Платные парковки в Челябинске

В Челябинске установили новые знаки платной парковки, но тут же заклеили символы в виде денег, превратив их в обычный знак 6.4 «Парковка». Что еще интереснее, Свердловский проспект, где запечатлены знаки, не фигурирует ни в одном открытом списке зон платной парковки, и сами они находятся вблизи жилых домов. Читатели 74.RU интересуются, когда начнут действовать эти знаки, сколько стоит услуга и что будет, если не платить? Отвечаем на частые вопросы о платных парковках Челябинска (собрали всё, что знаем).

Есть ли платные парковки в Челябинске?

Зоны платного парковочного пространства в Челябинске внедряют уже лет пять. К началу 2022 года тема из разряда обсуждений перешла в практическую плоскость, и первые платные парковки появились около площади Революции, хотя сразу оговаривалось, что полгода они останутся бесплатными. Через полгода срок сместили на 1 ноября, но ближе к часу икс дедлайн снова сдвинули.

Соответственно, знаки на Свердловском проспекте и соседней улице Карла Либкнехта имеют тот же статус «заготовок» на будущее: платная парковка появится здесь со временем, и сейчас паркоместа свободны для доступа. Но будьте внимательны: во-первых, парковка на Свердловском проспекте параллельная (под знаком есть табличка со способом постановки на стоянку), во-вторых, кое-где рядом стоят знаки «Места для инвалидов».

Разве на Свердловском проспекте планировали платные парковки?

Получить детальный список всех адресов с платными парковками нам не удалось. В ответ на наш запрос в администрации Челябинска лишь сообщили, что участки дорог на Свердловском проспекте, 78 и 80 входят в перечень, определенный постановлением мэрии от 12.10.2017 № 448. Последние изменения в него были внесены в апреле 2022 года (постановлением № 141), и они определяют 76 многоместных парковок с конкретными адресами в основном в центре города. При этом в ноябре публиковался несколько отличный список. На официальном сайте парковочного пространства отмечено лишь 8 зон. То есть процесс еще в стадии согласования, поэтому приведенные списки нельзя считать окончательными: городские власти обещали уведомить автомобилистов заранее.

Сколько стоит платная парковка?

Парковочное пространство будет разбито на пять зон, для каждой из которых установлен свой повышающий коэффициент. Анонсированный в августе 2022 года базовый тариф составляет 30 рублей в час (240 рублей в сутки) для зоны № 1. При этом повышающие коэффициенты из постановления почему-то не совпадают с информацией, приведенной на сайте парковочного пространства, по крайней мере для зон № 4 и 5. Поэтому пока более-менее достоверно можно судить только о первых трех зонах: тарифы будут соответственно 30, 50 и 100 рублей в час (240, 400 и 800 рублей в сутки). При этом третья зона — это исключительно стояночные места возле железнодорожного вокзала, так что для большей части Челябинска час парковки обойдется в 30–50 рублей в будние дни с 8 до 20 часов. Вечером, ночью, в выходные и праздники парковки первой и второй зон будут бесплатными.

Оплачивать можно как по часам, так и «оптом»: самый дешевый месячный абонемент стоит 4 тысячи рублей.

Каков штраф за неоплату парковки?

Оплата производится в течение первых 15 минут парковки, при этом у человека есть еще 15 минут на то, чтобы покинуть парковочное место после окончания оплаты. Штрафы для физических лиц составляют 1–3 тысячи рублей, юрлиц — 5–10 тысяч. Кстати, эти наказания определяются не КоАП РФ, а кодексом об административных правонарушениях Челябинской области. Они были введены еще в 2017 году.

Может ли применяться эвакуация на штрафстоянку за неоплаченную парковку?

Нет. Порядок задержания транспортного средства определяется статьей 27.13 КоАП РФ, и эвакуации за неоплату парковки не предусмотрено. Это и логично: такая мера применяется в случае, когда транспортное средство создает явные помехи (угрозу) другим участникам движения. Но будьте внимательны: на многих платных парковках нужно вставать параллельно краю проезжей части. Если же вы паркуетесь «елочкой» или перпендикулярно, перекрывая одну из полос, эвакуация вполне возможна.

Кто будет контролировать оплату парковки?

Сама по себе оплата будет производиться с помощью мобильного приложения или специальных валидаторов (что-то типа проездного в транспорте). В случае неоплаты штрафы могут выписываться с помощью автоматических средств видеофиксации, в частности, системы «Паркон». Это комплекс, устанавливаемый на автомобили ГИБДД, считывающий номера машин нарушителей. Он использовался в Челябинске одно время для фиксации типичных нарушений правил стоянки и остановки, но постепенно был вытеснен эвакуаторами.

По словам автоюриста Льва Воропаева, ситуация с платной парковкой несколько сложнее:

— Универсального механизма контроля таких нарушений нет, и один из нюансов в том, что ГИБДД является федеральной структурой, а штрафы за неоплату парковки прописаны в региональном КоАП, то есть их должны выписывать представители местной власти. В ряде регионов уже были скандалы, например, когда камеру фотовидеофиксации ставили на велосипед, выписывая постановления. Их потом пачками отменяли в судах. Кроме того, столичные автомобилисты заклеивают номер листком бумаги или снимают его, чтобы не платить за парковку, поэтому Челябинску нужно продумать схему оформления таких штрафов.

Оператором по работе с платными парковками будет муниципальное бюджетное учреждение «Геоцентр». Не исключено, что ему отдадут и часть функций по контролю услуги: нечто подобное было с системой фотовидеофиксации нарушения, оператором которой является ЦОВ-112 «Безопасный регион».

Добавить комментарий