобус туристов из Ижевска (600 км от Зюраткуля), которые облюбовали HomeSweetHome еще несколько лет назад.

Ольга работает главным бухгалтером, убирает номера в отеле, готовит баню, встречает гостей, а в свободное время занимается триатлоном. Для тренировки она бегает по склонам гор и плавает через Зюраткуль в любую погоду

Сложным для Ольги оказалась даже не физическая работа, а общение с «трудными» гостями: теми, кто приезжает отдохнуть громко и с размахом, горланя до пяти утра. Впрочем, хозяйка научилась вычислять таких кандидатов заранее и старается вести селекцию, поэтому в последние годы гости подбираются всё более культурные — прямо как мы.

Утром зарядил дождь…

На утро мы планируем отправиться в Веселовку в 26 километрах на востоке от Зюраткуля. Но тут слово опять берет погода: после шквалистого ливня накануне вечером грязи добавляет нескончаемый мелкий дождь, и, пока мы пытаемся его переждать, уходит время. Пробуем идти под дождем, но удовольствие так себе: дороги основательно развезло, фотографировать невозможно, темп невысок. Поэтому мой первый проход тропы ограничился радиальным участком до Зюраткульского хребта, а в Веселовку мы доехали на машине: Раис там заселился в гостевой дом «Веселая мельница».

Раис подходит к церкви Петра и Павла в Веселовке. Ее построили ориентировочно в 1868 году

Веселовка нам тоже понравилась. Я как-то был здесь проездом по пути в глухую деревню Плотинка, где живут без электричества, дорог и газа, но осенью здесь мрачновато, хотя и красиво. А в разгар лета Веселовка оправдывает название и подкупает атмосферой старого намоленного села. Здесь находится первая Златоустовского района церковь, дом из гигантских карандашей и множество дощатых построек с классной фактурой. Вообще, чтобы открывать для себя Урал, не обязательно ездить только по раскрученным достопримечательностям: у каждого селения в горах свое лицо и своя гордость, и, даже если вы не ищите красот специально, они найдут вас сами.

Летом Веселовка весела
Поскольку село очень старое, 1864 года, в нем много классных исторических построек. В этой находится магазин
Лихая деревенская жизнь
Дом из «карандашей» обнаружил Раис
Кратко о настроении Веселовки
Пешие маршруты хороши тем, что позволяют окунуться в жизнь глубинки
Это не музей, это — жизнь
Кратко о качестве дорог вокруг Веселовки. Но до трассы М-5 идет хороший асфальт
Раису очень понравилось, как веселовцы разметили экотропу вокруг села

Пока мы огибали деревню по новой экотропе вдоль берега реки Ай, нас догнал друг Раиса (а у него много друзей) Александр Рощин, который сделал то, от чего мы отказались: проверил путь от Зюраткуля до Веселовки. Только сделал он это бегом, преодолев 26 километров за 3,5 часа — и это под дождем, по размытым дорогам, частично заросшим травой. Впечатляет.

Раиса встречает Александра Рощина: тот бежал лишь чуть дольше, чем мы ехали от Зюраткуля до Веселовки на машине (на трассе М-5 было много сонных фур)

Из Веселовки я отправился в Челябинск на машине, Раис же на утро ушел в Златоуст, а оттуда через нацпарк «Таганай» добрался до Тургояка — конечной (ну или начальной) точки Большой Южноуральской тропы. Челябинская часть сшита пока грубыми стежками, но хорошая новость в том, что маршрут получается и проходимым, и интересным. Если всё пойдет по плану, через год этот участок будет размечен, а информацию о ключевых локациях выложат в общий доступ. Хорошо, если к этому моменту в узловых точках маршрута подтянется и гостевой бизнес. Ведь идеология тропы — это поход налегке, без палатки, дров и недельного запаса еды.

Аккуратнее: вкусив свободы, вы, возможно, не захотите возвращаться в рабочую суету

Ну и напоследок: совсем не обязательно проходить тропу от начала до конца. Можно выбрать любой ее участок, приехать в ключевую точку, пройти один, два, три отрезка, а через год вернуться и добавить новые точки. Пока информация о ней выкладывается в соцсетях, но Раис планирует запустить сайт, где будут копиться достижения ходоков, причем в нескольких зачетах, например туристическом и спортивном (на время). Интересно, кто станет первым человеком, одолевшим весь маршрут, и сколько времени это займет?

Архитектура, однако
В горах очень изменчивая погода: пять минут назад лило, а через пятнадцать минут станет жарко
Встречаются очень необычные места, словно декорации к сказке
Брат Мэтра из мультфильма «Тачки»
Лодочник
Слив воды с зюраткульской дамбы оформлен необычно
Двор «Веселой мельницы» в Веселовке. Машину подбирали под цвет скамеек
И тишина…
«Восьмерка» с коротким крылом в отличном состоянии
Местный
В гостевых домах Зюраткуля вам предложат и классическую баню и вот такой чан, чтобы греться и наблюдать за звездами
Это вершина самого легкого из местных маршрутов, но можно замахнуться на более длинные
Местами дорога кончается. Для пеших походов крайне важна хорошая обувь: не тяжелая, не трущая, не скользкая. И еще с толстой подошвой: в тонкостенных кедах я изрядно отдавил стопы
Церковь в Веселовке
На Зюраткуле можно взять напрокат лодку
Когда тебе всё фиолетово

Добавить комментарий