Электромобили Evolute: старт крупноузловой сборки

В Липецкой области запущен первый в России специализированный завод по производству электромобилей под маркой Evolute, хотя особенного чуда не произошло: поначалу он займется лишь крупноузловой сборкой китайских электромобилей, а полный цикл со сваркой и окраской кузовов — это перспектива неопределенного будущего. При этом заявленные планы выпуска амбициозны — до 100 тысяч автомобилей в год. Для сравнения, это больше, чем выпускал закрытый завод Toyota под Петербургом.

Первой моделью стал седан i-Pro, и дилеры начнут прием заказов уже в октябре (по звучавшей ранее информации его стоимость будет близка к 3 миллионам рублей). В ближайшее время к нему присоединится кроссовер i-Joy и минивэн i-Van, а в 2023 году планируется выпуск мощного купе-кроссовера i-Jet. Во всех случаях речь о машинах исключительно на электротяге. Что именно за модели локализованы под Липецком, я уже рассказывал.

От себя добавлю, что пока попахивает галимой имитацией бурной деятельности: взяли максимально передовую концепцию, сделали максимально громкие заявления, а по факту взяли готовый чайнакар и начали крупноузловую сборку, от которой Россия избавлялась все нулевые годы. Поглядим, конечно, но я пока не могу представить себе покупателя электроседана за 3 млн рублей. Ах да, корпоративные парки, госкорпорации…

Добавить комментарий